25 мая барнаульские динамовцы проведут свой первый домашний матч в новом сезоне!

подробнее →

Играем вничью с одним из лидеров турнирной таблицы!

подробнее →

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сыграет с лидером Третьей лиги!

1 августа 2022 15:27

Обзор победного матча молодёжной команды «Динамо-Барнаул» над бийским «Строителем»

Молодежная команда «Динамо», после длительного трехнедельного перерыва, продолжила свои выступления в первенстве России среди команд третьего дивизиона.

IMG_20220801_182534

Напомню, что последний свой матч наша команда провела еще 8 июля в Междуреченске, где проиграла команде шахты «Распадской» со счетом 0:4. В том матче динамовцы играли далеко не сильнейшим составом: сразу несколько ведущих игроков, как Алексей Гришаков, Семен Майер, Иван Галузин и Виктор Руф ушли на повышение — в нашу главную команду, а Егор Никифоренко, Артем Фоминых и Илья Соторов были травмированы. За последние три недели динамовцы, согласно календарю турнира, оставались без игр, а следовательно и без игровой практики. Поэтому очередной календарный матч, уже второго круга первенства, с одним из лидеров, входящих в тройку сильнейших, бийским «Строителем», ожидался нелегким.

S3dUTPBYuWU

Так как на день матча «Строитель», с тридцатью очками, занимал третье место в турнирной таблице, а динамовцы с 18 очками находились на 11-м месте.
Большой перерыв в игровой практике команд, конечно же, был заметен. Особенно неузнаваемы были бийчане, уступавшие динамовцам по ходу игры в движении, и особенно в коллективной игре, что и сказалось на конечном итоге матча. Динамовцы с первых минут играли активнее своих соперников, и уже на пятой минуте матча разыграли быструю комбинацию Беспалов – Фоминых – Ельников, но последний из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой. Иван Ельников и в дальнейшем был, пожалуй, самым активным в атакующих действиях команды. Так на 16-й минуте, после его прострела, мяч угодил в руку защитника бийчан, в его же штрафной площади, но новоалтайский судья Виталий Евдокимов справедливо не назначил пенальти, так как «рука защитника стремилась к опоре». А проще говоря, он на нее упал, а тут и … мяч.

IMG_20220801_183017

Многие подходы, к штрафной площадке бийчан, срывались динамовцами из-за их же неточных последних передач, и это тоже можно списать на большой перерыв в практике, а также запредельную мотивированность на противостояние с одним из лидеров. И все-таки эта активность «молодежки» воплотилась в гол на 23-й минуте, когда мяч после дальнего, но плотного удара Ильи Беспалова отскочил к Артему Фоминых, и тот расчетливо направил его в пустой угол ворот «Строителя» — 1:0. Вполне мог закрепить успех динамовцев на 35-й минуте Кирилл Тарасенко, но мяч угодил в боковую стойку ворот.
В начале второго тайма бийчане отыгрались со «стандарта». Илья Овчинников от боковой линии поля сильно пробил со штрафного удара на дальнюю штангу ворот «Динамо», вратарь Илья Бычков на перехват мяча не пошел, и Павел Потехин головой в упор «расстрелял» ближний от себя и вратаря угол ворот – 1:1. Пожалуй, это был единственный просчет молодого динамовского вратаря, а в остальных случаях он действовал достаточно уверенно и точно, и порой даже срывал аплодисменты трибун. Особенно, когда, выбрасывал сильно и точно мяч рукой за среднюю линию поля, пасовал ногами в мяч своим защитникам, и даже сыграл в высоком прыжке головой по встречному мячу, акцентировано и точно, или в самоотверженном прыжке-выпаде ликвидировал прорыв бийчанина Евгения Вирбицкаса. В общем, своими действиями понравился всем.

IMG_20220801_181555

Динамовцы вернули свое преимущество в игре практически через несколько минут. Защитник, и он же капитан команды, Егор Никифоренко длинной передачей вывел в прорыв Антона Шадуру, но тот не сумел точно перебросить мяч через вратаря бийчан Илью Михеева. Зато уже в следующей атаке, на 56-й минуте, почти из той же позиции, находясь под углом к воротам справа, плотным ударом с левой ноги точно поразил дальний верхний угол ворот – 2:1. А еще через пять минут, активно игравший Иван Ельников, смело пошел в обыгрыш двух защитников и выиграл в стыке у них мяч, и очень расчетливо низом направил его в дальний угол ворот «Строителя» — 3:1. Достаточно полезно всю игру действовали динамовцы Иван Чучалин и Родион Максимов.
У бийчан еще оставался шанс спасти матч, когда Владислав Никулин добивал мяч мимо вратаря «Динамо» Ильи Бычкова, но на его место, на линии ворот, успел занять Егор Никифоренко, и выбить мяч ногой в поле. Сделанные тренером динамовцев Константином Погребаном замены, оказались значительно качественней, чем у бийчан, и окончательно переломили ход матча в пользу «Динамо». Связка Шефера с Шадурой действовала достаточно продуктивно.

-22HB9chLCY

Как всегда, добавили огня в действия команды Даниил Гаппель (получивший по ходу матча травму), Никита Епонешников, Савелий Тетерин, и собенно – Владислав Шефер и Матвей Чепиков. Они и разыграли быструю двухходовку, которая завершилась четвертым голом. Владислав Шефер вывел на завершающий удар Матвея Чепикова, уже в компенсированное арбитром время, и это стало логичным итогом слаженной игры молодых динамовцев.
Таким образом, набрав 21 очко, молодежная команда динамовцев Барнаула переместилась сразу на седьмое место, и теперь отстает от дублеров красноярского «Енисея», идущего на шестом месте, всего на два очка. Очередные два домашних матча динамовцы проведут 5 августа – с дублем «Новосибирска», а 7 августа – с дублем «Томи».

Screenshot_20220801_182012

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул». Фото:Владимир Мартынов, сх-ньюс

Рубрики: Молодежная команда