Футбольный сезон в четвертой группе Второй лиги Б стартует 5 апреля

подробнее →

Профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул» получил аттестат для участия во Второй лиге ФНЛ

подробнее →

С Новым годом, динамовцы!

подробнее →

Барнаульские динамовцы поздравили детей и подарили им желанные подарки

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "Металлург" (г.Самара)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
9 апреля 2026
Следующий матч
Стадион "СШ А.Смертина" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
19 апреля 2026 17:00
13 августа 2014 06:40

Все на ФУТБОЛ!

Сегодня барнаульские динамовцы проведут очередной матч Первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ зоны «Восток».В 18-30 на стадионе «Динамо» наша команда встретится с командой «Якутия» из Якутска.

Представляем соперника :

В футбол в Якутии начали играть еще до революции, но по ряду причин (думается, в первую очередь климатических особенностей) на всесоюзный уровень якутский футбол вышел только в  1991 году. Якутское «Динамо» заняло тогда 10-е место в третьей советской лиге.

А затем произошли всем известные события, и следующий сезон динамовцы провели уже в первой российской лиге и заняли там 8-е место. В 1993 году команда поднялась на одну строчку вверх, но руководство РФС решило из трех зон сделать одну, куда от Восточной зоны попадало всего 5 команд, так что «Динамо» в итоге оказалось во второй лиге.

Сезон 1994 года складывался для «Динамо» неплохо – команда выиграла чемпионат в любительской зоне «Дальний Восток», но для возвращения в первую лигу надо было сыграть стыковые матчи с победителем сибирской зоны — новосибирским «Чкаловцем». По сумме двух матчей сибиряки оказались сильнее. Что интересно, играющим тренером «Динамо» тогда был известный теперь в стране специалист Игорь Криушенко, а в нападении выступал нынешний капитан ФК «Чита» Георгий Гармашов.

В следующем сезоне «Динамо» заняло лишь 12-е место, после чего клуб был расформирован.

1997 году руководство республики попыталось возродить команду под названием «Монтажник», но возвращения не получилось – в дальневосточном чемпионате КФК якутяне заняли последнее место, проиграв все матчи. Следующая попытка состоялась только через семь лет и оказалась еще менее удачной — ФК «Якутск» так и не провел ни одной игры.

В 2008 году клуб из Якутска вернулся в ЛФЛ под новым названием «Факел-ШВСМ». Надо сказать, что эта попытка уже получилась удачнее предыдущих – клуб, по крайней мере, не развалился в первый же сезон. Под таким названием клуб провел в Первенстве России среди ЛФК еще сезон, а в 2010 году был переименован просто в ФК «ШВСМ».

В 2011 году состоялось долгожданное возвращение команды в профессиональный футбол. В сезоне 2011-2012 зоны «Восток» Второго дивизиона якутская команда заняла 12 место из 13 команд, а уже в следующем сезоне команда стала 7 из 11 команд. В последнем сезоне 2013-2014 «Якутия» стала 6 из 9 команд, а так же вышла в 1/32 финала Кубка России, где на домашней арене встретилась с командой ФНЛ «Ска-Энергией» из Хабаровска и уступила со счетом 0:3.

С 2011 года «Динамо» и «Якутия» провели между собой 6 матчей, в которых динамовцы одержали 5 побед и лишь однажды уступили. Разница мячей 15:6 в пользу барнаульцев. Последний матч команды провели 22 апреля 2013 года в Барнауле. Тогда судьбу матча решил единственный гол Андрея Полянского на 84 минуте.


Рубрики: Главные новости
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
КДВ
3
9
2
Акрон-2
3
7
3
Победа НН
3
7
4
Химик Дз
3
6
5
Крылья Советов-2
3
6
6
Оренбург-2
3
5
7
Носта
3
4
8
Зенит-Ижевск
3
3
9
Урал-2
3
2
10
Рубин-2
3
1
11
Челябинск-2
3
0
12
Динамо-Барнаул
3
0
Подробная таблица 
"Третья лига" 2026 года
м
команда
и
о
1
Динамо-Барнаул-2
0
0
2
Байкал
0
0
3
Бурятия
0
0
4
Енисей-М
0
0
5
КДВ-2
0
0
6
Полимер
0
0
7
Распадская
0
0
8
Рассвет
0
0
9
Сибирь-М
0
0
10
Темп
0
0
11
Чита
0
0
Подробная таблица