Виталию Александровичу Вихлянову — 50!

Барнаульские динамовцы уступают в первом матче нового сезона

Молодые динамовцы занимают пятое место на турнире памяти Василия Фомичёва!

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» примет участие в турнире памяти Василия Сергеевича Фомичёва

Стадион "Новотроицк" (г.Новотроицк)
13 апреля 2024
Стадион "АО НПК Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил)
21 апреля 2024 19:00
15 сентября 2022 06:00

Обзор последних матчей молодежного «Динамо-Барнаул» от Валерия Лямкина и видео лучших моментов игры с «Байкалом»

Напомню, что матч первого круга в Иркутске у «Байкала» молодые динамовцы выиграли со счетом 1:0, и гол тогда забил Никита Епонешников. Но в этом матче он в стартовый состав не попал, как и многие из тех, кто играл против «Иркутска» двумя днями раньше. В воротах у динамовцев на сей раз вышел играть Эдуард Гаценбиллер, в обороне – Иван Галузин, Савелий Тетерин, Родион Максимов, Семен Майер, в средней линии – Александр Гильдеев, Антон Шадура, Иван Чучалин, Андрей Жигалов, а в атаке – Вадим Исаев и Егор Паршаков.

001

Особых загадок соперник не представлял, и, как говорят, был вполне по зубам нашей команде. Так оно сначала и было. Уже на третьей минуте защитник «Байкала» Осипов решил отдать мяч назад, но его, перед самой штрафной, перехватил Исаев, но пробил прямо во вратаря. Все это время «Динамо» уверенно вело игру. Правда, желтую карточку за снос соперника «схлопотал» Максимов, но это никак не повлияло на дальнейший ход событий. Так как уже скоро Жигалов очень тонким пасом, между ног защитника гостей, вывел один на один с вратарем Тихоновым – Паршакова, но тот пробил тоже — прямо во вратаря, то ли в голову, ни то в грудь. Короче, особо не раздумывая, молодой форвард, еще недавно игравший в главной команде, упустил свой шанс.

На 35-й минуте Исаев получил мяч на правом углу штрафной площадки гостей, раскачал двух защитников и пробил из-под них с левой ноги под планку ворот «Байкала» — 1:0. На сей раз все было сделано ни только быстро, но и точно. Динамовцы пошли вперед большими силами. Прошли еще две минуты, и Паршаков ушел от двух защитников, и вышел в очередной раз один на один с вратарем, но пробил как-то неуверенно, и попал в штангу. А еще через две минуты Гильдеев сделал длинную передачу на угол вратарской площадки Шадуре, но тот пробил вдоль ворот… То, с какой легкостью динамовцы «разбазаривали» свои моменты, уже тогда должно было их насторожить. Не помогли и замены, когда вышли Соторов, Чепиков и Безденежных. Правда, в начале второго тайма первая же атака хозяев поля, казалось бы, расставила все по своим местам. Когда Шадура на правом фланге «обокрал» защитника гостей, и с левой ноги хлестко пробил по воротам, и мяч от дальней штанги влетел в ворота «Байкала» — 2:0. А через несколько минут уже Чепиков, наконец-то, решился пробить из-за штрафной площадки, но вратарь отбил мяч.

007

И так время шло, а динамовцы все «прощали» один момент за другим, пока не настала 56-я, поворотная минута в матче. С передачи Калугина гол в ворота динамовцев забивает Даниил Кравчук. Его удар в дальний угол ворот «Динамо» был точен – 2:1. И тут динамовцы сразу же поняли, что счет из уверенного стал минимальным, и очень шатким. Уже через четыре минуты Паршаков выходит на правый угол вратарской площадки, но медлит, и в последний момент Осипов в подкате выбивает у него мяч из-под ног. А после углового удара, мяч попал к Максимову, но тот пробил в защитника… Замены динамовцев на 68-й минуте должны были сыграть решающее значение, так как на поле вышли Виктор Руф и Александр Бричеев, уже побывавшие в главной команде и на которых она продолжает еще рассчитывать. Они должны были усилить динамовскую атаку и сломить сопротивление гостей. Но уже через две минуты после ввода мяча из аута, и передачи с правого фланга атаки, иркутянин Лаврентьев, из-под, замершего на месте, Майера, забивает гол – 2:2. Гол был, как говорят, «не в тему», но он оказался в этом матче последним, хотя до конца игры оставалось еще добрых 20 минут, а с компенсированным временем, и того больше.

006

Но не нашлось у динамовцев на поле лидера, который бы повел команду вперед. Который бы, личным примером, «зажег» ее, заставил играть из последних сил. Вот этого огня болельщики и не увидели в игре своей команды. Жаль, что многие из тех, кто заметно прогрессировал в своей игре в первом круге, попав в главную команду, потренировавшись в ней, успокоились, решив, что они уже кое-чего достигли, и снизили качество своей игры. Все это отразилось и на результатах нашей молодежной команды и последних ее шести матчей, без побед.

IMG_20220909_180639

За день до этого, в пятницу — 9 сентября, на матч с лидером первенства «Иркутском» тренер динамовцев Константин Погребан выставил всех своих лучших игроков, кроме находящихся сейчас в основном составе главной команды. В воротах в этом матче играл Илья Бычков, в обороне Родион Максимов, Егор Никифоренко, Максим Вернигор, Семен Майер, в средней линии – Александр Гильдеев, Илья Соторов, Антон Шадура, Александр Бричеев, в атаке – Вадим Исаев и Матвей Чепиков. Матч предстоял очень трудный, так как иркутяне до него не проиграли еще ни одного матча, сыграли три ничьи и выиграли 20 матчей!

Болельщики увидели в этот вечер быстрый комбинационный футбол, в котором гости имели бесспорное преимущество не только в технике, но и в быстроте мысли. На сегодняшний день в Иркутске нет команды на профессиональном уровне, но поговаривают об ее возрождении, и возможно, уже на следующий год. Пока же эта команда явно превосходит все остальные в первенстве России среди любительских команд Сибири. Интересно будет со временем узнать, как она выступит в финальных соревнованиях среди победителей зон. Пока сибирские команды в последние годы играют в них крайне неудачно и в призовой тройке их не бывает.
Гости, как говорится, в себе были достаточно уверены, поэтому сами играли, и другим давали. Шел откровенно открытый футбол, в котором иркутяне преподали молодым динамовцам урок, как нужно разнопланово вести атаки: как быстро выходить из обороны, как нужно вести коллективный отбор мяча, как нападающим взаимодействовать в чужой штрафной площадке и бить по воротам из-за нее. Такой вот открытый урок футбола, где оказалось, что далеко не все наши ребята готовы к игре даже с лидерами на любительском уровне. Вот как проходил матч.

На 14-й минуте реактивный Антон Убониев, терзавший до этого на своем правом фланге атаки Максима Вернигора, проник в правый угол динамовской вратарской площадки, и, запутав дриблингом Соторова и Вернигора, все-таки выбрался с мячом на ударную позицию и буквально расстрелял ближний от себя угол динамовских ворот. Бычков находился как раз там же, но такой удар в упор он отразить не смог – 0:1. Сказать, что у динамовцев не было никаких моментов, было бы неправильно: на 29-й минуте защитник гостей грубо ошибся, и мяч на подступах к их штрафной достался Бричееву, но завершающий удар у него не получился, хотя и был другой вариант – отдать мяч Исаеву, набегавшему слева. Гости уже через четыре минуты показали, как нужно эффективно использовать длинные передачи со своей половины поля, когда Убониев оторвался от Вернигора. Но перебросить мяч через выбежавшего навстречу Бычкова иркутский нападающий не смог. Хотя своевременный выход нашего вратаря все-таки был опрометчивым.

0010

Моментами игра протекала спокойно, без какого-то надрыва, где лидеры тоже ошибались, и поэтому у динамовцев были неплохие подходы к штрафной гостей, но такая кажущаяся на поле равность сил была обманчива. Стоило только Никифоренко сделать ошибку в приеме мяча, как Богданов убежал от него и забил гол в дальний от себя нижний угол ворот «Динамо» — 0:2. Вскоре, после этого Никифоренко получил повреждение и был заменен на Ивана Галузина. А в начале второго тайма вместо Чепикова в атаке появился Егор Паршаков, который уже вскоре с угла вратарской площадки пробил во вратаря гостей. То есть, моменты-то забить гол были. И тут же ошибка Бричеева, перед своей штрафной площадкой, привела к быстрой «стенке» иркутян, которая была разыграна изящно и быстро, и Убониев из-под Исаева и Галузина низовым ударом отправил мяч в дальний от себя угол ворот – 0:3. Можно было давать поиграть и другим динамовцам: вместо Соторова и Бричеева вышли Иван Чучалин и Андрей Жигалов. Но характер игры не изменился, и гости продолжали играть по счету с большим зазором. На 63-й минуте Бондаренко пробил в ближний от себя угол ворот Бычкова, после комбинации внутри штрафной «Динамо», с пропуском под удар на бьющего – 0:4. После этого гола на поле вышли динамовцы Беспалов, Безденежных и Епонешников, но сломать контур игры иркутян не смогли и они. Поражение – крупное и закономерное, из которого вывод один: нужно еще много работать на тренировках, чтобы хотя бы выйти на любительский уровень иркутской команды. Про профессиональный уровень говорить пока еще рано.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Источник: пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Молодежная команда