LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Локомотив" (г.Нижний Новгород)
29 июня 2024 00:00
16 августа 2023 23:28

Обзор матчей молодежной команды барнаульского «Динамо» в Красноярске

В первенстве Сибири футболисты нашей молодежной команды «Динамо-М» играли в Красноярске на стадионе «Металлург» с местной молодежной командой «Енисей-М». Динамовцы играли в следующем составе: в воротах – Кулиш, в обороне – Бондаренко, Сальников, Толстопятов, в средней линии – Кривашин, Седаш, Иванов, Беспалов, Чучалин, Шефер, и на острие атаки – Руф. Из-за дисквалификации у динамовцев не играли – Икромеддинов, Вернигор и Хлебников, из-за травм – Ельников и Тищенко Поэтому у динамовцев на скамейке запасных оставались только запасной вратарь – Мирошниченко, защитник Дорохов и полузащитники Иванисов и Киселев.

Красноярская молодежная команда за последнее время вернула из Новокузнецка своих воспитанников 2003 года рождения — Артема Борисова, Артема Мальфанова и Артура Торточакова. Они заметно усилили игру красноярцев в средней линии и полностью сумели переиграть динамовцев уже в дебюте матча за счет слаженной игры, а также агрессивных действий в атаке своих лидеров — Максима Степина (2004) и Юрия Щапина (2002). И уже на четвертой минуте красноярцам удалось забить первый гол. А случилось это так. После ввода мяча из аута красноярцы отдали мяч своему нападающему на лицевую линию. Оттуда последовала незамедлительная передача назад на вход в штрафную площадь Мальфанову. Тот бить не стал, а хитро пропустил мяч под удар Торточакову, который «щечкой» расчетливо отправил мяч в правый верхний от себя угол ворот. Кулиш только проводил мяч взглядом – 0:1. На 12-й минуте удар Степина с близкого расстояния пришелся в перекладину. А на 18-й минуте Торточаков подал со стандарта мяч от левой бровки в штрафную площадь «Динамо» и Борисов головой отправил его в ворота – 0:2.

Еще через минуту Торточаков сделал прострел вдоль ворот, но Степин не успел его замкнуть. Через три минуты момент со штрафным ударом повторился: вновь с левого края поля его исполнил Торточаков, и Степин в высоком прыжке головой срезал мяч в ворота Кулиша – 0:3. Тут же тренер динамовцев Погребан произвел замену: вместо Сальникова стал играть Дорохов. Но это мало изменило характер борьбы на поле, где динамовцы уступали более мастеровитым соперникам по всем статьям. А при стандартах динамовцы явно теряли своих игроков и проигрывали единоборства раз за разом. И на 30-й минуте счет мог увеличиться еще раз, но удар Щапина под перекладину динамовский вратарь Кулиш сумел отвести на угловой.

На 37-й минуте Торточаков расчетливым пасом между нашими защитниками Бондаренко и Дороховым вывел один на один с Кулишом лучшего бомбардира «Енисея-М» Степина. Тот обыграл Кулиша, но сильно ушел с мячом левее ворот, но все таки сумел из сложного положения забить гол в дальнюю боковую сетку – 0:4. Этот разгромный счет стал полным отражением происходящего на поле в первом тайме. И со второго тайма у динамовцев на поле вышли все резервные игроки, включая вратаря Мирошниченко. Красноярцы вообще поменяли семерых, дав запасным игрокам возможность как-то проявить себя. Но игра сразу же качественно поменялась и за первые десять минут второго тайма динамовцы сделали два акцентированных удара в створ ворот и подали три угловых удара.

На 58-й минуте красноярец Симаков обыграл на правом углу нашей штрафной площадки Дорохова, но тот в падении успел его зацепить, получив при этом повреждение. Пенальти точным ударом в левый нижний от себя угол ворот реализовал сам пострадавший. Мирошниченко в отчаянном прыжке почти достал мяч, но отразить не сумел – 0:5. Через три минуты был хороший момент у красноярца Ибрагимова, но его удар в упор Мирошниченко сумел отразить ногой. Был точно такой же момент на 77-й минуте и у Симакова, когда его удар с семи метров в шпагате был также отбит ногой Мирошниченко. Надо отдать ему должное: несмотря на крупный счет, играл он самоотверженно, а на выходах смотрелся даже увереннее своего напарника. И то, что забили ему во втором тайме только с пенальти – его большая заслуга.
Первый по-настоящему голевой момент динамовцы создали только на 73-й минуте. Чучалин из пределов чужой штрафной площади пробил хлестко, но вратарь Федин в броске сумел отбить мяч. На 82-й запомнился проход Иванова и его немного неточный удар рядом с боковой стойкой. Через две минуты после передачи от Иванисова в штангу пробил Руф. А за минуту до финального свистка Шефер выходил один на один с вратарем, но перебросил мяч не только через него, но и ворота. У красноярцев вполне мог на 87-й минуте отличиться Чернякин, но его удар в верхний угол ворот в красивом прыжке отбил Мирошниченко.

Удивительно, но по такой игре красноярцы, игравшие с огромным преимуществом, схлопотали аж четыре желтые карточки, а барнаульцы – только одну (Беспалов). Думается, что виной всему – чрезмерное желание хозяев поля в самоотдаче. Даже при крупном счете они не успокоились, а играли порой чересчур жестко, хотя были старше своих соперников в среднем на два-три года. Тем не менее, в игре «Енисея-М» в сравнении с первым кругом заметен прогресс и очень скоро мы увидим его подъем в турнирной таблице.

2023-08-17_12-34-15

13 августа динамовцы проводили свой последний матч в Красноярске с местным «Рассветом». В этой команде играют уже взрослые футболисты и поэтому в турнирной таблице они сейчас выше «Енисея-М». Тем не менее, динамовцы хорошо настроились на игру с «Рассветом» и дали ему бой, выиграв у него первый тайм. Но из-за того, что в нашей команде нет глубины состава и равноценных замен, она каждую игру проводит с более сильным соперником. В команде явно не хватает быстрых нападающих. Поэтому в атаке у «Динамо-М» ни так много вариантов для ее обострения. Но ребята очень стараются.

В этом матче у «Динамо-М» в обороне, наконец-то, появился после дисквалификации рослый Хлебников и сразу стало заметно, что защитники и вратарь Мирошниченко, вышедший в стартовом составе, заиграли увереннее. Сама же игра динамовцев преобразилась, и они с первых же минут попытались контролировать мяч, диктовать свои условия игры. Не всегда это получалось, но такого явного преимущества хозяев поля на стадионе «Рассвет» уже не было. А на 14-й минуте динамовец Седаш в падении головой мог даже забить гол, но мяч после его удара пролетел чуть выше ворот. На 24-й минуте с линии штрафной бил Руф, но вратарь «Рассвета» сумел отбить мяч ногами. Мирошниченко тоже пару раз в таком же стиле отбивал опасные удары.

На 40-й минуте Шефер, подхвативший мяч на средней линии поля, прошел немного вперед и сделал передачу между двух защитников в штрафную площадь «Рассвета», куда уже рванулся Руф. Ему оставалось только догнать мяч, что он и сделал на левом углу вратарской площадки, а затем точно попасть в дальний от себя нижний угол ворот. Гол получился классный – 1:0! Из событий первого тайма можно отметить еще несколько опасных полу моментов у наших ворот и замену захромавшего Дорохова на Сальникова.

Во втором тайме до 52-й минуты, пока на поле не вышел красноярец Андрей Колпаков, ничего не предвещало плохого для гостей. Но затем картина на поле резко поменялась после прохода по правому флангу Эрика Аветяна. Мяч после его прострела попал в руку Бондаренко и был назначен пенальти, который точным ударом в левый нижний угол ворот «Динамо-М» реализовал только что вышедший на поле Колпаков – 1:1. Динамовцы вполне могли забить еще один гол на 62-й минуте, когда Иванисов получил отменный пас на угол вратарской площадки, но пробил выше ворот. На мой взгляд, это был кульминационный момент в этом матче, который не был использован.

Уже через две минуты, активно игравший на своем правом фланге Аветян, сделал прострел и Колпаков опередил двух наших защитников и замкнул ближний от себя угол ворот. Вместо 2:1, счет стал 1:2. И тут же динамовцы делают две замены: вместо Толстопятова и Иванова стали играть Беспалов и Кривашин. На 80-й минуте Аветян из штрафной площадки динамовцев отдал мяч назад под удар Бокию. Тот подработал мяч на радиусе штрафной и точно пробил в угол ворот «Динамо-М» – 1:3. Динамовцы показали на этот раз неплохую игру. Что касается совсем молодых динамовцев (2005 – 2006 г.р.), то у них есть редкий шанс получить игровую практику на этом уровне. Тогда как их ровесники в других командах сидят пока на скамейках запасных и только мечтают играть в третьем дивизионе.