Каждый год футбольные болельщики ждут кубковые поединки в надежде на победу своей команды и выход её в следующий раунд розыгрыша, где не исключается возможность увидеть более маститого соперника и даже команды из Первой лиги. Поэтому ближайший матч во Владивостоке с местной любительской командой «Анри» сулил незабываемое зрелище, где победитель выходил на еще одну команду из Владивостока – Динамо. Наши ребята уже встречались с одноклубниками несколько лет назад и проиграли в серии пенальти. В случае победы — это был бы уже матч-реванш, победитель которого выходит на раменский «Сатурн», что само по себе – яркая и многообещающая афиша.
Но сначала нужно было пройти «Анри», трехкратного обладателя Кубка Приморского края. Команду очень амбициозную, игравшую уже в Кубке России в последние два года. В позапрошлом году «Анри» проиграл землякам из «Динамо» со счетом 1:5, в прошлом году – томскому «КДВ» — 0:4. Понятно, что любители из «Анри» сделали выводы из этих неудач и в матче с барнаульским «Динамо» показали достойную игру. Интересно, что судил этот матч местный арбитр Макар Янчук, державший серьезный экзамен на глазах не только приморских болельщиков, но и высокого московского начальства, ведь матч транслировался в прямом эфире на всю страну.
Судить свою команду — еще то испытание. В таких матчах крайним всегда может остаться судья. Но забегая вперед отмечу, что в этом матче Янчука трудно было обвинить в какой-либо даже небольшой симпатии к своей команде. И это он доказал в самом конце матча, когда удалил за пределы стадиона запасного игрока из местной команды, по мнению которого рефери не назначил пенальти в ворота динамовцев. Проявил Янчук в этом эпизоде принципиальность и стойкость духа, но честь судейского мундира не уронил.
Динамовцы прибыли во Владивосток далеко не сильнейшим составом: из-за травм они не взяли с собой основных игроков – Петухова и Яркина, а также дали отдохнуть Мальфанову и Бакаю. Не сразу выпустили играть Жигалова и Могеля. Поэтому из возрастных игроков у «Динамо» на поле были только Житников, Саблин и Ворона, а остальные довольно молодые игроки. Причём Хатунцев, Чернобай и Перевозников только-только влились в новый для себя коллектив и ведущими игроками в команде пока еще не стали.
Перед матчем прошел сильный ливень. Поле стало тяжёлым и чтобы к нему приспособиться понадобилось время. Поэтому первые пятнадцать минут прошли в позиционной борьбе, где предпочтительнее были все-таки динамовцы. Очень активно играли Ворона и Осипов, которые и создали первый по-настоящему острый момент у ворот хозяев на 18-й минуте. Ворона слева вывоел на завершающий удар Осипова, который чуть-чуть не успел к мячу. Через семь минут ситуация повторилась, но Осипов пробил выше ворот.
Вообще в первом тайме игра динамовцам вполне давалась, смотрелись они гораздо активнее и слаженнее хозяев. У дальневосточников чувствовалась нехватка игровой практики на этом уровне. Несколько раз их молодому фактурному защитнику Агрофенину в самоотверженных подкатах приходилось буквально спасать положение в своей штрафной площади. Но и он был бессилен, что-либо сделать после быстрого флангового прохода динамовца Шадуры. Тот обыграл сначала на левой бровке поля Громова, а затем на лицевой линии Шеина и выдал пас Колмакову из-под Агрофенина. Удар у Колмакова откровенно не получился, но мяч, отскочивший от вратаря Ткачева, тут же добил в ближний угол ворот Перевозников – 1:0.
Динамовцев подвела успокоенность в самом конце первого тайма, когда Осипов не успел накрыть подачу с левого фланга Бакаева. На дальнем углу своей вратарской площадки наши защитники зевнули подключение Селищева, и тот бил головой буквально в упор. Наш вратарь Бычков сумел отразить мяч, но на дальней штанге всех опередил активно игравший Гордиенко – 1:1.
Для себя опять отметим ту же нехорошую тенденцию: потерю концентрации и потерю «своих» игроков по позициям. Когда соперники успевают первыми на подборе, опережая динамовцев на какие-то доли секунд. То есть ничего нового, всё то же самое, как и весь первый круг. Нет хозяина в своей штрафной площади, поэтому и 44 пропущенных мяча в 18 матчах чемпионата.
Было опасение, что во втором тайме хозяевам удастся забить гол при розыгрыше штрафного удара на 52-й минуте = это когда Саблин сбил убегавшего явно от него Сапалева и справедливо был наказан желтой карточкой. Но разыгранный как по нотам «стандарт» и завершающий удар Сапалева сумел отразить на угловой Бычков и можно сказать спас «Динамо».
Потому как игра в это время шла до очередного гола, который все-таки забили барнаульцы на 61-й минуте. Здесь важную роль сыграли своевременные замены, произведенные динамовским тренером Александром Данцевым. Ворона пасом вывел на завершающую передачу Перевозникова и тот своевременно в разрез между двумя игроками хозяев Агрофениным и Селищевым вывел на удар Могеля. Тому даже хватило времени чтобы подработать мяч и отправить его в левую от себя дальнюю «девятку» ворот «Анри» — 2:1.
В оставшиеся полчаса динамовцы вполне могли и увеличить счет до более крупного. Но при выходе «четыре в два», когда мяч разыгрывается до верного и закатывается в ворота, пожадничал Могель и пробил мимо ворот. Еще через шесть минут Ворона с Могелем выходили вдвоем на защитника, но промедление первого привело к тому, что он «увяз в дриблинге» и момент был загублен.
Сказать, что «Анри» смирился с поражением, было нельзя. Очень активно вошли в игру Морозов, Акопян и Сон. С последним откровенно не справился Илик, упускавший его в движении. В концовке матча «Динамо» выручил Бычков, который на этот раз играл без видимых ошибок и в нескольких моментах выручил команду. В этом матче он почти не выбрасывал рукой мяч своим партнерам далеко вперед и вообще отказался от ввода мяча в игру с рук, а бросал мяч на газон и посылал его вперед уже ногой. Может быть — это связано с тренерской установкой.
Так или иначе, но победителей не судят. Первоначальную задачу динамовцы выполнили — победили. И можно сказать, привезли нам нового интересного соперника в Барнаул, с которым у нас давние счеты. Матчи Барнаул – Владивосток, как бы их команды не назывались всегда привлекали на стадион большие массы болельщиков. В минувшей игре с «Анри» победный гол забил, кстати, воспитанник владивостокского футбола Кирилл Могель. Так может быть, он повторит свой успех теперь в матче с родным владивостокским «Динамо».
Автор: Валерий Лямкин
.
—