С юбилеем, Алексей Алексеевич!

подробнее →

В «Динамо-Барнаул» новый главный тренер

подробнее →

Футбольный сезон в четвертой группе Второй лиги Б стартует 5 апреля

подробнее →

Профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул» получил аттестат для участия во Второй лиге ФНЛ

подробнее →
Правительство Алтайского края
Администрация города Барнаула
Наши партнеры ▼
Логотип Алтайского края Логотип Барнаула
Предыдущий матч
Стадион "Центральный" (г.Ижевск)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
9 июля 2026
Следующий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2026 года
26 июля 2026
18 сентября 2014 12:03

Итоги первого круга для барнаульского «Динамо»

Уважаемые болельщики, предлагаем вашему вниманию материал корреспондента и редактора сайта «Катунь-24″ Никиты Петухова, посвященный выступлению барнаульского «Динамо» в первом круге Первенства России по футболу.

Хорошо, что приехал. Андрей Арефин подходит для роли главного тренера «Динамо»

О новом тренере «Динамо» Андрее Арефине можно сказать многое. Он очень опытный специалист и, с одной стороны, не готов кардинально меняться и подстраиваться под окружающую обстановку. С другой — он прекрасно понимает футбол, имеет свой взгляд на вещи и готов реализовывать его, несмотря на все привходящие обстоятельства, готов предъявлять игрокам требования, которых в ПФЛ мало кто предъявляет никто. Кроме того, у нового главного обширный опыт работы с молодежью — под его руководством игроки развиваются, а не просто расставляются по позициям. 

Барса-стайл. Команда играет в комбинационный футбол 

Те, кто следил за матчами барнаульцев, не даст соврать — зачастую у команды многое не получалось. При этом, был первый тайм матча с новокузнецким «Металлургом», когда после двух пропущенных голов, как говорят очевидцы, динамовцы практически раскатывали Кузню за счет среднего и короткого паса — да, в стиле, извините, «Барселоны» в ее лучшие годы. Разгром томичей 6:1 тоже образовался не на пустом месте.

Тут, конечно, видна рука тренера — Андрей Арефин не скрывает, что сам любит умный футбол, основанный на владении мячом. И подбор футболистов в середине поля — Константин Погребан, Евгений Щербаков и Эдуард Круг образуют досточно мощный мыслительный центр команды во время игры. 

Старый друг лучше новых двух. Вернувшиеся игроки пришлись к месту 

В межсезонье «Динамо» провернуло три достаточно громких по местным меркам трансфера. Вернуло в команду по одному опытному, уже игравшему в Барнауле, игроку в каждую линию — защитника Андрея Клименко, полузащитника Евгения Щербакова и нападающего Андрея Полянского. 

Как показал первый круг, сезон в Казахстане очень много дал Щербакову — там в него поверили, вновь дали почувствовать себя лидером. Теперь и в составе «Динамо» он проявляет эти лидерские качества. Клименко просто глыба — возможно, в чем-то он уже не тот, но все с лихвой компенсирует характером, самоотдачей; молодым динамовцам очень на пользу играть рядом с таким опытным человеком. Ну и Полянский на Сахалине мастерства не растерял, цепляется за мяч, старается — видно, что парень соскучился по родному городу. 

За место под солнцем. Конкуренция в зоне «Восток» достаточно высока 

Несмотря на то, что в дивизионе всего 9 команд, турнир ни в коем случае не выглядит слабым — даже наоборот, выжившие команды Сибири и Дальнего Востока не очень далеко ушли друг от друга по финансовым возможностям и подбору игроков. На практике это означает, что разброс по очкам не будет большим и каждая победа, как и каждое поражение, будут сразу сказываться на месте команды в турнирной таблице. 

Естественно, и тут есть свои фавориты — после 8 сыгранных матчей главными претендентами на первое место в дивизионе выглядят «Байкал» (Иркутск), «Иртыш» (Омск) и новокузнецкий «Металлург». Все три коллектива — опытные, сыгранные, дисциплинированные; дополнительный штрих — в основном составе Кузни 4 игрока из Барнаула. 

А воз и ныне там. Перезапуск клуба не привлек болельщика на стадион 

Определенный ажиотаж вызвал дебютный домашний матч «Динамо», — и это легко объяснить. Редизайном клубной эмблемы, деятельности в области связей с общественностью динамовцы аккумулировали какое-то количество внимания вокруг себя. Но, увы, эта игра закончилась поражением от «Смены» (1:2), а о полных трибунах клубу остается только мечтать. 

Футболки футболками, но и сейчас, на фоне усиленного «очеловечивания» динамовского бренда, в работе клуба с болельщиками есть ряд вопросов. Лотки с едой на стадионе как были ароматным приветом из 90-х, так им и остаются, семейная трибуна обозначена, в общем, для галочки, а усилия стадионного комментатора (тут вопросов нет — Никита Иванников справляется на все сто) тонут в негустой толпе из-за плохо организованного звука.


Рубрики: СМИ о нас
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Химик Дз
16
41
2
Победа НН
16
35
3
КДВ
16
35
4
Крылья Советов-2
16
23
5
Ижевск
17
20
6
Акрон-2
16
20
7
Урал-2
16
18
8
Рубин-2
16
18
9
Оренбург-2
16
18
10
Челябинск-2
16
14
11
Динамо-Барнаул
17
14
12
Носта
16
10
Подробная таблица 
"Третья лига" 2026 года
м
команда
и
о
1
Темп
10
22
2
Бурятия
10
19
3
КДВ-2
10
19
4
Рассвет
10
16
5
Полимер
10
15
6
Чита
10
13
7
Сибирь-М
10
13
8
Енисей-М
10
11
9
Распадская
10
9
10
Динамо-Барнаул-2
10
8
11
Байкал
10
5
Подробная таблица