Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» попробует продлить свою беспроигрышную серию матчем против лидеров Третьей лиги

Уступаем дублю «Урала» в домашнем матче.

Уже 6 сентября барнаульские динамовцы проведут очередной домашний матч!

2 июля 2024 10:44

Обзор выездного матча динамовцев против ФК «Волна»

Обе команды, и «Волна», и «Динамо», имели по девять очков и в случае победы не только уходили из опасной зоны аутсайдеров, но и вполне могли рассчитывать на заметный подъем в турнирной таблице до девятого места. «Волна», как и «Акрон-2», — аутсайдеры турнира, а это означает только одно, что они были вполне «по зубам» нашей команде, которая ко всеобщему изумлению, а в большей степени из-за своей беспечной и безалаберной игры в обороне, несет незапланированные очковые потери в борьбе с откровенно молодежными командами.

В начале июня, после оглушительного поражения (1:2) на выезде от «Урала-2» (на последней минуте компенсированного времени), еще казалось, что самое трудное у нашего «Динамо» позади и уже в следующем домашнем матче с «Акроном-2» начнется «белая полоса» в его футбольной жизни. Не началась, а хуже того, продолжилась «черная». Очередное поражение от «Волны» только подтвердило то, что у нашей команды большие проблемы во всех линиях. Что пропускает голы она примерно в одних и тех же игровых ситуациях, из одних и тех же точек, что говорит только об одном – работа над ошибками не ведется, самоанализ собственной игры у игроков «на нуле». Поэтому и команда в своей игре не прогрессирует, и логично топчется среди аутсайдеров группы.

сайт

В этом матче динамовцы, казалось, были однозначно настроены на победу. В первом тайме они имели большое игровое преимущество и даже первыми забили важный гол уже на 20-й минуте. Михаил Осипов справа подал угловой, а Антон Петухов и Егор Никифоренко одновременно пошли на мяч и синхронно попытались завершить этот игровой эпизод ударом в падении через себя. От ноги Никифоренко мяч полетел в направлении ворот, где его переправил в сетку из вратарской площадки также ногой Игорь Абрамов, наконец-то, открывший свой счет голам в этом сезоне – 1:0. Но далее все атаки динамовцев почти каждый раз заканчивались ничем.

Причина невысокой результативности «Динамо» все та же – отсутствие акцентированных ударов в завершающей фазе атак, слабое взаимодействие игроков в их концовке, они недостаточно агрессивны и их решения зачастую предсказуемы для соперника. Поэтому внешне игра «Динамо» смотрится, вроде бы, с преимуществом, а на самом деле работы у вратаря соперников почти не наблюдается. Допустим, по угловым ударам динамовцы в три раза превзошли соперника – 9:3 (!), даже гол после одного из них забили, но все равно проиграли, так как пользы из них извлечь не смогли. Сколько раз из девяти они выиграли мяч головой и завершали ударом в створ ворот?

сайт1

Тоже самое по штрафным ударам. В «Динамо» есть игроки, владеющие очень сильным ударом, а это – грозное оружие при стандартных положениях. Но только один раз, уже на исходе матча, Антон Петухов решился на отчаянный и сильный удар. И мяч в том моменте едва не угодил в левый нижний угол ворот! Спасло от верного гола «Волну» только мастерство их вратаря Дегтярева, в броске отразившего мяч на угловой удар. Жаль, что тот же Петухов, да и Житников, Бакай, а также вышедший во втором тайме Зарецкий, почти не используют своего оружия.

Можно много говорить об игре динамовцев в первом тайме, об их тотальном преимуществе во владении мячом, множестве подходов к штрафной площади соперников и подборов мяча, выигранных в борьбе у хозяев поля. Все это количество никак не переросло в качество. Правда, первый тайм, вне сомнений, был выигран, хотя и с минимальным перевесом, но справедливо. А вот что случилось с динамовцами во втором тайме, после произведенных замен в составах обеих команд, было заметно сразу. Соперник, заменив защитника Забродина на полузащитника Северьянова, перестроился на игру в три защитника, усилив свои фланговые атаки.

сайт3

Динамовцы к этому тактическому ходу тренеров «Волны» почему-то оказались не готовы, хотя Иван Северьянов уже вскоре с левого фланга своей атаки «продавил» нашу оборону и пробил в боковую сетку с внешней стороны ворот. Это был первый звоночек к массированным атакам соперника. А чуть позже уже с другого фланга Михаил Заботкин, заменивший после первого тайма Кабутова, сильно пробил с подрезкой в дальний нижний угол наших ворот, но здорово сыграл в этом моменте вратарь динамовцев Илья Бычков, сумевший в броске дотянуться до мяча и перевести его на угловой удар. Это уже был даже не второй звонок, а колокольный звон.

Гости, почувствовав перелом в игре, тут же усилили свои фланги и заменили Даниила Соколова на Ремизова, а Гаганина на Храмова. Динамовцы же выпустили на поле двух центральных атакующих полузащитников – Фоминых и Зарецкого вместо Гришакова и Абрамова, в надежде на их свежесть в завершении атак. Но игра уже заметно переместилась на половину поля динамовцев. С флангов шли постоянные угрозы и наши защитники заметно к концу матча «подсели» физически.

сайт4

На 72-й минуте Егор Никифоренко жестко пошел в отбор мяча у соперника на своем правом фланге обороны и получил желтую карточку. До ворот «Динамо» от бровки поля было очень далеко, но в нашу штрафную площадь прибежало достаточно много динамовцев. Казалось бы, по встречному мячу со штрафного удара шестерым обороняющимся играть гораздо проще, чем нескольким игрокам атаки у хозяев. Однако на мяч из наших игроков, включая вратаря, никто толком не пошел, и Александр Волков головой с близкого расстояния направил мяч в ворота – 1:1.

Это было началом конца, а вернее сказать, краха «Динамо» во втором тайме. Через десять минут произошел еще один «чудесный» момент, который осмыслению не подлежит, но я попытаюсь. Игрок «Волны» на своем левом фланге намеревался сделать длинную подачу в нашу штрафную площадь. Ему навстречу стремительно несся из глубины обороны Михаил Осипов. Через какое-то мгновение их пути пересеклись, и оба, столкнувшись, упали, а из этого стыка на 11-метровую отметку уже летел мяч…

«Чудесно» в этом эпизоде было то, что мяч упал в центре штрафной в ноги одинокого Даниила Храмова, который тут же, чуть продвинувшись, в упор «расстрелял» нашего вратаря – 1:2. Динамовцы, а их было достаточно много, чтобы помешать принять мяч Храмову, как бы, расступились в стороны от форварда. В этом эпизоде, как и в предыдущем, никто ни с кем не играл, каждый был сам по себе и ни за что не отвечал. Впрочем, через три минуты Храмов мог забить еще один гол, но Бычков отбил мяч на угловой. Получается, что замены игроков у «Волны» внесли заметный перелом в ход матча, чего нельзя сказать о динамовских заменах.

сайт5

Говорят, что «победный состав не меняют», но на сей раз Даниил Зарецкий, сыгравший достаточно интересно и продуктивно в предыдущем матче, как и Антон Шадура, в стартовый состав команды не попали. Шадура и вовсе вышел на поле только на 83-й минуте. На скамейке просидел проверенный боец Захар Сергеев, забивший в предыдущем матче с «Ладой» третий гол, а Ибод Икромиддинов оказался и вовсе не в первый раз в «золотом запасе». Хотя его опять вызывали в молодежную сборную Таджикистана. Все это приводит только к одному выводу: этот матч динамовцы проиграли сами себе.

Автор: Валерий Николаевич Лямкин

Рубрики: Обзор матча