LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Следующий матч
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
25 мая 2024 00:00
19 июня 2023 22:34

Обзор матчей молодежной команды «Динамо» в Иркутске, в которых барнаульцы одержали первую победу в сезоне

В первом матче в Иркутске встречались аутсайдеры чемпионата Сибири: местный «Байкал», набравший к этому матчу пять очков, и молодежная команда барнаульского «Динамо», набравшая одно очко. Обе команды состоят из молодых футболистов, но динамовская в этом чемпионате – все же самая молодая по возрасту из всех команд Сибири. В обороне у динамовцев много ребят 2005 года рождения: вратарь Михаил Кулиш, защитники – Артем Хлебников (в конце матча его заменил ровесник Кирилл Толстопятов), Богдан Тищенко, Захар Сергеев и на два года старше их – Даниил Гаппель. В средней линии играли ребята чуть постарше – Илья Беспалов, Иван Чучалин, Владислав Никулин и совсем юный Дмитрий Иванов (2006 г.р.).

Bugr9HQuAkE

Связано это с тем, что по разным причинам в Иркутск не смогли выехать Илья Бычков, Владислав Шефер, Артем Безденежных, Андрей Жигалов, Илья Соторов, Кирилл Седаш, Артур Сальников. А это все ключевые игроки нашей команды. Иркутяне играли дома и поэтому у них таких проблем не было сразу по определению. Сама турнирная ситуация с первых же минут подгоняла их в атаку, так как в случае успеха они отрывались бы по очкам от динамовцев уже на значительное расстояние, а ближайшим по очкам соперником становилось рубцовское «Торпедо» (7 очков).

«Байкал» сразу же попытался забрать игровую инициативу себе, но наткнулся на такое отчаянное сопротивление динамовцев, что где-то даже от неожиданности стал допускать невынужденные ошибки и игра стала смещаться на их половину поля. На девятой минуте у ворот «Байкала» был подан угловой удар. Нападающий динамовцев Иван Ельников сбросил мяч стопой на линию вратарской площадки, где прибежавший на стандартное положение защитник барнаульцев Захар Сергеев замкнул эту передачу ногой – 1:0.

Быстрый гол в ворота «Байкала» выбил его игроков из игровой колеи и они проиграли среднюю часть поля, где во всю хозяйничали молодые динамовцы. На 22-й минуте после фланговой передачи Ильи Беспалова нападающий «Динамо» Виктор Руф опередил всех защитников в центре штрафной площадки и ударом с левой ноги точно пробил в нижний угол ворот – 2:0. Кстати, Виктор Руф заметно выделялся своей активностью на поле и на последней минуте первого тайма сумел выйти один на один с вратарем «Байкала», но тот броском в ноги нападающего спас свою команду от верного гола. Третий гол окончательно убил бы все иллюзии иркутян, которые до этого не сумели нанести ни одного удара в створ ворот нашей команды.

Q4WGxntHI4o

Во втором тайме, играя на раскаленном искусственном поле, спустя минут 10-12 Илью Беспалова заменил быстрый фланговый полузащитник Марк Стариков (2006 г.р.). И тут же снова Виктор Руф едва не добился успеха, но вратарь «Байкала» сумел отбить его сильный удар в ближний угол ворот. После этого динамовцы произвели ряд замен, которые на время оживили игру на солнцепеке: в средней линии вместо Влада Никулина вышел играть Егор Кривашин, а вместо Ивана Ельникова стал играть Даниил Иванисов (2006 г.р.). Минут за 15 до конца игры Артема Хлебникова заменил Кирилл Толстопятов, а на исходе основного времени вместо Даниила Гаппеля вышел Даниил Дорохов (2006 г.р.), а Ивана Чучалина поменял Артем Мехоношин (2006 г.р.). Игра стала смещаться к воротам динамовцев и на последней минуте основного времени матча вратарь динамовцев Михаил Кулиш лишь в отчаянном броске сумел отбить мяч рукой с линии ворот после удара головой одного из иркутян, когда на подачу со штрафного удара прибежала почти вся команда хозяев поля. На последней добавленной минуте игровая ситуация вновь повторилась, но после удара головой мяч пришелся в боковую штангу нашей команды. А вскоре прозвучал финальный свисток. Динамовцы, набрав четыре очка, отстают теперь от иркутян всего на один балл.

BuGzcLm0ixY

Через день наша молодежная команда на естественном газоне стадиона «Зенит» вышла играть против теневого лидера чемпионата – ФК «Иркутска», который через месяц стартует в чемпионате России среди команд второй лиги. Понятно, что разница в подборе исполнителей, их возрасте и мастерстве, в сравнении с нашей молодежной командой, была огромной. Но наши молодые ребята не дрогнули и попытались дать бой фаворитам. Первые пятнадцать минут хотя и прошли в непрерывных атаках иркутян, но наши защитники и вратарь Егор Мирошниченко с ними все-таки справлялись. Но затем после подачи с левого фланга атаки они не уследили за быстрыми перемещениями Эдуарда Богданова, и тот из центра штрафной площади точно пробил головой из динамовского окружения – 0:1.

И здесь нужно признать, что молодым динамовцам сейчас еще просто не хватает игрового опыта, чтобы противостоять на равных командам мастеров. Поэтому и остальные три мяча, влетевшие в ворота нашей команды, были забиты из центра штрафной площади, что говорит прежде всего о недостаточной концентрации внимания наших игроков, не успевающих пока еще за быстрыми изменениями в тактическом построении атак соперника. Поэтому где-то присутствует еще неправильный выбор позиции у защитников, где-то – решений, что приводит к голам. Так через три минуты после первого пропущенного гола последовал прострел иркутянина Вадима Богданова и мяч от ноги Даниила Гаппеля влетел в ворота динамовцев – 0:2.

vtDSSkITzt0

Надо сказать, что ограниченный контингент барнаульцев достаточно долго и успешно справлялся с размеренными атаками хозяев. Первый тайм так и закончился с этим же счетом. Мог закончиться без голов и второй. Но все решило исполнительское мастерство на 75-й минуте Антона Убониева, убежавшего с левого фланга до центра штрафной площадки динамовцев, где он хладнокровно расстрелял бильярдным по точности ударом наши ворота и мяч в притирку со штангой прошел в сетку – 0:3. А на последней минуте матча после подачи мяча с правого фланга атаки Арсений Кондратьев опять же из центра штрафной головой отправил мяч в ворота – 0:4.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул». Фото: пресс-служба ФК «Иркутск»

Рубрики: Молодежная команда