Олег Вячеславович Сергеев — новый главный тренер ФК «Динамо-Барнаул» до конца 2025 года!

Руководство ФК «Динамо-Барнаул» приняло отставку Виталия Александровича Вихлянова

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
21 сентября 2024 16:00
27 августа 2024 11:24

Обзор домашнего матча с казанским «Рубином-2»

Барнаульским футбольным болельщикам очень повезло, что в минувшую субботу не было дождя, и они смогли, наконец-то, увидеть более качественную игру своей команды. Что касается игры команды гостей, то для «Рубина-2», занимающего сейчас четвертое место, между прочим, самое высокое среди команд фарм-клубов четвертой группы, то это был далеко не лучший его матч. Что, кстати, и отметил главный тренер гостей Гёкдениз Карадениз – легенда казанского «Рубина». Причины он перечислил, но, я думаю, основная, кто этот матч видел, со мной даже и спорить не будут: динамовцы Барнаула в этом матче сыграли лучше гостей.

Они, наконец-то, показали более слаженную игру, в которой никто из нее не выпадал, каждый внес свою лепту в победу. Каждый динамовец отчаянно сражался за мяч на своем участке поля и просто так проигрывать свои микро-дуэли соперникам в борьбе за мяч не собирался. Это было видно с первых минут, и неслучайно, что наши игроки в течение матча получили шесть (!) желтых карточек. Каждая из них имела свою историю и значение и об этом мы еще поговорим. А чтобы понять значение результата этого матча, посмотрим на турнирную таблицу.

сайт-min

«Рубин-2» неслучайно занимал четвертое место: у него на выезде было всего одно поражение, да и то – от явного лидера – пермского «Амкара» (0:2), да и пропустили казанцы всего 12 мячей в 17 матчах, а барнаульцы – 27. По забитым мячам было примерное равенство (22:21 – в пользу «Динамо»). Поэтому и так было понятно, что если в атаке у соперников примерное равенство, то в обороне более надежная игра у гостей. Видимо, поэтому в воротах у «Динамо» второй матч подряд играл более опытный 25-летний вратарь Кирилл Кашеутов, надежно сыгравший и в предыдущем матче с «Крылышками» (0:0). Кстати, у «Рубина-2» в воротах играл не менее опытный вратарь — Егор Тушев, а в средней линии капитан команды Адиль Мухаметзянов – оба на год старше Кашеутова. В обороне у казанцев играл довольно известный нам 24-летний Руслан Гаврилов.

Если же смотреть по составам, то динамовцы на матч выставили двух «лимитных» игроков – в обороне — Егора Никифоренко и в средней линии Константина Симакова, а гости – сразу семь молодых ребят! Карадениз специально наигрывает на перспективу игроков 2006 года рождения (Желтухина, Багаутдинова, Кирягина – члена молодежной сборной России, Васильева – который уже наигрывается в основную команду «Рубина»), а также 2005 года – Дениса Макарова и Энри Мукба. Заметную роль в команде выполняет и игрок атаки Даниил Моторин (2004). Но рядом с ними играют и более опытные игроки 2002-2003 годов рождения. В целом же «Рубин-2» смотрится достаточно перспективно: быстрые, рослые ребята, хорошо владеющие мячом, хорошо обученные.

сайт1-min

Такую команду с наскока не возьмешь. Но турнирная ситуация гнала динамовцев в атаку, так как еще одна ничья уже не гарантировала им десятое место. На одно очко отставал от них «Оренбург-2», на два – Пари НН-2», на три – «Лада-Тольятти», на четыре – «Акрон-2». А следующая игра у нашей команды предстояла в Кирове. Поэтому отступать было уже некуда, нужна была только победа. И тогда можно было бы подняться на восьмое место, так как «Носта» принимала кировское «Динамо», а «Уралец-ТС» играл в Перми, и очки в этих матчах ни «Носте», ни «Уральцу-ТС», просто так никто бы не отдал.

И грянул бой! Первый серьезный момент возник уже на пятой минуте, когда в средней линии поля наш молодой новобранец Константин Симаков остроумно в одно касание перевел мяч за спины защитников гостей на выход Игорю Падерину в свободную зону. Заброс мяча получился что надо! Падерин на рывке ушел от преследователей в штрафную площадь, обыграл «под себя» на углу вратарской центрального защитника Гаврилова, но вовремя выбежавший из ворот Тушев, можно сказать, «потушил пожар» в обороне своей команды броском в ноги форварда.

сайт2-min

Подоспевшие, Абдуллин и Багаутдинов, совместными усилиями помешали Осипову добить отскочивший от Тушева мяч в ворота. Но то, с какой легкостью Симаковым и Падериным был создан этот быстрый голевой момент, разрушил все представления о твердости оборонительных редутов «Рубина-2». Вот вам пример скоростного маневра, когда у форварда есть еще скорость, силы и уверенность в своем мастерстве.

Пару угловых у ворот гостей справа, только добавило «огня» атакам «Динамо». Наш 35-летний форвард Падерин вскоре едва не забил свой первый гол, но отчаянный бросок Тушева выручил казанцев и мяч был отбит. Но это только раззадорило нашего ветерана. Он отчаянно боролся за каждый мяч, тем самым задавая тон всей игре и пример своим молодым партнерам. На 12-й минуте он в подкате выбил у Тешкина мяч, но омский арбитр Дмитрий Голов посчитал, что наш нападающий сыграл грубо и выписал ему «горчичник». На 15-й минуте Падерин опять вчистую убегал от защитников, но только ценой желтой карточки он был сбит Багаутдиновым.

сайт3-min

И все-таки активность Падерина сыграла в этом матче заглавную роль. На 25-й минуте, уже после пятого углового удара у ворот «Рубина-2», разыгранного опять же у флажка, мяч попал к Падерину. Тот совершил маневр в штрафной площадке и нашел пасом прибежавшего на «стандарт» Егора Никифоренко, от ноги которого мяч полетел на дальнюю штангу, где динамовский защитник Юрий Юдин примерно с двух метров послал мяч ногой под перекладину ворот – 1:0! Буквально все защитники казанцев в этой ситуации были лишь статистами.

Динамовцы в первом тайме создавали действительно интересные по своим техническим решениям голевые моменты. Так, например, на 27-й минуте очередной заброс мяча на Даниила Зарецкого едва не закончился еще одним голом. Зарецкий в штрафной площадке эффектно сбросил пяткой мяч под удар Падерину, но выше всяких похвал сыграл, выбросившийся вперед Тушев, и отбил мяч. А через две минуты Зарецкий уже отдал мяч под удар набегавшему Симакову, но тот пробил выше ворот! Здесь бы и Тушев не помог!

сайт6

Конечно, «простили» гостям моментов в первом тайме динамовцы действительно много. Но рано или поздно, у соперника они тоже появляются. Вот на 30-й минуте уже Юдин не успевает за соперником, и останавливает того руками – желтая карточка! И как сразу обострилась игра, как стал более активно атаковать «Рубин-2»! Динамовцы все чаще стали отдавать мяч назад своему вратарю, а тот не всегда точно попадать мячом в прямоугольник поля: несколько раз мяч от ног Кашеутова улетал в аут.

А затем настало время «поработать серьезно» и ему. На 42-й минуте Аслан Муталиев просто обязан был забивать, но пробил прямо во вратаря, а уже в компенсированное время к первому тайму Никита Васильев в притирку пробил рядом со штангой прямо в угол ворот, но Кашеутов отбил мяч на угловой. И по угловым ударам счет стал 5:3 в пользу «Динамо». По ударам в створ ворот — тоже в пользу «Динамо», а вот по владению мячом – к концу тайма, уже в пользу гостей. Но по ощущениям – полное преимущество «Динамо».

сайт4-min

Во втором тайме динамовцы начали игру в том же составе, а гости ввели в игру свежих игроков и среди них сразу же стал выделяться высокий рослый светловолосый центральный защитник Даниил Кирягин, заменивший своего ровесника Багаутдинова. Однако «сборнику» Кирягину, которому вскоре играть с молодежной сборной Эквадора, в Барнауле не повезло. На 58-й минуте матча после очередного динамовского «заброса» мяча в свободную зону один в один с Кирягиным выбежал невысокий Симаков и смело устремился к мячу.

В борьбе за высоко летящим мячом молодой защитник гостей выбрал не лучшее решение, и вместо того, чтобы сыграть по мячу головой, он выпрыгнул вверх и угодил ногой в голову Симакову, и тот упал. А рядом находившийся судья справедливо наказал Кирягина красной карточкой. Справедливо ли было наказание? Если бы контакта в голову не было, то судья бы игру все равно остановил, но назначил бы только свободный удар за «опасную игру», а если контакт есть, то это уже – «опасное нападение», назначается штрафной удар и дается «красная» карточка – удаление. Так казанцы остались до конца матча вдесятером.

сайт7

Уже вскоре Михаил Осипов собрал на себя троих соперников, но в последний момент с угла штрафной площадки отдал мяч, «забегавшему» за него, Падерину. Тот ушел с мячом в своем стиле на лицевую линию, обыграл защитника и сбросил мяч Зарецкому, а тот уже мягко скатил мяч под удар набегавшему Дмитрию Бакаю. Удар пришелся прямо по центру ворот, но попав в ногу, вышедшего на замену Степана Сурикова, влетел в сетку – 2:0! И динамовцы тут же сделали двойную замену, выпустив на поле Игоря Абрамова и Ибода Икромиддинова вместо, хорошо сыгравших в этом матче, Игоря Падерина и Константина Симакова.

Оставалось играть еще целых полчаса, но они ушли на ожесточенную борьбу в центре поля и на подходах к обеим штрафным площадкам. Матчи с «Рубином-2», насколько помню, всегда складывались непросто и зачастую превращались в выяснение отношений. Не стал исключением и отчетный матч, в котором у гостей было три желтых карточки и одна красная, у хозяев – шесть желтых! И это антирекорд для нашей команды в этом сезоне. Предупреждения во втором тайме (Петухову, Осипову, Саблину и Абрамову) все имели яркую эмоциональную окраску, и каждое из них имело общее название – никто не хотел уступать!

сайт5-min

Матч закончился уверенной победой динамовцев и позволил нашей команде подняться в турнирной таблице на восьмое место. Наконец-то, динамовцы показали на своем поле неплохую по качеству игру и дали понять своим болельщикам, да и соперникам тоже, что они могут играть не только интересно, но и отбирать очки у сильных команд.