С юбилеем, Алексей Алексеевич!

подробнее →

В «Динамо-Барнаул» новый главный тренер

подробнее →

Футбольный сезон в четвертой группе Второй лиги Б стартует 5 апреля

подробнее →

Профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул» получил аттестат для участия во Второй лиге ФНЛ

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
24 мая 2026
Следующий матч
Стадион "Екатеринбург" (г.Екатеринбург)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
30 мая 2026 15:00
26 мая 2026 13:30

Обзор домашнего матча со второй командой Челябинска от Валерия Лямкина

Встреча двух команд из нижней части турнирной таблицы, а вернее – их неубедительные результаты, да и аномально холодная погода для конца мая, серьезно сократила численность болельщиков футбола на трибунах. Тем не менее, несколько сотен наиболее преданных из них верили в успех нашей команды. Так и говорили, что «если челябинцев не обыграем, то тогда кого?». Действительно, по числу забитых мячей обе команды занимали последние места. У «Динамо» и «Урала-2» было по восемь забитых мячей, а у «Челябинска-2» — только семь. По очкам преимущество было уже явным у гостей: у них – семь, у «Динамо» — только три.

IMG_20260527_163430

Перед началом матча президент ФК «Динамо-Барнаул» Алексей Алексеевич Минин за долголетнее и плодотворное сотрудничество с футбольным клубом торжественно вручил нагрудные знаки ЦС «Динамо» (Москва) — «За верность», известным историкам и статистикам сибирского футбола – Анатолию Сапожникову и Михаилу Маленкову, соредакторам серии из шестнадцати книг «Легенды алтайского футбола». А легендарный динамовский футболист 70-х годов Виктор Волынкин символическим ударом ввел мяч в игру.

В составе «Динамо» на сей раз произошли значительные изменения. Место в воротах вновь занял Илья Бычков, вернулся на свое место в центр обороны Артем Мальфанов и в среднюю линию впервые в стартовом составе вышел Данил Решетников (2008), забивший в прошлом матче в Дзержинске единственный у динамовцев гол. Видимо, так наш тренер поощрил на будущее молодого игрока: забьешь еще, опять будешь играть в основе. Что ж, интересный тренерский ход.

Динамовский лазарет кроме Артема Саблина, Ивана Житникова и Дмитрия Бакая пополнился еще и опорным полузащитником Никитой Антиповым. Динамовский штаб решил насытить среднюю линию поля, передвинув в неё из обороны капитана команды Антона Петухова. Но забегая вперед отмечу, что такая игра в три защитника после весьма невыразительного первого тайма совсем не устроила нашего главного тренера Александра Данцева. Уже через семь минут после начала второго тайма он выпустил на поле вместо полузащитника Данила Решетникова четвертого защитника Захара Сергеева, что отнюдь не было каким-то защитным вариантом, как многим показалось, а наоборот усилило давление динамовцев в средней линии поля и позволило Антону Петухову больше участвовать в атакующих действиях. Да и число отборов мяча у нашей команды от этого только выросло.

IMG_20260527_163604

Первый тайм откровенно разочаровал. Наверное и не только меня. По сути, наша команда не создала ни одной голевой ситуации у чужих ворот, как впрочем и гости. Один опасный прострел слева на 20-й минуте от Кирилла Могеля ликвидировал защитник, а через пять минут похожий момент, созданный Елизаром Глуховым, уже — динамовец Илья Бычков. Более молодые челябинцы, а их основу составляли игроки 2006-2007 годов рождения, ведомые 33-летним капитаном команды Никитой Зыряновым атаковали даже чаще, но также не проявляли в своих действиях выдумки и предпочитали вести отчаянную борьбу на каждом метре поля. Ребята откровенно «пахали» вперед-назад и заметно в этом преуспели.

На игру это походило мало, так как в атакующих действиях обеих команд напрочь отсутствовала светлая мысль или какая-то импровизация. Атакующие игроки даже не пытались идти в обводку, не предлагали себя рывками на свободные места, а наоборот упрощали игру очевидными передачами мяча. Команды чересчур увлекались длинными передачами, которые редко доходили до адресата. Игра «забросами на авось» ни кому не удалась и первый тайм логично подошел к концу с закономерным итогом — унылыми нулями на табло.

В перерыве тренеры обеих команд перестановок в составах не сделали, что означало только одно – такой ход матча их пока устраивал. «Бодалово» продолжилось, но даже на его фоне у хозяев заметно выделялся своей активностью на правом фланге Михаил Осипов, а у гостей — их «белый орел», неукротимый форвард и блондин Тихон Орлов. Правда, не тот ни другой отличиться голами так и не сумели, но своей неутомимостью вызывали у болельщиков бурное одобрение.

IMG_20260527_163755

Перелом в игре мог наступить на 62-й минуте. Когда после подачи справа от динамовца Никиты Вороны и завершающего удара по воротам головой Антона Шадуры мяч в площади ворот гостей явно попал в вытянутую руку защитника Марка Каптинара и покинул пределы поля. Но судья из Санкт-Петербурга Василий Смирнов указал на угловой удар. Ошибся он или посчитал игру рукой защитника неумышленной — теперь уже не важно. Нам и не такие пенальти в Казани и Томске ставили. Но момент был переломный, а явная ошибка арбитра, не назначившего очевидный пенальти — ключевой.

Оставалось играть еще с полчаса и всё еще могло произойти, но так и не произошло. Хотя борьба за «каждую пядь земли» велась до конца и по-честному. На одно очко обе команды уж точно «напахали». Во всяком случае, впервые в этом сезоне динамовцам хватило сил на оба тайма. Это говорит о том, что они постепенно ликвидируют свое отставание от соперников в физической готовности. Теперь нужно наладить взаимодействие в командной игре. Это сделать будет сложнее, так как отсутствует целый ряд ключевых игроков.

Были сделаны замены. Не все они были удачными. Так ранняя замена Кирилла Могеля на 60-й минуте игру «Динамо» не усилила, а наоборот — оставила команду без её наконечника. Но в этом, в большей степени был виноват сам нападающий, полностью отказавшийся в игре от обострений и завершающих ударов по воротам. Кстати сказать и не только он один, а буквально все. Но статистика вещь не только упрямая, но еще и правдивая. Оказалось, что за весь матч челябинцы нанесли в створ наших ворот только три удара, а динамовцы и вовсе – только один. Вот нам всем и ответ: почему у нашей команды так мало очков. И как точно выразился классик отечественного футбола Андрей Аршавин: «Ваши ожидания – это ваши проблемы».

IMG_20260527_163948

Но играть старались абсолютно все и по самоотдаче уж точно ни к кому претензий быть не должно. Однажды наш вратарь Илья Бычков стремглав вылетел даже за линию штрафной площадки и в борьбе с соперником выбил мяч головой, получив при столкновении с ним повреждение. Но свои ворота на последних минутах этого матча он всё же спас.

Динамовцы Барнаула продолжают находиться на последнем месте. Хотя до конца первого круга осталось всего две игры: первая на чужом поле с «Уралом-2», а другая дома – с нижегородской «Победой», идущей на третьем месте. Хочется, чтобы уже в ближайшем матче в Екатеринбурге динамовцы прервали свою анти-рекордную безвыигрышную серию и одержали первую свою победу в этом сезоне.

Автор: Валерий Лямкин
Фото: пресс-служба «Динамо-Барнаул»


Рубрики: Обзор матча
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
КДВ
9
24
2
Химик Дз
9
24
3
Победа НН
9
19
4
Оренбург-2
9
16
5
Крылья Советов-2
9
11
6
Ижевск
9
11
7
Акрон-2
9
10
8
Рубин-2
9
10
9
Челябинск-2
9
8
10
Урал-2
9
7
11
Носта
9
5
12
Динамо-Барнаул
9
4
Подробная таблица 
"Третья лига" 2026 года
м
команда
и
о
1
Темп
4
12
2
КДВ-2
4
12
3
Бурятия
4
7
4
Полимер
3
6
5
Чита
6
6
6
Рассвет
3
5
7
Байкал
6
5
8
Сибирь-М
3
3
9
Распадская
4
3
10
Енисей-М
3
3
11
Динамо-Барнаул-2
4
1
Подробная таблица