Команда футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай» завоевала серебро чемпионата России

подробнее →

В правительстве Алтайского края обсудили строительство футбольного манежа

подробнее →

Футболисты «Динамо-Барнаул» отправились на вторые утс в Кисловодск

подробнее →

ПФК «Динамо-Барнаул» прошел аттестацию Футбольной национальной лиги

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "АО НПК Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2025 года
4 октября 2025
Следующий матч
Стадион "Екатеринбург" (г.Екатеринбург)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2025 года
11 октября 2025 15:00
19 августа 2025 10:07

Команда футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай» завоевала серебро чемпионата России

С 12 по 16 августа в Дзержинске Нижегородской области на стадионе «Капролактамовец» проходили матчи 2-го круга ДоброFon — чемпионата России по футболу ампутантов (спорт лиц с ПОДА).

217893

В этом году борьбу за медали чемпионата вели семь клубов. Кроме барнаульской команды «Динамо-Алтай», представляющей Алтайский край, в турнире участвовали «Ламан Аз» (Чеченская Республика), «Иристон» (Республика Северная Осетия-Алания), «СКИ Академия» (Волгоградская область), «Патриот НН» (Нижегородская область), «Махачкала» и ФКА «Сызрань».

По итогам первого круга, матчи которого также проходили в Дзержинске в мае 2025 года, наша команда «Динамо-Алтай» располагалась на третьем месте с 12 очками в активе, уступая лидерство «Иристону» из Владикавказа (13 очков) и команде «Ламан Аз» из Грозного (18 очков).

По итогам второго кругового тура футболисты из столицы Чечни сохранили за собой первую строчку, вновь не проиграв ни одного матча, и второй год подряд стали чемпионами России (в 2023 году победителями турнира становилась наша команда). А вот в борьбе за серебро «Динамо-Алтай» сумел опередить осетинский «Иристон». Владикавказцы ещё в первый игровой день поменялись с алтайскими футболистами местами, успупив команде «СКИ Академия», в то время как наши земляки обыграли местную команду «Патриот НН».

Такое положение вещей сохранилось до последнего игрового дня, и в личной встрече «Динамо-Алтай» одержал победу над «Иристоном» и заслуженно завоевал серебряные медали чемпионата страны.

217890

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

1. «Ламан Аз» (Чеченская Республика)
2. «Динамо-Алтай» (Барнаул)
3. «Иристон» (Владикавказ, Северная Осетия-Алания)

Еще четыре команды были удостоены специальных призов от организаторов соревнований — за участие: «ПАТРИОТ НН», «Махачкала», «СКИ Академия» (Волгоградская область) и ФКА «Сызрань».

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Лучший вратарь: Максим Штоколов («ПАТРИОТ НН»)
Лучший нападающий: Дмитрий Удалов («Динамо-Алтай»)
Самый ценный игрок: Адам Межиев («Ламан Аз»)
За преданность футболу: Газимурад Рамзанов («Махачкала»)

217891

Справка

Футбол ампутантов не входит в программу Паралимпийских летних игр. Полевые игроки передвигаются по полю при помощи костылей. Игра ведется на уменьшенных размерах площадки: 60×40 метров. Главным отличием мини-футбола и футбола ампутантов является количество игроков: вместо пяти спортсменов в команде, как в мини-футболе, в футболе ампутантов играет по шесть в поле и вратарь.

Источник: Алтайский спорт


Рубрики: Главные новости, Динамо-Алтай
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Химик
23
56
2
Амкар-Пермь
23
54
3
Оренбург-2
23
39
4
Динамо-Барнаул
23
38
5
КДВ
23
37
6
Уралец-ТС
23
36
7
Рубин-2
23
35
8
Волна
23
34
9
Челябинск-2
23
26
10
Крылья Советов-2
23
26
11
Акрон-2
23
21
12
Урал-2
23
20
13
Носта
23
19
14
Сокол
23
7
Подробная таблица 
"Третья лига" 2025 года
м
команда
и
о
1
Темп
20
51
2
КДВ
20
46
3
Бурятия
20
42
4
Сибирь-М
19
36
5
Полимер
20
35
6
Распадская
21
35
7
Чита
20
24
8
Динамо-Барнаул-М
21
22
9
Енисей-М
21
23
10
Байкал
20
16
11
Рассвет
20
15
12
Новокузнецк
21
6
Подробная таблица