Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» одерживает победу над одним из лидеров Третьей лиги!

Заряжаемся на первый матч нашей команды после небольшого перерыва против ФК «Уралец-ТС»

На стадионе «Динамо» провели работы по реконструкции травяного покрытия!

Стал известен соперник барнаульских динамовцев в первом раунде Кубка России!

Обзор домашнего матча барнаульских динамовцев против ФК «Акрон-2″

За час до игры на стадион «Динамо» обрушился ливень, затем он утих, и выглянуло яркое солнце. Встречались два аутсайдера, но если один из них – «Акрон-2» занимал это место согласно своим достижениям, то другой – «Динамо», волею календаря: из восьми предыдущих матчей, сыграл дома только один, а остальные семь – на чужих полях. Отсюда пока и невысокие результаты. Но, в случае успеха в матче с «Акроном-2», динамовцы бы поднимались со дна таблицы сразу до седьмого-восьмого места. Учитывая, что в составе гостей не было основного вратаря Дмитрия Нагаева, защитника Александра Алехина, полузащитника Максима Болдырева и «восходящую звезду», нападающего Руслана Барта, шансы на победу барнаульцев были значительно выше.

Однако, почти сразу со свистком московского арбитра Игоря Капленкова над стадионом нависли грозовые тучи, усилился ветер, превратившийся в шквальный смерч и дождь полил как из ведра. В таких условиях, когда через несколько минут футбольное поле накрыла стихия, сложно было всем. О какой-то внятной комбинационной игре можно было забыть, а если еще учитывать, что барнаульцам в первом тайме пришлось играть не только против шквалистого ветра, но и пронизывающего дождя, то видно было, что шансы обеих команд на победу сразу подравнялись. Тем более, что молодая команда гостей (у них играли воспитанники футбольной школы Коноплева 2004-2005 годов рождения) «по ветерку» были заметно побыстрее хозяев поля, да и выносливее.

сайт2

Но сказать, что они владели игровым преимуществом, а тем более играли первым номером, нужно обладать довольно буйной фантазией. За весь первый тайм тольяттинцы не создали у ворот «Динамо» ни одного мало-мальски опасного момента, не говоря уже о явных голевых. Динамовцы, наоборот, даже играя без своих ключевых центральных полузащитников Дмитрия Зарецкого и Ибода Икромиддинова, а также бомбардира Никиты Гречникова сумели создать два стопроцентных голевых момента, но, к сожалению, не смогли их реализовать.

Зарецкий пропускал этот матч из-за удаления в предыдущем матче, Икромиддинов в этот день играл за молодежную сборную Таджикистана в Душанбе, и даже забил гол белорусам, который и спас его команду от поражения – 1:1, а Гречников в матче с «Уралом-2» был травмирован. Этих игроков в матче с «Акроном-2» заметно не хватало. Зато появились шансы проявить себя не всегда выходящим в стартовом составе полузащитникам Егору Щеблыкину и Антону Шадуре, а по ходу матча и Евгению Кузнецову, Алексею Гришакову и Дмитрию Иванову.

На 15-й минуте защитник гостей выбил мяч из своей штрафной площадки, но Егор Щеблыкин в одно касание ногой «подгрузил» его в обратном направлении. Наш центрфорвард Игорь Абрамов сначала укротил мяч, а вторым касанием бил уже наверняка в створ ворот, но этих пары секунд вполне хватило вратарю, чтобы уменьшить зазор перед нападающим и отбить ногами мяч. Абрамову, наверно, нужно было после «подгруза», сразу же в одно касание, переводить мяч в ворота, а не останавливать его, чтобы у вратаря не появился хоть какой-то шанс на спасение.

сайт1

Вообще, по такой погоде, динамовцам следовало бы приступить к обстрелу ворот со средних и дальних дистанций, потому как мокрый мяч вратарю труднее укрощать. И когда на 21-й минуте защитник Иван Житников отважился на сильный удар из-за штрафной площадки, то сразу же возник весьма неприятный момент для вратаря Максима Шалоникова. Он отбил мяч перед собой, и защитнику гостей пришлось выбить мяч на угловой, «потушив пожар» перед своими воротами. К сожалению, почин Житникова вовремя не был подхвачен, и тут же был забыт. А зря.

Кстати, если раньше угловые удары подавали Бакай или даже Щеблыкин, то в этом матче их не раз подавал Михаил Осипов. Но в восьми случаях (гости подали только четыре) динамовцы не сумели эти угловые завершить опасными моментами. Правда был момент у Антона Шадуры в штрафной площади «Акрона-2», но он не смог мягко остановить мяч, и момент ушел. Где-то в это же время Аксентий Чилигава грубо сыграл против Михаила Осипова и заслуженно получил желтую карточку, как и Иван Житников в прыжке на мяч против Сергея Конакова. Кстати, Иван Житников пропустит следующий матч против «Оренбург-2» из-за перебора жёлтых. К началу домашнего матча их было четыре..

сайт3

Заканчивались первые полчаса откровенного безрезультатного «бодалова», как вдруг после очередного быстрого прохода Михаила Осипова по правому флангу атаки, мяч достался Игорю Абрамову, но после его удара угодил в перекладину ворот и отскочил на набегавшего Дмитрия Бакая, который, тут же, переправил ногой его в ворота. Но первый помощник судьи поднял флажок – офсайд! Этот момент можно пересматривать на видео множество раз, но уверенно сказать, что Бакай был ближе к линии ворот, чем защитник гостей Никита Криворучко (№ 17), никак нельзя. Нужно очень сильно захотеть, чтобы в такой игровой ситуации поднять флаг.

Минут через десять в безобидной ситуации получил травму опорный полузащитник динамовцев Александр Михайлов, и был заменен на Дмитрия Иванова. На последней минуте первого тайма гости, наконец, создали в левом углу штрафной площадки неплохой момент для острой атаки, но, вовремя выбежавший из ворот, Илья Бычков «напугал» движением нападающего Али Картоева, и тот отпустил от себя мяч за линию ворот.

сайт4

У «Динамо» напрашивались замены, чтобы усилить атаку и в перерыве матча Щеблыкина и Шадуру заменили на Гришакова и Кузнецова, но сказать, что они явно усилили игру динамовцев, а тем более внесли в игру какой-то перелом, нельзя. После пятиминутной осады ворот «Акрона-2» и неудачного удара Антона Петухова намного выше ворот, настало время для гостей, которые тоже поначалу упустили пару моментов. Сначала после «обреза» в средней линии с фланга последовала передача на дальнюю штангу, где Александр Попов перебрасывал мяч через Бычкова, но промахнулся, а затем Максим Холодов головой направил мяч мимо ворот.

Гости осмелели, и на 71-й минуте провели результативную атаку. Наши защитники дали принять мяч перед штрафной площадкой Чилигаве. Двое динамовских защитников пытались бороться с ним за мяч, но проиграли позицию для завершающего удара низом – 0:1. В оставшееся время, а оно утекало быстро, гости наглядно показали, как надо его «убивать», и не одну минуту, как это произошло в матче динамовцев с «Уралом-2», а целых двадцать!

Правда, на 89-й минуте и они упустили в своей штрафной площадке наших защитников Петухова и Житникова, перешедших в линию атаки. Но последний не сумел как следует вложиться в завершающий удар и гол не состоялся. Поражение не вытекало из логики игры и сказать, что динамовцы его «заслужили», нельзя. Думается, что не все динамовцы «прониклись» до конца своим незавидным турнирным положением. Но время на переосмысление текущего момента еще есть. Надеюсь, что с возвращением в строй всех травмированных, временно изолированных от игры и командированных, «Динамо», наконец-то, обретет свою игру.