Футболисты «Динамо-Барнаул» отправились на вторые утс в Кисловодск

подробнее →

ПФК «Динамо-Барнаул» прошел аттестацию Футбольной национальной лиги

подробнее →

Поздравляем с наступающим Новым годом!

подробнее →

Руководители «Динамо» приняли участие в новогодней акции «Подарок под елкой»

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2025 года
6 июля 2025
Следующий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2025 года
27 июля 2025 18:00
9 апреля 2020 08:54

«Динамо-Барнаул» на втором месте по посещаемости среди всех клубов ПФЛ

Пока все турниры на паузе, самое время оценить, где зрители действительно пострадали из-за отмены соревнований, а где и без коронавируса на трибунах всегда было пусто. «Спорт-Экспресс» провел анализ посещаемости матчей ПФЛ — третьего по счету дивизиона российского футбола.

60363

Эта лига — соль футбола в любой стране, особенно если она, как Россия, высоко стоит в рейтинге УЕФА. Тут не ворочают миллионами, тут нет дорогих легионеров, тут нет гламура. Зато есть честность и простота — футбол на этом уровне похож на тот, каким мы запомнили и полюбили его в детстве. И именно в этом дивизионе по-прежнему жив столь любимый в Англии принцип «support your local team» — то есть «болей за свою местную команду».

А как иначе, если многие клубы в ПФЛ представляют небольшие областные или даже районные центры? Впрочем, есть и команды и из городов-миллионников вроде Новосибирска. И это тоже прелесть второго дивизиона — тут есть место для каждого.

Оказалось, что к матчам ПФЛ есть довольно стабильный зрительский интерес. Так, средняя посещаемость матчей во всей ПФЛ в сезоне-2017/18 составила 959 зрителей. На следующий год показатель подрос до 999 зрителей. Вероятно, сказался эффект чемпионата мира — в том смысле, что турнир подогрел интерес к футболу даже там, где не было матчей, новых стадионов и даже тренировочных баз. В нынешнем сезоне показатель немного упал и в среднем на игры ходит 962 человека. Но в общем можно констатировать, что средняя посещаемость держится примерно на уровне тысячи человек.

Если же брать зоны, то в лидерах тут «Восток», как это кому-то и не покажется удивительным. Тот самый «Восток», где всего шесть клубов и который согласно проекту реформ ПФЛ хотят упразднить. Причем последние три года наблюдается стабильный прирост зрительского интереса: в сезоне-2017/18 средняя посещаемость была 1245 человек, в сезоне-2018/19 — 1378, а в нынешнем — уже 1645. Если нужно поддержать любимую команду, публику не пугают даже расстояния: например, расстояние между Омском и Иркутском, если ехать по трассе, 2457 километров.

Если же брать команды с лучшей средней посещаемостью в ПФЛ в этом сезоне, то важную отметку в 1000 человек преодолели 19 из них. Показательно, что в это число вошли все шесть представителей «Востока» — группы с самым высоким зрительским интересом. Более того, в топ-6 рейтинга их сразу пять.

Посещаемость «Динамо» из Барнаула, «Иртыша» и «Читы» и вовсе составляет почти две тысячи человек. Что еще раз доказывает — футбол в России любят и далеко за Уралом и местная публика хочет смотреть на свои команды и своих ребят.

При этом посещаемость домашних матчей «Динамо-Барнаул» и вовсе оказалась достаточно высокой — 1966 человек, — чтобы определить нашу команду мастеров на второе место в рейтинге посещаемости ПФЛ среди представителей всех зон.

Больше болельщиков ходит только во Владикавказе на «Аланию» (3700), что объяснимо. Чемпион России-1996 в этом сезоне возродился из небытия и снова выступает на профессиональном уровне. Так что всплеск зрительского интереса во Владикавказе понятен, многие там еще очень хорошо помнят славные времена, когда в Осетию приезжали «Ливерпуль» и дортмундская «Боруссия». Пока «Алания» ведет борьбу с астраханским «Волгарем» за выход в ФНЛ, и, возможно, в следующем сезоне мы увидим ее в турнире рангом выше.

Вообще же, как видно из таблицы (смотрите фото внизу), команды со средней посещаемостью выше 1000 человек есть во всех пяти зонах ПФЛ: шесть на «Востоке», пять на «Юге», четыре в «Урал-Приволжье», три в «Центре» и один на «Западе».

76104
76105

Источник: «Спорт-Экспресс»


Рубрики: Главные новости, ПФЛ, СМИ о нас
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Амкар-Пермь
13
33
2
Химик
13
30
3
Уралец-ТС
13
23
4
Рубин-2
13
22
5
Волна
13
21
6
Динамо-Барнаул
13
19
7
Оренбург-2
13
19
8
Крылья Советов-2
13
17
9
КДВ
13
17
10
Носта
13
15
11
Челябинск-2
13
11
12
Акрон-2
13
8
13
Сокол
13
7
14
Урал-2
13
7
Подробная таблица 
"Третья лига" 2025 года
м
команда
и
о
1
Темп
11
31
2
КДВ
11
25
3
Полимер
11
21
4
Распадская
11
20
5
Бурятия
11
20
6
Сибирь-М
11
17
7
Чита
11
15
8
Динамо-Барнаул-М
11
12
9
Рассвет
11
9
10
Енисей-М
11
7
11
Новокузнецк
11
6
12
Байкал
11
4
Подробная таблица