Играем вничью с одним из лидеров турнирной таблицы!

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
25 мая 2024 00:00
6 мая 2024 17:17

Валерий Николаевич Лямкин и его взгляд на встречу против «Амкара»

Еще два года назад в Перми было два серьезных футбольных клуба – «Амкар-Пермь» и «Звезда». Осенью 2022 года они, кстати, набрали по 52 очка, опередив «Новосибирск» и омский «Иртыш». Заняли 4-5 места, вслед за ульяновской «Волгой», «Челябинском» и «Тюменью», так и не выполнив задачу выхода в первую лигу. В 2023 году не стало «Звезды», как тогда думалось, основного конкурента «Амкара». Но оказалось дело не в ней. Задача и в 2023 году была не выполнена: «Амкар» из группы «А», попал лишь в группу «Серебро», а в 2024 году и вовсе очутился в группе 4 Б. Сравнивать тот «Амкар» с этим, наверно, можно, но нужно ли?

сайт

Сейчас амбиции пермяков уже не те, что пару лет назад, и дебаты о том, что нужен миллиард, чтобы выйти в Премьер-лигу, но лучше, конечно, — два, чтобы там закрепиться, заметно поутихли. И бюджет уже не 200 млн., а поменьше. Но задача остается прежней – для начала нужно снова выйти в «Серебро», а там уже — дальше. Из старых знакомых в «Амкаре» сейчас играют все те же защитники Андрей Придюк, Антон Бочаров и Александр Степанов, полузащитники Евгений Тюкалов и Даниил Зуев, нападающий Александр Подбельцев. Всего – шестеро, а это значит, что состав команды сильно изменился, как и у нашей. Но, то что у «Амкара» собраны добротные футболисты, сомнений не было. К тому же пермяки логично находились в числе лидеров.

Все понимали, что этот очередной, уже четвертый матч подряд на выезде, будет для динамовцев еще одним серьезнейшим испытанием. Противостоянием «теневому» лидеру группы – пермскому «Амкару», у которого и задача на сезон соответствующая – возвращение в группу «Серебро». Понятно, что такой опыт у него уже был, и играл он там с командами посильнее, чем в нашей группе: «Новосибирском», «Металлургом» (Липецк), «Родиной-2» (Москва), «Челябинском», «Авангардом» (Курск), «Текстильщиком» (Иваново) и др. Тем тревожнее были наши ожидания от встречи с фаворитом нашей группы – пермским «Амкаром».. И, в общем-то, они оправдались буквально сразу.

Пермяки взялись за дело горячо, переходя в затяжные позиционные атаки на нашей половине поля. Уже на 6-й минуте после подачи Раджабовым углового удара, Зуев направил мяч головой в перекладину ворот Бычкова. Через минуту уже Тюкалов подал очередной угловой, и опять динамовцы проиграли мяч в подборе. Игроки «Амкара» с первых минут показали завидную активность и к мячу всякий раз успевали первыми. На 9-й минуте они все-таки забили гол, который был отменен из-за весьма спорного офсайда. Момент получился весьма поучительным.

сайт1

В момент подачи мяча Бочаровым с правого фланга, было видно, что Бурыкин (№31) находился ближе к линии ворот Бычкова, чем мяч, но овладеть им не пытался. То есть, находился в пассивном положении «вне игры», и тут же его партнер по атаке из правильного положения перевел мяч в одно касание на дальнюю штангу, где Юрченко, опередил двух наших защитников, и замкнул эту передачу. Однако судья на линии поднял флажок, и как сказал комментатор матча, «счет остался ноль нолем». Правда, недолго.

Через минуту хозяева подали еще один угловой удар, а еще через две динамовцы провели просто образцовую контратаку. Бакай из средней части поля продольным пасом вывел Абрамова один на один с вратарем «Амкара» Хамхоевым, но Игорь неудачно принял мяч в штрафной площади и упустил его, «запоров» голевой момент. Возмездие наступило уже через пару минут. Бурыкин на правом фланге по-футбольному остроумно перехитрил Петухова, пропустив мяч себе между ног, и убежал от него, сделав с линии ворот «Динамо» нацеленную передачу под удар набегавшему Раджабову. Лидер атак «Амкара» с семи метров точно пробил под перекладину – 0:1. Оборона «Динамо» в этом моменте выглядела беспомощной.

сайт2

Об объективных причинах уже говорилось, но главная из них даже не в том, что динамовцы сейчас играют без своих основных игроков линии обороны – Карюкина, Житникова, Кузнецова и Хугаева, а в том, что она заново строится, с чистого листа. А из тех, кто в прошлом сезоне играл в нашей команде твердо в основном составе, можно назвать разве что только – 20-летнего Никифоренко. Да и в средней линии Икромиддинов, Сергеев и Шадура ведущими игроками в прошлом сезоне не были. Из прошлогодней обоймы основных игроков, что в прошлом сезоне заняла седьмое место, играли только Зарецкий, Осипов, Бакай, да Абрамов. С чего вдруг новая, значительно омоложенная команда, должна составить конкуренцию всем лидерам?

Ребята стараются, но опытных игроков рядом совсем мало, кто мог бы подсказать, ободрить добрым словом и если надо, то и успокоить. Опять же, они должны в тренировочном процессе у кого-то учиться из бывалых игроков, кто поиграл где-то уровнем выше. Их в команде тоже раз-два, и обчелся. Поэтому на идеально ровном поле динамовцы необъяснимо много допускали технического брака. Причем, происходило это в самые неподходящие моменты, когда наша команда не успевала перестроиться в считанные секунды, и помочь ей уже было нельзя.

Так, на 24-й минуте в средней части поля в безобидной ситуации в приеме неожиданно ошибся Бакай. Мяч от него отскочил к Тюкалову, который в одно касание «обрезал» всю динамовскую оборону, выдав пас быстрому Юрченко в свободную зону. Помешать ему не успевали уже ни Петухов, отчаянно пытавшийся настичь форварда, ни опрометчиво вышедший к линии штрафной площадки вратарь динамовцев Бычков. Все тщетно: Юрченко точным ударом поразил пустые ворота – 0:2.

На 29-й минуте Зарецкий подал первый динамовский угловой удар. Надо сказать, что пермяки уделили Даниилу «повышенное внимание», из-за которого он еще в первом тайме захромал и доиграл его только на морально-волевых качествах. В перерыве его заменили юным Дмитрием Ивановым, но равноценной заменой это было назвать трудно: «Динамо» лишилось лидера. Хотя, сказать, что пермяки играли грубо, нельзя. Да и к судейству особых претензий быть не может.

Наоборот, судья из Набережных Челнов Артур Сагдиев провел матч на хорошем уровне и, как говорится, был незаметен на поле: давал играть, но и вовремя останавливал игру, не давая ненужным страстям разыграться. Поэтому и наказал он желтой карточкой только одного Иванова, за умышленную задержку игрока руками. Да и пропустил только один явный момент грубости, когда игрок «Амкара» по-хоккейному встретил плечом в грудь Осипова, отчего тот упал.

В технике владения мячом пермяки заметно превосходили барнаульцев. Но те, все-таки, моменты свои имели. В один из них, на 34-й минуте, Абрамов хорошо пробил под планку ворот, но вратарь Хамхоев отбил мяч на угловой удар. В ответ на 43-й минуте Шаров метров с 20-ти точно пробил в перекладину. А еще через минуту, после подачи Раджабовым уже пятого углового удара, Тюкалов затылком срезал мяч чуть дальше – раз (!), где Зуев с «двойника» пробил из-под двоих динамовцев в сторону наших ворот – два (!), но Юрченко успел головой переправить мяч в сетку – три (!), и уже — 0:3. Все три касания мяча в штрафной площадке в одном игровом эпизоде были проиграны! После такого провала в обороне, уже трудно было на что-то дальше рассчитывать.

На второй тайм кроме Иванова вышел и Шадура, заменивший Майера. И, надо сказать, эта замена оказалась удачной. А когда вместо Абрамова на поле появился Гречников, то игра и вовсе стала выравниваться. Он быстро нашел взаимопонимание с Шадурой, и на 67-й минуте вывел его один на один с выбежавшим навстречу вратарем. Зазор между ними получился небольшим, и вратарю удалось ногами отбить мяч уже за пределами штрафной площадки. Можно сказать, что выручил.

сайт3

Через десять минут динамовцы в очередной раз ошиблись в обороне, и чуть было не «привезли» себе гол. Бычков в последний момент опередил Юрченко, но ногой выбил мяч прямо в него. И Юрченко отправил мяч в пустые ворота, однако гол не был засчитан, так как мяч угодил ему все-таки в руку. Счет остался прежним. Игра шла уже на встречных курсах. Обе команды не особо себя утруждали строгой игрой в обороне, тем более что пермяки сделали пять замен и дали поиграть всем своим резервистам. Уже заметно было, что «Амкар» все это время играл «по счету».
И все-таки, интересные моменты возникали. Зуев бил под перекладину, но Бычков с этим ударом-навесом справился и перевел мяч на угловой удар (по угловым ударам, кстати, получилось – 9:5 в пользу «Амкара»). Затем Петухов бил штрафной, но удар с левой ноги у него получился намного выше ворот. В конце основного времени красиво в падении через себя «ножницами» пробил Зуев, но промахнулся. И, наконец-то, в компенсированное время динамовцам все же удалась результативная контратака.

Здорово на перехвате мяча сыграл Петухов и выдал точный пас в середину поля Бакаю, а сам помчался поддержать контратаку. Бакай сделал расчетливую передачу в свободную зону, набиравшему скорость Гречникову. Защитники Плотников и Степанов попытались ему помешать, но Гречников уже быстро приближался к штрафной площади «Амкара». Ему бросился навстречу вратарь Хамхоев. Справа, минуя вратаря, набегал Петухов, но отдавать мяч ему было уже нельзя (был бы офсайд!), и Никита принял единственно верное решение – бить в дальний от себя пустой угол ворот – 1:3. Получилось, что, забив этот гол, динамовцы второй тайм выиграли.

Турнирная таблица говорит нам о том, что динамовцы, несмотря на сокрушительное поражение (0:4) от «Носты», не слабее нее, как и нижегородцев, с которыми на чужом поле сыграли вничью (2:2). Что касается «Уральца», то победный счет (3:1) объективно показывает потенциальные возможности динамовцев. Их место не во второй части таблицы, а в верхней пятерке команд, куда пока и нужно стремиться, а там видно будет. Следующий матч динамовцев в Самаре со второй командой «Крылья Советов» 11 мая будет своеобразным экзаменом для большинства наших молодых ребят и хорошей игровой практикой для них во взрослом футболе.

Чтобы взглянуть на то, как проходил матч, предлагаем вам посмотреть видеообзор встречи!

Рубрики: Вторая лига, Матчи, Новости команды