С юбилеем, Алексей Алексеевич!

подробнее →

В «Динамо-Барнаул» новый главный тренер

подробнее →

Футбольный сезон в четвертой группе Второй лиги Б стартует 5 апреля

подробнее →

Профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул» получил аттестат для участия во Второй лиге ФНЛ

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "Центральный" (г.Ижевск)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
9 июля 2026
Следующий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
26 июля 2026
3 июля 2026 10:25

Обзор домашнего матча с «Оренбургом-2» от Валерия Лямкина

Знаю, что на этой домашней серии из трех матчей было много наших земляков, которые уже давно живут в западной части страны, но специально взяли отпуск как раз на эту неделю, чтобы поддержать родную команду и увидеть её поближе. Они писали и звонили мне, интересуясь последними её новостями. В общем, если кто-то ещё думает, что на команду «Динамо» многие уже давно махнули рукой, то это не так: помнят и следят. Во всяком случае вся северная трибуна стадиона «Динамо» была заполнена до отказа. Легкий ветерок покачивал спортивные флаги, но к вечеру жара уже была не так страшна и играть футболистам было комфортно. Динамовцы свой победный состав менять не стали. Правда Михаил Осипов, отбывший одноматчевую дисквалификацию, остался на скамейке запасных, но то что он выйдет во втором тайме никто и не сомневался.

BJqIKOsfzLqjmYrsYYgMvygYh7pRtwAt1GU3U60Bm7WaTHqZ2HO3uZ27KCXRekqU5d_r_lZmca-jPo-uhM58gN6A (1)

Гости из Оренбурга, пожалуй, одна из самых интересных по игре «двоек» в нашей группе. По самоотдаче, хорошей работе с мячом, интенсивности действий и завидной агрессии в атаке. Неслучайно ведь они «грохнули» в девятом туре дома «КДВ» со счетом 3:0, как раз после его восьми побед подряд. После чего томичи еще в четырех турах не могли добиться побед. Но был у «Оренбурга-2» и сложный период, когда на просмотр в главную команду ФНЛ забрали сразу пять лучших его игроков. Поэтому результаты дубля сразу же заметно снизились и в четырех июньских матчах были даже проигрыши дома – «Химику» (1:2) и «Победе» (2:4), а на выезде – «Уралу-2» (0:5) и ничья с «Акроном-2» (1:1).

Получилось так, что вот эти последние результаты оренбуржцев были куда хуже, чем у нашего «Динамо», одержавшего сразу две победы подряд. Но к матчу с «Динамо» все эти пять лучших игроков опять вернулись назад. Поэтому «заруба» с «Оренбургом-2» ожидалась нешуточная.
И действительно, с первых минут гости, основу которых составляли ребята 2006-2008 годов рождения, положили мяч на газон и начали методично со знанием дела расшатывать динамовскую оборону. Уже на первой минуте после подачи Владислава Галкина и удара головой Ярослава Питинцева мяч из-под перекладины ворот на угловой выбил наш вратарь Илья Бычков. На четвертой минуте Дмитрий Черкасов ловко ушел от Василия Илика, но пробил чуть мимо дальнего угла ворот. А еще через две минуты Ярослав Фролов головой пробил мимо ворот. В игровом преимуществе гостей в эти минуты никто и не сомневался.

Но на 13-й минуте стремительная контратака динамовцев, изящно разыгранная по всем канонам современного футбола, повергла гостей в шок. Дмитрий Бакай вывел на фланговую передачу слева Артема Саблина, который выполнил идеальную подачу на линию вратарской площадки, где Артем Яркин в высоком прыжке опередил молодого вратаря гостей Егора Постригана и головой отправил мяч точно в правый верхний от себя угол ворот – 1:0. Этот гол был очень показательным и важным по такому непростому началу. Гости, имевшие в это время большое игровое преимущество и не сумевшие воплотить его в голы, были просто обескуражены таким неожиданным поворотом игры и психологически надломились.

x-AM9CTmxHP1VAc18gBudd5GcnWRT4H4gpBvZO9Q5b4NjeF7TgiedBBNqaTm97BB6C8u_3oF80uPBFwO7lznh0gX (1)

Это свойственно молодым игрокам, когда они попадают в такие случайные ситуации, когда всё решает не тотальное преимущество, а вовремя забитый гол. От былой молодой прыти не остается и следа, ошибки следуют одна за другой. Причем ни только тактические, но и технические, что приводит уже к следующему «случайному» голу. И здесь тренерские посылы в стиле «давай-давай» уже совсем не работают. Потому как его питомцы находятся еще в «глубоком нокдауне», а более опытные игроки соперников этим моментом успевают пользоваться.

Гостей уже не узнать. Они беспорядочно отбиваются, спешат и совершают очередные ошибки. 16-я минута. Динамовцы Роман Колмаков и Дмитрий Бакай создают голевую ситуацию, но последний играет неточно. 17-я минута. Антон Шадура выбегал один на один с вратарем, но тот в падении забрал мяч. 19-я минута. Колмаков выводит на завершающий удар Яркина, но мяч уходит на угловой. 20-я минута. После фланговой подачи, защитник гостей Олег Некрасов неудачно выбил мяч головой прямо на вход в штрафную, куда уже спешил на «подбор» мяча Бакай и сходу неотразимо пробил низом в цель – 2:0. Игровое преимущество динамовцев не вызывало сомнений. 30-я минута. После длинного заброса в штрафную площадь вратарь гостей далеко выходит из ворот на высоко летевший мяч и ловит его, но сталкивается в воздухе со своим же защитником Архипом Ефремовым выпускает из рук мяч, а вездесущий Колмаков отправляет его в пустые ворота – 3:0. На трибунах всеобщее ликование. Дождались, наконец-то, достойной игры и побед.

На 37-й минуте Колмаков едва не добивается еще одного гола: он техничным ударом подворачивал мяч в дальнюю правую «девятку» ворот «Оренбурга-2», но промахнулся. Еще через две минуты он же выбегал с левого фланга и прицельно бил в дальний угол ворот, но вратарь сумел отразить удар. Динамовцы после этого чуть сбавили темп игры и это сразу же отразилось на ходе событий не в их пользу. На 41-й минуте длинный навес Владислава Галкина почти от бровки поля в нашу штрафную площадь завершился красивейшим голом капитана гостей Ярослава Питинцева, который не раздумывая нанес удар через себя по встречному мячу, что является «высшим пилотажем» в футболе, так как технически идеально такой удар выполнить крайне сложно. Обычно по «первому мячу» в таких случаях сразу же играют рослые защитники, но на сей раз они (ни Мальфанов, ни Петухов) оказались не готовы к такому отчаянному кульбиту Питинцева – 3:1.

eOrC3kVUwhD0fCUtXjRKfROdmRDGG-nz7Bf5BsPM9n_qydl3kM7LW8Ozsw2ZRON6F0XaIGexVLSsDA1W5PScu_Ac (1)

Динамовцам откровенно повезло, что еще через минуту Питинцев с подачи Черкасова едва не сократил счет до минимума, но промахнулся из выгодной позиции. А перед самым перерывом после очередной подачи Саблина с левого фланга мог еще увеличить счет и Яркин, но его удар головой из убойной позиции на сей раз оказался неточен.

После перерыва соперники обменялись опасными дальними ударами: Бычков сумел отбить сложный выстрел «ветерана» гостей Даниила Капустянского (2004) в дальний угол ворот после слаломного прохода с левого края, а удар Петухова пришелся чуть левее штанги ворот. Но на 55-й минуте Мальфанов явно сбил в своей штрафной площадке Ярослава Фролова, который уверенно реализовал пенальти – 3:2. Поэтому нашему тренеру и пришлось сразу же «доставать из рукава свои козыри», бросив в бой вместо Бакая и Колмакова – Ворону и Осипова — безусловных игроков стартового состава. Вскоре и вместо Яркина на поле вышел быстрый крайний защитник Рейз.

Это почти сразу дало свои результаты, так как свежие игроки незамедлительно вернули игровую инициативу «Динамо». На 75-й минуте Михаил Осипов подкараулил обратный пас головой игрока гостей в опорную зону своему партнеру Архипу Ефремову. Секундного замешательства этого защитника хватило Осипову мгновенно ускориться и протолкнуть отскочивший от поля мяч головой в свободную для удара центральную зону. Удар с хода ногой по мячу в противоход вратарю получился идеальным, мяч влетел в ворота в притирку с левой штангой и наверняка запомнился нашим болельщикам надолго – 4:2.

После этого у гостей на поле вышли еще более рослые футболисты, а одного игрока обороны они передвинули вперед, чтобы усилить давление на наши ворота в опорной зоне. Этот план им частично удался. Оренбуржцы все чаще стали появляться у наших ворот. Опасный удар Олега Некрасова под перекладину ворот Бычкову удалось перевести на угловой, но на 84-й минуте после передачи Леонида Иванова с правого фланга и позиционной ошибки Артема Мальфанова, вышедший на замену Илья Всяких головой забил третий мяч – 4:3.

dEBW8WzjL0UQ2j_7Qc2Ng9DCZBKMcys1Fn5Nqc_VGCugD4VFfa9ZQ8xteWIijrSYiUA9rPVTbc4Ey6tJR7-AMlii (1)

Игра перешла в десятиминутный эндшпиль, где предпочтительнее смотрелись гости, а динамовцы откровенно уже только отбивались. Тем не менее в непростой борьбе они все же сумели отстоять очень важную победу и взять очередные три очка. Таким образом, победная серия «Динамо» продлилась до трех матчей, что стало для всех нас очень приятным подарком.

Учитывая то, что в первом круге в гостях наша команда добилась ничейного результата (1:1), а этот матч выиграла, то по результатам между собой в этом сезоне «Динамо» превзошло оренбуржцев (четыре очка против одного, как и в матчах с «Рубином-2»). То есть у этих «двоек» мы забрали восемь очков, а отдали только – два. Это неплохое достижение.

Автор: Валерий Лямкин
Фото: пресс-служба «Динамо-Барнаул»


Рубрики: Обзор матча
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Химик Дз
17
44
2
Победа НН
17
38
3
КДВ
17
38
4
Крылья Советов-2
17
24
5
Ижевск
17
20
6
Акрон-2
17
20
7
Урал-2
17
19
8
Рубин-2
17
19
9
Оренбург-2
17
19
10
Челябинск-2
17
14
11
Динамо-Барнаул
17
14
12
Носта
17
10
Подробная таблица 
"Третья лига" 2026 года
м
команда
и
о
1
Темп
10
22
2
Бурятия
10
19
3
КДВ-2
10
19
4
Рассвет
10
16
5
Полимер
10
15
6
Чита
10
13
7
Сибирь-М
10
13
8
Енисей-М
10
11
9
Распадская
10
9
10
Динамо-Барнаул-2
10
8
11
Байкал
10
5
Подробная таблица