Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» одерживает победу над одним из лидеров Третьей лиги!

Заряжаемся на первый матч нашей команды после небольшого перерыва против ФК «Уралец-ТС»

На стадионе «Динамо» провели работы по реконструкции травяного покрытия!

Стал известен соперник барнаульских динамовцев в первом раунде Кубка России!

Обзор матча барнаульских динамовцев против ФК «Урал-2″

Еще свежи в памяти воспоминания о последнем домашнем матче динамовцев прошлого сезона, когда они по всем статьям уступили «Уралу-2» со счетом – 1:3. От той уральской команды сейчас остались в стартовом составе только вратарь Кузнецов, да четыре полевых игрока – Полев, Любухин, Лоскутов и Кротов. Все остальные – сплошь юнцы из местной футбольной школы. И если сравнивать прошлогоднюю уральскую команду и нынешнюю, то сравнение будет неуместным: те и постарше были года на два-три, да и намного сыграннее. Эти – только в начале своей игровой карьеры. Из чего можно было сделать вывод, что у нынешнего «Урала-2» очки можно брать.

Тем более, что на этот раз у динамовцев был боевой состав и даже на скамейке запасных еще оставались весьма значимые игроки, как Даниил Зарецкий и Никита Гречников, а также – Антон Шадура, Егор Щеблыкин и Артем Фоминых, имеющие уже достаточный опыт, чтобы усилить игру. Видимо, поэтому и наставник динамовцев Виталий Вихлянов придержал Зарецкого и Гречникова до второго тайма, чтобы они внесли в игру окончательный перелом. То есть, верил в них.

сайт

Но игра у динамовцев сразу не задалась. Уже на третьей минуте на левом фланге обороны у «Динамо» случился провал, когда Артем Паршуков сумел перехитрить нашего защитника Антона Петухова, пропустив под собой мяч, и быстро развернувшись, убежать с ним до лицевой линии. Хорошо, что Петухову удалось догнать соперника и выбить мяч на угловой, но этот опасный эпизод уже сразу привел к чересчур быстрой осаде наших ворот и внес в игру динамовцев некий сумбур и напряжение. И к девятой минуте у ворот Ильи Бычкова было уже подано четыре угловых удара. Защитникам «Динамо» пришлось очень постараться, чтобы обезопасить свои ворота.

А что же «Динамо»? Ему долгое время никак не удавалось наладить игру в центре поля, где в связке с опорным полузащитником Александром Михайловым и Дмитрием Бакаем впервые играл Ибод Икромиддинов, которого партнеры вообще «в упор не видели», и он надолго оставался без мяча. По сути каждый из них играл «свою партию», а в целом — слаженной игры и не наблюдалось. Пытались «разогнать» динамовскую атаку с флангов Михаил Осипов и Евгений Кузнецов, но все, чего они добились, это – два угловых у ворот «Урала-2», да «переполох» на 39-й минуте в его штрафной, после проникающего паса Кузнецова, «стенки» с Игорем Абрамовым, и его же скидки мяча в «радиус», под слишком неточный удар Михайлова. Осипова же уральцы «пасли» с особым пристрастием и разыграться по-настоящему ему так и не дали.

сайт3

Между тем, на 19-й минуте на чужой половине поля неожиданно «обрезал» всех Бакай, и затем долго бежал за «обидчиком», перехватившим мяч. Хорошо, что все обошлось. Но, тут же, возник еще один необязательный опасный момент, когда от Петухова убежал быстрый Егор Апушников, а завершающий удар Егора Мосина пришелся в перекладину ворот «Динамо». И, тем не менее, какой-то большой работы у обоих вратарей пока еще не было, и первый тайм логично завершился нулевой ничьей.

Тренер динамовцев Виталий Вихлянов решил, что настал час, рвущихся в бой Зарецкого, Фоминых и Гречникова. Они сразу же с первой минуты второго тайма вышли в поле вместо Икромиддинова, Кузнецова и Абрамова. Но сказать, что они усилили игру «Динамо», а тем более внесли перелом, нельзя. Более того, у ворот «Динамо» стали появляться по-настоящему опасные, а то и голевые моменты. Как, например, сразу же на 48-й минуте, когда быстрый проход в штрафную площадь динамовцев завершился ударом Артема Паршукова в боковую сетку ворот, а на 57-й минуте, после подачи углового удара, выиграл «воздух» Сергей Кротов, но промахнулся.

сайт4

И вот здесь, я бы остановился на тотальном преимуществе на «втором этаже» молодых уральцев и нерешительных действиях нашего вратаря, игравшего «глубоко» на линии своих ворот. Над чем, видно сразу, работать нужно не один день! Иногда мы видим нашего вратаря не только в подкате в углу штрафной площади, но и, чуть ли, ни в центре поля, но совсем редко – на выходах из ворот, где его вмешательство не только при угловых ударах, но и навесах мяча с флангов, ну крайне необходимо! Поэтому ему и приходится совершать головокружительные броски в верхние и нижние углы ворот, после ударов того же Кротова на 66-й минуте или Мосина на 73-й.

Но все удары и самый надежный вратарь отразить не сможет, если их не предотвращать. А тем более, когда давление на оборону нарастает и, обороняющиеся «под нагрузкой», начинают принимать неверные решения или даже не успевать за своими оппонентами. Получают желтые карточки, как Зарецкий на 71-й минуте или Петухов на 75-й. Поэтому им приходится «умерить свой пыл» и где-то уже не столь активно и жестко бороться за мяч. А если этого не происходит, то получают и вторую желтую карточку, а то и красную, как это произошло уже в компенсированное время с тем же Зарецким. И уже следующую игру с «Акроном-2» в Барнауле он пропустит.

сайт

В общем, к 77-й минуте игровое преимущество уральцев не вызывало никаких сомнений и оставалось только надеяться на удачную игру Бычкова, и что все как-то и на сей раз само собой обойдется. Не обошлось. Игра динамовцев и до этого, не имевшая стройности, рассыпалась на какие-то мелкие игровые эпизоды, целью которых было только: успеть, не дать, опередить, выбить. А вот чтобы «положить мяч» и наладить его контроль или даже отодвинуть игру подальше от своих ворот, а это основное в тактике игры, вот этого не получалось. Причем, вообще никак.

И мяч в «девятку» динамовских ворот все же влетел. После нехитрой комбинации и «обратного» паса, удар Мосина почти с линии штрафной оказался на редкость точным – 0:1. Времени до конца матча оставалось не так много, но динамовцы успели не только сравнять счет, но еще и проиграть. На 87-й минуте проход с правого фланга и прострел Бакая на дальнюю штангу не успел замкнуть Осипов. Через две минуты последовала комбинация Гречников — Житников – Осипов, но удар последнего получился неточным. На 90-й минуте Бакай подал слева угловой на дальний угол вратарской площадки, где Петухов в одно касание ногой перевел мяч низом на Никифоренко и тот в броске головой сравнял счет – 1:1. Гол, вне сомнений, получился из разряда — «гол месяца»!

Пожалуй, в этот момент эмоции слишком захлестнули наших ребят. Им просто не хватило игрового опыта «перевести игру в эндшпиль», грубо говоря, «убить время»: неспешно сделать последовательно оставшиеся две замены, и выпустить в поле Щеблыкина и Шадуру, получить даже пару желтых карточек или кому-то попросить оказания медицинской помощи. Но в любом случае, «затормозить игру» и «заморозить результат». Тем более, что уже как раз началось такое спасительное компенсированное время.

сайт

Вместо этого динамовцы упустили в штрафной площадке Алексея Полева, который сделал из ее правой части прострельную передачу на дальнюю штангу, вышедшему на замену, Захару Сергееву… Позиция у того была примерно такой же, как в прошлом домашнем матче с Кировом, на последней минуте, у Фоминых. Тогда Артем пробил в ближний угол ворот во вратаря, и не забил. Сейчас же Сергеев сделал «обратный пас» на набегавшего Максима Попцова, который в упор и «расстрелял» динамовские ворота с пяти метров – 1:2.

Оставалось только доиграть какую-то минуту, но уже и так было понятно, что свою удачу, «которая лежала рядом», наши ребята упустили. Правда, Зарецкий еще успел напоследок «вставить», креативно мыслящему, Сергееву, и «по делу схлопотать» вторую желтую карточку. Но на этом наши «достижения» в этот раз и завершились: «Динамо» опустилось на предпоследнее тринадцатое место.

Автор: Валерий Николаевич Лямкин