Домашняя победа «Динамо-Барнаул» в последнем матче второго круга над «Акроном-2» со счетом 3:1 гарантировала «бело-голубым» место в первой шестёрке в следующей стадии турнира. Голами в нашей команде отметились Никита Ворона, Артём Яркин и Кирилл Могель. У гостей отличился Максим Холодов.
Быть или не быть?! Именно так, по-шекспировски, можно было сформулировать задачу для футболистов барнаульского «Динамо» перед домашним матчем 22-го тура первенства России в Группе 4 Дивизиона «Б» против «Акрона-2» из Тольятти. И пусть речь шла не о мировом господстве и уж, слава богу, не о жизни и смерти, но всё-таки важность поединка нельзя недооценить.
Расклад был простой: в случае победы над волжанами «бело-голубые» продолжали бы сезон в шестерке сильнейших, где будет идти борьба за медали и единственную путевку во Вторую лигу «А», а любой другой результат оставлял нашу команду в «нижней сетке», то есть в турнире за 7−12 места, проведение которого, на мой субъективный взгляд, никому не интересно и просто искусственно растягивает сезон до осени для команд, неудачно сыгравших в первых двух кругах первенства страны.
Немного статистики. До сегодняшнего матча соперники провели между собой семь матчей в рамках первенства России в четвертой группе. Динамовцы одержали четыре победы, тольяттинцы — три, ничьих не было совсем. Разность забитых и пропущенных мячей 12−11 в нашу пользу. Любопытно, что первый и последний поединки команд завершались с разгромным счетом 5:0. 29 июля 2023-го «бело-голубые» победили дома, а в первом же туре нынешнего сезона, 6 апреля, «Акрон-2» вернул «крупный должок». Еще один статистический факт: матчи между этими командами часто получаются результативными, и в четырёх из семи встреч было забито три и более голов. Соответственно, и в воскресенье болельщики на стадионе «Динамо» и перед мониторами на трансляции ждали как минимум нескучной, а в идеале и результативной игры.
Сразу скажем большое спасибо обеим командам за яркий матч и оправданные надежды! В первую очередь, конечно, речь о болельщиках «Динамо».
Хозяева начали активно, голкипер гостей Владислав Постриган вступил в игру уже на 15-й секунде после навеса слева. Но первый опасный удар в створ ворот нанесли гости, Максим Холодов хорошо приложился на входе в штрафную, но наш вратарь Илья Бычков перевел мяч на угловой.
А через пару эпизодов «Динамо» открыло счёт. После потери мяча «Акроном-2» в середине поля Никита Ворона дал шикарный пас Артёму Яркину в штрафную, но наш нападающий Постригана переиграть не смог. На отскочивший мяч коршуном, вернее, рыбкой, головой вперед, бросился Осипов, и защитник волжан нарушил правила в борьбе с Михаилом — это пенальти! К мячу подошел Ворона — Владислав Постриган направление удара угадал, но мяч предательски шмыгнул под его рукой в правый от бьющего угол ворот — 1:0 на 13-й минуте!
После забитого гола динамовцы немного успокоились и чуть было не были наказаны за это. На 33-й минуте после розыгрыша углового и подачи капитана гостей Винникова Максим Кондаков в прекрасной позиции не смог как следует приложиться по мячу и с пары метров киксанул удар мимо ворот. А в следующей атаке всё тот же Вячеслав Винников уже с правого фланга вырезал прострел на Назара Макеева, но тому не хватило пары сантиметров, чтобы подрезать мяч в пустой угол.
На 42-й минуте Никита Ворона вновь показал, что в нынешнем «Динамо» он может и умеет быть «решалой». Его навес справа с углового пришелся аккурат в середину вратарской, где вратарь «Акрона-2» не поймал мяч сразу, а в толчее Артём Яркин затолкал его в сетку — 2:0! Гости всей командой окружили арбитра Никиту Четкина, указывая на якобы нарушение правил на Постригане, но рефери своего первого решения не отменил.
Едва начался второй тайм, Никита Ворона, безусловно, лучший игрок в этот день на поле, мог окончательно снять все вопросы по исходу матча, но после скидки Дмитрия Бакая и выхода один на один Никита не переиграл своего визави Постригана.
А на 64-й минуте «Акрон-2» вернул интригу в сценарий игры. Максим Холодов прекрасным ударом слёта с центра штрафной замкнул прострел Ивана Сараева и оставил не у дел Илью Бычкова — 2:1. Еще минут через десять Холодов мог забить гол-близнец, но новый его удар без обработки под перекладину Бычков отразил на угловой в эффектном прыжке.
За 15 минут до конца матча вышедшие на замену Саблин и Перевозников могли соорудить третий гол «Динамо», но прострел Артема слева Егор замкнул неточным ударом головой с линии вратарской.
Последнюю четверть часа соперники сыграли без середины поля, в обоюдных атаках. Гости, для которых матч не имел особого турнирного значения, проявили себя как профи и играли до последнего, как говорится, за себя и за того парня. А подопечные Александра Данцева просто не имели выбора: им нужно было пластаться и играть через «не могу», чтобы сохранить, а лучше и увеличить победный счет.
Игра изобиловала единоборствами, было много нарушений, и арбитр встречи Никита Четкин из Омска в итоге наградил желтыми карточками целую команду суммарно! Шесть «горчичников» получили гости, пять — хозяева. До рукопашной дело не дошло, все-таки оба коллектива старались играть в футбол, а не в регби, а в концовке матча вышедший на замену Кирилл Могель в суматохе на углу вратарской хитро перекинул Владислава Постригана кивком головы — 3:1! Победа, которая оставляет «Динамо» в шестерке сильнейших!
Автор: Александр Черный, «Алтайский спорт»
Фото: пресс-служба «Динамо-Барнаул»
ТАБЛО
Первенство России. Leon-Вторая лига Б. Группа 4. 22-й тур
«Динамо-Барнаул» — «Акрон-2» (Тольятти) — 3:1 (2:0)
«Динамо-Барнаул»: Бычков, Житников (к), Илик, Мальфанов, Хатунцев, Бакай (Жигалов, 87′), Ворона (Перевозников, 64′), Колмаков (Саблин, 67′), Осипов (Могель, 79′), Чернобай, Яркин (Шадура, 67′).
«Акрон-2»: Постриган, Попов (Новиков, 72′), Кондаков, Качура, Тарнолицкий (Латыпов, 13′), Лебедев (Кобылин, 46′), Фенин (Бажухин, 46′), Винников (к), Сараев (Меткалов, 65′), Холодов, Макеев.
Голы: Ворона, 13′ (с пенальти), Яркин, 42′. Могель, 90+2′- Холодов, 64′.
Предупреждения: Илик, 50′, Бакай, 57′, Ворона, 61′, Шадура, 78′, Житников, 81′ — Фенин, 5′, Тарнолицкий, 11′, Макеев, 14′. Винников, 50′, Холодов, 73′, Латыпов, 90′.
Главный судья: Четкин Никита
1-й помощник: Волков Илья, 2-й помощник: Патраков Олег .
Резервный судья: Сачко Анатолий
Инспектор: Абусуев Рашид
Барнаул. Стадион «Динамо». 23 августа.