Олег Вячеславович Сергеев — новый главный тренер ФК «Динамо-Барнаул» до конца 2025 года!

Руководство ФК «Динамо-Барнаул» приняло отставку Виталия Александровича Вихлянова

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
21 сентября 2024 16:00
2 сентября 2024 14:49

Обзор матча динамовцев Барнаула в Кирове

Чтобы освежить память, прочитал свой же отчет матча динамовских команд в Барнауле, где кировчане выиграли – 2:1, и сделал вывод, что «если мы не учим историю, то история жестоко бьет нас за невыученные ее уроки». Первый гол тогда в ворота «Динамо» после длинной подачи, с линии вратарской в высоком прыжке головой забил Артем Пасько (в Кирове он не играл из-за травмы), то сейчас в аналогичной ситуации – Илья Кожухарь. В обоих случаях рядом с авторами голов находились наши игроки, но даже не обозначили подобие какой-то борьбы в воздухе, а просто теряли соперников по позиции. В обоих случаях вратарь Илья Бычков даже не пытался сыграть на перехвате мяча руками, оставаясь на линии ворот.

Первый гол на 20-й минуте матча возник вроде бы из ничего, но это так только кажется. Мы уже много раз говорили о том, что наши футболисты увлекаются передачами мяча назад и мелким пасом на своей половине поля. По этой причине происходит много срывов атак из-за неточных передач, проигрышей мяча в борьбе. Сейчас можно много рассуждать о том, что было бы, если Бычков не стал отдавать мяч ближнему партнеру, а выбил мяч далеко вперед. Но, он же не выбил. Мяч потеряли дважды, причем, в одном игровом эпизоде дважды: сначала проиграли на опережении, затем в обработке мяча. Заурядная подача мяча с фланга – гол. А если перечислять, кто причастен к этому, то перечислять нужно половину команды.

сайт

Пересматриваю от случая к случаю матчи соперников в нашей группе. Ни одна команда не делает столько много передач в своей опорной зоне. И сама же потом пытается выйти с мячом из-под «высокого прессинга» нападающих противника. Ни одна команда не получает столько желтых карточек там же, потому что знает, к чему это может привести. Ни одна не получает в свои ворота столько курьезных голов, опять же, как наша. Яркой иллюстрацией к этому умозаключению второй и третий голы в наши ворота.

Второй гол на 30-й минуте зародился на линии чужой штрафной площади. Там мяч в атаке был потерян и быстро переведен Бадаевым длинной диагональной передачей на правый фланг нашей обороны, где Ознобихин на ходу подработал мяч и убежал от нашего защитника Никифоренко, и сблизился в штрафной площадке с выбежавшим навстречу Бычковым. Олег Ознобихин откатил мяч на набегавшего Кожухаря, но угодил в ногу подоспевшему Никифоренко. Мяч вновь отскочил к Ознобихину, который уже спокойно переправил его в пустые ворота – 0:2.

сайт1

Гол после этой «обратной стенки» был не только курьезным, но и показательным. Вот она цена длинной передачи, скоростного прохода игрока, успевшего в этом эпизоде сыграть и в атаке, и в подборе мяча, и в завершении, можно сказать, в одиночку. К сожалению, подобных запоминающихся передач и моментов наша команда в первом тайме так и не создала. Не было и ни одного удара и в створ чужих ворот. Наши недавние лидеры как будто растворились на поле и по этой игре кого-то выделить из них сложно.

Кировчане же методично шли к нашим воротам и старались каждую свою атаку завершить плотным ударом. На 23-й минуте Кожухарь легко убежал от Юдина, но пробил в боковую сетку ворот справа. На 36-й минуте быстрая контратака кировчан, в которой Ознобихин легко убежал по правому флангу от Бакая, закончилась неточным ударом Ноговицына в дальний угол ворот. На 42-й минуте Ознобихин убегал один на один с Бычковым, которого переиграть так и не смог.

сайт2

В эти минуты гол назревал, наши игроки уже откровенно не успевали за соперниками и с интервалом в одну минуту Бакай и Никифоренко получили за срывы атак динамовцев Кирова желтые карточки. Уже в компенсированное время произошел еще один курьезный момент, который привел к совершенно ненужным пенальти и удалению, а попросту предопределил исход встречи еще в первом тайме. Время истекало, наши защитники затеяли в опорной зоне перепас мяча: Юдин – Бычкову – Никифоренко – Бычкову – Бакаю…

… И Бакай потерял мяч, который подхватил Ознобихин и забежал в правую часть нашей штрафной, где Бакай все-таки его настиг, и исправил свою ошибку, отобрал мяч, и сопровождал его до лицевой линии, чтобы он вышел на свободный удар. У Ознобихина и шансов не было, как вдруг его со спины атаковал наш нападающий Падерин, и сбил его – пенальти! Так ли нужна была помощь Падерина, в этом случае, Бакаю? На пересечении линий ворот и штрафной площади? Знал бы Бакай, что к нему спешит такая «скорая помощь», он бы выбил мяч на угловой и свисток судьи был бы раньше, чем на пенальти. Ну, не курьез ли?

сайт3

В этом моменте оба, и Падерин, и Бакай, выразивший свое недовольство решением судьи, получили по желтой карточке. У Бакая она тут же «поменяла цвет» на красную, и он покинул поле досрочно. Наша команда осталась вдесятером, а пенальти четко реализовал – Наговицын – 0:3. По сути, игра уже сделана. Отыграться в такой ситуации в численном меньшинстве было уже нереально. То, что кировчане будут и дальше атаковать и попытаются развить свой успех, забив еще несколько голов, сомнений не вызывало. Поэтому было принято решение укрепить оборону во втором тайме, вернувшимся из «Полимера», двухметровым гигантом Даниилом Винтером, 22-летним нашим воспитанником, известным еще по выступлениям в линии атаки «Носты», а затем и «Динамо», при тренере Олеге Яковлеве.

Проявить себя по такой игре ему, конечно, было сложно. Тем более, что центральным защитником он никогда не играл, а тем более во второй лиге. Да и Яковлев его на этой позиции в упор не видел. Но сколько тренеров, столько и мнений. Игрок габаритный, молодой, желающий перезапустить свою игровую карьеру во второй лиге. Посмотрим, что из этой оригинальной идеи выйдет. Пока он действует еще импульсивно, на эмоциях, «затоптал» двоих соперников вне пределов штрафной, и счастливо отделался замечанием судьи. А тем временем, на 53-й минуте Даниил Зарецкий вывел Игоря Падерина один на один с вратарем, но переиграть его не смог. И тут же стремительная контратака, и, заменивший Ознобихина, Захаров попадает мячом в левую штангу ворот Бычкова…

сайт4

Во втором тайме у кировчан территориальное преимущество стало тотальным, так как играть в численном большинстве не только проще, но и приятнее, некоторые их атаки проходили на заметном кураже. Так, на 58-й минуте мяч был разыгран как по нотам, с идеально точным ударом из-за штрафной Артемом Коржуновым в правую «девятку» ворот Бычкова – 0:4.

На 60-й минуте желтую карточку за грубую игру получил Антон Петухов. После этого игра совсем успокоилась и стала проходить в размеренном темпе. На поле вышли Икромиддинов и Яркин, заменившие Симакова и Падерина. А чуть позже вместо Житникова и Зарецкого появились на поле Кузнецов и Гречников. Но это уже были замены, которые вряд ли бы переломили игру.

сайт5

Команды откровенно доигрывали, и удаление Петухова на 81-й минуте никак не вписывалось в эндшпиль игры. Антон махнул ногой по мячу, а попал в корпус еще активного Артема Коржунова, и сбил его. Нарушение было очевидным, и судья из Ленинградской области Никита Морозов показал красную карточку (за два предупреждения). Так наша команда впервые в своей истории доигрывала матч вдевятером. Кроме того, эта карточка стала шестой в игре у нашей команды, как и в предыдущем матче. А в итоге, только за два последних матча наша команда набрала 50 тысяч рублей дисциплинарных штрафов!

За четыре минуты до конца матча Джемшед Фоминых дважды сыграв в «стенку» с Ильей Кожухарем, вывел того один на один с Бычковым, и пятый мяч влетел в его ворота. Справедливости ради, хотелось бы отметить, что голов в его ворота было бы в этом матче и больше, если бы он не спас ворота еще несколько раз, как, например, на последней минуте, когда удар Коржунова в правую «девятку», наш вратарь отбил в красивом прыжке. И, все-таки, 0:5 – это очень много, даже для нашей команды, которая вернулась опять на десятое место. Статистика матча это подтверждает: по контролю мяча мы уступили кировчанам – 40:60 % игрового времени, по угловым ударам – 0:6, по ударам в створ ворот – 1:11. Просто уровень команд по такой игре оказался разным.