Встреча этих команд в Барнауле на фоне последних успехов местных динамовцев ожидалась с большим интересом. На кубковой дорожке они уже встречались во Владивостоке и тогда основное время матча закончилось нулевой ничьей. Ворота барнаульцев впервые защищал юный Егор Мирошниченко, так как буквально накануне основной наш вратарь Богдан Карюкин завершил свою карьеру и на выезд не поехал. Собственно с этого момента и начался закат динамовской команды Барнаула, лишившейся своего главного козыря – вратаря и капитана команды, настоящей легенды алтайского футбола.
Недаром ведь в футбольных кругах говорят, что надежный вратарь – это половина команды. И если такой в команде есть, то и вся команда играет уверенно, особо не опасаясь за свои тылы. Но равноценного Карюкину вратаря тогда так и не нашлось. В обойме у динамовцев остались только Илья Бычков (2004), Михаил Кулиш (2005) и Егор Мирошниченко (2006). И если кто помнит, то по итогам 2023 года наша команда в четвертой группе заняла третье место с конца, пропустив 29 мячей в 16 матчах. В 2024 году – десятое место и 43 пропущенных мяча в 26 матчах, в 2025 году – шестое место и 40 мячей в 26 матчах.
Все эти годы команда пропускала довольно много, а основным вратарем в «Динамо» был Илья Бычков, на которого удобно списывались практически все текущие неудачи, потому как он – последний оплот обороны. Мало что изменилось и в 2026 году: вратарь тот же и опять невероятно большое число пропущенных мячей – 47 в 20 матчах. Поэтому и место в таблице невысокое.
Однако многие уже стали замечать, что в последних матчах Илья Бычков стал действовать все более уверенно и надежно, а команда стала, наконец-то, чаще выигрывать. Это и раньше имело самую прямую связь. Это и сейчас имеет важнейшее значение. Потому как, именно так и постепенно приходит опыт, который каждый игрок и вратарь в том числе приобретают через трудные победы и неизбежные досадные поражения.
Хотелось бы верить, что минувший кубковый матч с динамовцами Владивостока и стал той отправной точкой в профессиональной карьере вратаря Ильи Бычкова, подарившего всем нам памятную победу в решающей серии послематчевых пенальти, где его вклад в нее стал решающим. Два чудесных вратарских спасения и определили окончательно победителя в этом историческом противостоянии двух динамовских команд, благодаря чему Барнаул прошел в третий кубковый раунд на не менее сильного соперника – омский «Иртыш».
А соперник у наших динамовцев был очень непростым — «Динамо-Владивосток». Недавно приморцы вошли в группу «Золото», где вместе с ними играют «Родина-2» (Москва), «Динамо» (Киров), «Динамо» (Брянск), «Машук» (Пятигорск), «Сокол» (Саратов), «Волгарь» (Астрахань), «Сибирь» (Новосибирск), «Алания» (Владикавказ), «Калуга». В большинстве своем — это команды уже поигравшие в Первой лиге. После четырех туров владивостокцы находятся на последнем месте.
Правда, все недавние матчи они провели на выездах и надеются взять реванш у этих же команд во втором круге. Так в Москве они сыграли нулевую ничью с лидером турнира «Родиной-2», когда должны были выиграть. Но после выверенного паса Почивалина выше ворот с одного метра пробил Суханов. Точь-в-точь как и наш Могель после прострела Саблина в этом кубковом матче. В Брянске проиграли на пятой компенсированной минуте, а в Астрахани Квеквескири не реализовал пенальти и приморцы опять проиграли – 0:1.
Поэтому сейчас они взяли курс на исправление ошибок в чемпионате, а в барнаульском матче играли без семи основных игроков стартового состава – вратаря Кулагина и полевых игроков Николаева, Воропаева, Сергеева, Машнева, Касаткина и Почивалина. Все они уже готовятся к следующему домашнему матчу с саратовским «Соколом». А в Барнауле дали возможность проявить себя всем оставшимся, в том числе и главному дебютанту – вратарю Максиму Печёнкину. Кстати, отлично проведшему этот кубковый матч.
Владивостокского тренера Константина Дзуцева я помню еще по его игре в кемеровском «Технологе» в линии обороны, а затем в «Кузбассе» и «Заре». Выступал он и за барнаульское «Динамо», но затем стал тренером и довольно успешным. Одно время работал в паре с нашим известным тренером и футболистом Сергеем Кормильцевым. К сожалению, большинства этих сибирских клубов в профессиональном футболе уже нет – в Кемерове, Новокузнецке, Иркутске, Чите. Но работал Дзуцев и в Калуге, и Таганроге, а сейчас во Владивостоке. И как тренер он тяготеет к комбинационной и атакующей игре, что мы и увидели в минувшее воскресенье.
Если для гостей этот матч стал хорошей проверкой своего ближайшего резерва, то барнаульцы и не скрывали своих высоких намерений – обязательно пройти в следующий кубковый раунд. С первых же минут они пошли вперед и едва не открыли счет после удара защитника Хатунцева в нижний угол ворот, но блестяще сыграл вратарь Печенкин.
А через четыре минуты уже Бычков отразил удар в упор от Ращупкина. Еще через пять минут Бычков в броске отбил выстрел Песикова. И с этого момента приморцы полностью владеют игровой инициативой, что даже нашему форварду Яркину приходится активно помогать своим полузащитникам в центре поля.
Тренерский штаб «Динамо» дал в этом матче отдохнуть в первом тайме Бакаю и Саблину. Вместо них акцент был сделан на Чернобая и Перевозникова, но они заметно уступали своим соперникам в средней части поля. Особенно тяжело приходилось нашей команде на правом фланге обороны, где развил бурную деятельность Суханов. Оттуда шли основные угрозы. Заметны были своей активностью Болатаев, Ращупкин и Песиков. Наши терпели, насколько могли и сумели выровнять игру к концу первого тайма.
На 43-й минуте запоминающийся рейд к чужим воротам совершил Ворона, но его завершающий опасный удар в угол ворот на угловой перевел вратарь Печенкин. Опять не выдержали нервы у Вороны и уже перед перерывом он сцепился с опытнейшим защитником Стешиным, известным по своим выступлениям в командах Ярославля и Иваново. Обоим судья дал по желтой карточке. В целом команды старались играть в коллективный футбол и их игра смотрелась с интересом.
К сожалению, во втором тайме быстро получил травму Перевозников и вместо него вышел играть Жигалов, которому пытались помочь в отборе мяча Осипов и Житников и очень быстро получили по желтой карточке. Внес оживление в игру удар Вороны из-за штрафной площадки, но Печенкину удалось взять мяч в броске. Минут через пять ушли с поля Яркин и Колмаков, так как было заметно, что середина стала уходить гостям. Вместо них вышли играть Шадура и Саблин, которые внесли в игру некоторое оживление.
Но замена у гостей Квеквескири на Буркина оказалась более заметной. Вскоре проход Буркина справа завершился опасным ударом чуть выше ворот, а через три минуты Чернобай на Буркине заработал желтую карточку. Когда с поля ушли Чернобай и Осипов, а вместо них вышли Могель и Бакай, то игра сместилась уже полностью на нашу половину поля.
Правда, как раз в это время после фирменного прострела Саблина с левого фланга Могель обязан был с полуметра забивать гол, но неловко подставил под мяч ногу и он пролетел выше ворот. Видимо, слишком велико было желание форварда отличиться в матче против своей бывшей команды.
Оставшиеся пятнадцать минут прошли под диктовку гостей и это время смело можно называть вратарским. Да, Бычков потрудился на славу. На 82-й минуте он отбивает удар Суханова в ближний угол и на 89-й минуте его удар с линии штрафной. Откровенно говоря, барнаульцы в эти минуты уже только героически отбивались, надеясь на спасительные послематчевые пенальти, видя какой кураж поймал их молодой вратарь.
И действительно, уже первый удар из серии пенальти от Песикова он отразил в резком броске. Наши били пенальти уверенно — Ворона, Бакай и Саблин отлично реализовали свои попытки, но опять промахнулся Могель и стало тревожно. И в этот момент команду выручил наш вратарь Бычков, отразивший удар Буркина в прыжке ногой. Всё решал последний удар Шадуры и он не промахнулся. Барнаульское «Динамо» победило и вышло в третий раунд кубковых соревнований.
Автор: Валерий Лямкин
Фото: пресс-служба «Динамо-Барнаул»