На стадионе «Динамо» началась масштабная реконструкция освещения

подробнее →

Барнаульские динамовцы приняли участие во всероссийском марафоне в поддержку донорства

подробнее →

Барнаульские футболисты выиграли Чемпионат России в год 100-летия «Динамо»

подробнее →

В переходном турнире Второй лиги в четвертой группе сыграют 10 команд

подробнее →
Предыдущий матч
Стадион "АО НПК Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил)
Первенство России. LEON-Вторая лига Б 2023
12 ноября 2023
Следующий матч
нет матча
+:+
4.12.2023 13:14
31 октября 2023 15:32

Обзор домашнего матча «Динамо-Барнаул» против «Торпедо Миасс» и видео лучших моментов игры

Еще в прошлом сезоне торпедовцы Миасса играли в группе 4 среди шести лучших команд, но не удержались и опустились в группу 4 Б. Но уже в этом переходном сезоне сумели всем доказать, что лидируют в группе не случайно и до возвращения в группу «серебро» им осталось сделать один-два шага. По всему было видно, что соперник динамовцев Барнаула был запредельно мотивирован и буквально с первых секунд понесся добывать свою очередную победу.

3cB4R1jdLFc

Уже на второй минуте гости забили гол с явным нарушением правил: игрок атаки торпедовцев после ввода мяча из аута толкнул рукой защитника динамовцев Никифоренко в спину (фол в атаке!) и тот проскочил мимо высоколетящего мяча над его головой. Мяч ударился о газон за Житниковым и стал легкой добычей набежавшего Прутова, который отправил его головой в сетку ворот 17-летнего вратаря «Динамо» Мирошниченко. Арбитр из Нижнего Тагила Дмитрий Сутормин никак на это нарушение атакующего игрока не отреагировал и гол засчитал – 0:1.
Этот быстрый гол прибавил задора в действиях уральцев, а барнаульцев выбил из игры уже в дебюте матча. Они заторопились, допуская много технического брака, и мяч часто доставался гостям, которые уже вскоре могли забить еще один гол, но Шпитальный из выгодной позиции пробил выше ворот. А возникла эта ситуация из-за нарасторопности нашего полузащитника, из-за спины которого выскочил соперник и сделал эту проникающую передачу своему партнеру. И таких моментов, когда торпедовцы опережали динамовцев в отборе и подборе мяча, было предостаточно.

2PpCE3N1hAs

Тем не менее, динамовцы уже на 12-й минуте сравняли счет после идеально разыгранной комбинации Зарецким и Сергеевым в левой части штрафной площади гостей. Сергеев сделал прострел и набежавший Бакай опередил двух торпедовцев на дальней штанге ворот – 1:1. Но уже через минуту гости вновь вышли в счете вперед. Это разыгравшийся капитан торпедовцев Прутов прорвался по центру обороны «Динамо» и точно уложил мяч ногой в правый от себя угол ворот – 1:2.

Можно, конечно, во всем обвинить защитников «Динамо», но причины высокой голевой «пропускаемости» (хуже только у «Акрона-2») напрямую связаны с игрой наших полузащитников, допускающих слишком много ошибок в средней линии поля. Проще говоря, они гораздо лучше играют в атаке, чем помогают в обороне. Поэтому по забитым мячам «Динамо» уступает в группе только «Торпедо Миассу», а по пропущенным – тоже на втором месте, но с конца таблицы. Потому что после ухода из команды опорного полузащитника Ерусланова, а еще ранее и центрального защитника Полковникова, достойной им замены так и не нашлось. Поэтому на этих позициях в поисках оптимального сочетания в обороне мы часто видим совсем разных игроков, для которых пока все происходящее рядом с ними внове.

KqaVWPdEcNg

Однако и на этот раз динамовцы довольно быстро отыгрались, едва не пропустив еще один гол на 17-й минуте, когда миассцы не сумели забить гол с семи метров. И на 25-й минуте Зарецкий технично перебросил мяч стопой через защитника «Торпедо» Лопатько и сделал прострел вдоль ворот на Бакая, который хладнокровно катнул мяч мимо двух защитников в сетку пустых ворот – 2:2. А на 30-й минуте динамовцы вполне могли забить и еще один гол. Это Завьялов, очень тонкой по исполнению передачей в центр штрафной площади, вывел на завершающий удар Абрамова. Тот протолкнул мяч мимо вратаря Полякова, но и мимо ворот.

Показалось даже, что игра динамовцев наконец-то наладилась и вот-вот наступит перелом. Во всяком случае, первый тайм заканчивался на оптимистических предположениях. Но в безобидной ситуации, на последней минуте первого тайма Сергеев сделал поперечную передачу, которую перехватил соперник и шесть уральцев убежали в контратаку, имея в ней явное численное преимущество. Остальное было уже трудно предотвратить: Емельянов из-под Житникова и Никифоренко в упор расстрелял ворота – 2:3.

NlfnEhK6P88

Второй тайм начался с «выстрела» Завьялова в верхнюю часть боковой стойки слева. Затем, на 52-й минуте в ответной атаке Прутов отдал мяч в левую часть динамовской штрафной, набегавшему Амелину. Кузнецов попытался в падении выбить мяч ногой, но задел или нет перепрыгнувшего его торпедовца, сказать однозначно трудно. Судья пенальти назначил и желтую карточку Кузнецову дал. Однако опытный Замятин переиграть юного вратаря Мирошниченко не смог: удар был несильный и наш вратарь сначала «погасил», а затем и подобрал мяч.

Через две минуты судья пропустил явное нарушение правил против Завьялова ближе к боковой линии поля, да и первый помощник главного судьи тоже никак не отреагировал, что определенно накалило страсти после только что назначенного в ворота «Динамо» пенальти. А тут еще и падение Бакая при входе в штрафную площадь гостей добавило «огня». Судья посчитал, что Бакай упал сам, но желтую карточку ему (за симуляцию) так и не дал, а наказал Завьялова, активно протестовавшего против двух этих решений не в пользу его команды. Складывалась действительно нехорошая тенденция, но судье и командам благополучно удалось завершить этот интересный поединок без серьезных последствий.

XSvOIpIzgi8

Играть оставалось еще минут двадцать, но все решила очередная ошибка наших защитников в центре своей штрафной площадки. Сначала Никифоренко, а затем и Сергеев с Кузнецовым не смогли помешать торпедовцу Аквазбе нанести завершающий и точный удар в упор – 2:4. А затем на 82-й минуте Кузьмин навесил мяч на штрафную площадь и Мадаминов головой забил еще один мяч в ворота «Динамо» из-под Никифоренко и Сергеева – 2:5. Счет, конечно, получился не по игре, но акценты расставил правильно: два гола для победы по такой игре – мало, а выиграть при пяти пропущенных мячах – невозможно.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»


Рубрики: Вторая лига, Первенство России
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Торпедо Миасс
16
36
2
Химик-Август
16
31
3
Рубин-2
16
26
4
Носта
16
25
5
Урал-2
16
21
6
Уралец-ТС
16
18
7
Динамо-Барнаул
16
17
8
Оренбург-2
16
15
9
Акрон-2
16
3
Подробная таблица 
Молодёжное первенство
м
команда
и
о
1
Полимер (Барнаул)
24
53
2
Бурятия (Улан-Удэ)
24
51
3
ФСК Распадская (Междуреченск)
24
47
4
ФК Новокузнецк (Новокузнецк)
24
45
5
ФК Чита (Чита)
24
37
6
ФК Новосибирск-М (Новосибирск)
24
37
7
Темп (Барнаул)
24
36
8
Рассвет (Красноярск)
24
35
9
Иркутск-М (Иркутск)
24
32
10
Байкал (Иркутск)
24
20
11
Енисей-М (Красноярск)
24
19
12
Торпедо (Рубцовск)
24
18
13
Динамо-Барнаул-М (Барнаул)
24
9
Подробная таблица