Перед началом матча, состоявшимся 18 октября на стадионе «Динамо», футболисты минутой молчания почтили память динамовского воспитанника, бывшего игрока ФК «Динамо-Барнаул» Даниила Винтера, погибшего накануне в автомобильной аварии. На игру барнаульцы вышли с траурными повязками.
Первый тайм был скуп на события. Самарцы лишь изредка появлялись на подступах к чужой штрафной, а динамовцы, хоть и владели инициативой, до серьёзных угроз воротам гостей дело почти не доводили. «Крылышки» играли как-то нетипично для молодой команды, больше преуспевая в разрушении, чем в созидании. За 45 минут было создано два опасных момента, и те с участием барнаульцев: Дмитрий Бакай с близкого расстояния бил вратарю в «калитку», но Михаил Недоспасов успел свести ноги; а второй эпизод возник в ходе остроумной комбинации с участием Ивана Житникова, Михаила Осипова и Никиты Вороны: последний бил почти в упор, но его удар успели заблокировать.
Едва начался второй тайм, динамовцы открыли счёт: капитан команды Иван Житников ворвался в штрафную, откликнувшись на пас Егора Перевозникова, и пробил примерно с угла вратарской в падении. Ошибся вратарь гостей Артём Шишкин, заменивший в перерыве Недоспасова. Голкипер пропустил мяч в ближний угол, который, вроде, надёжно прикрывал. Похоже, тот отскочил в сетку от его ноги.
Проигрывая, самарцы не смоги предложить барнаульцам достойного ответа. Динамовцы владели инициативой до финального свистка, только в самой концовке позволили себе покатать мяч на своей половине поля, убивая время. Ещё один мяч в составе «Динамо» за счёт индивидуального мастерства забил Дмитрий Бакай. Второй матч подряд барнаульцы не выставляют в стартовом составе номинальных нападающих, используя на острие атаки опытного Дмитрия Бакая, в юности зажигавшего в нападении, но давно уже не играющего в амплуа форварда. Всю игру у него ничего впереди не получалось, но на 65-й минуте, получив пас из глубины поля в ситуации неочевидной угрозы чужим воротам, Дмитрий вошёл в штрафную, расшатал обманными движениями оборону и хладнокровно пробил под перекладину.
Это был ключевой матч в борьбе за пятое место в шестерке сильнейших команд четвёртой группы Второй лиги «Б». До этого «Крылья», находившиеся на шестом месте, всего на очко отставали от динамовцев. Теперь разрыв составляет уже четыре очка, а до конца турнира командам остаётся провести всего два поединка. «Крыльям Советов-2» предстоит встретится с двумя сильнейшими командами четвёртой группы: 25 октября в гостях с дзержинским «Химиком» и 1 ноября дома — с томским «КДВ», барнаульцы, в свою очередь, играют 25 октября в гостях с нижегородской «Победой» и завершают сезон 1 ноября домашним матчем с досрочным чемпионом — «Химиком».
Автор: Виталий Дворянкин, «Алтайский спорт»
Фото: пресс-служба «Динамо-Барнаул»
Табло
Первенство России. LEON-Вторая лига Б. Группа 4А (1−6 места). 8-й тур
«Динамо-Барнаул» (Барнаул) — «Крылья Советов-2» (Самара) — 2:0 (0:0)
«Динамо-Барнаул»: Едапин, Бакай (Михайлин, 78), Ворона (Шадура, 68), Житников, Илик, Колмаков (Саблин, 68), Мальфанов (Хатунцев, 46), Осипов (Егоров, 78), Перевозников, Рейз, Чернобай.
«Крылья Советов-2»: Недоспасов (Шишкин, 46), Мельников, Политов, Бекеиов, Царев, Чермит (Борисов, 77), Ковальчук, Максимов (Суздаль, 67), Урюпин (Шарипов, 67), Бодров (Саласин, 46), Чалый.
Голы: Житников, 49 (1:0). Бакай, 65 (2:0).
Предупреждения: Житников, 40. Рейз, 54. Колмаков, 62. — «Динамо-Барнаул».
Главный судья: Иван Похитайло (Омск)
Помощники: Артём Рахмен (Барнаул) и Дмитрий Новичков (Новоалтайск)
Резервный судья: Гиули Гагуа (Барнаул)
Инспектор: Евгений Леканов (Железногорск)
Барнаул. Стадион «Динамо». 18 октября. 245 зрителей.
Результаты других матчей тура:
«Победа» (Нижний Новгород) — «КДВ» (Томск) — 2:3
«Акрон-2» (Тольятти) — «Химик» (Дзержинск) — 4:3.