Команда инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» победители Кубка РФС «Стальная воля»!

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сегодня сыграет против сверстников из «Новосибирска»

Барнаульские динамовцы играют вничью с ФК «Пари НН-2″

Алексею Алексеевичу Минину — 63!

Стадион "Нижний Новгород" (г.Нижний Новгород)
27 апреля 2024
Стадион "Пермь" (г.Пермь)
3 мая 2024 00:00
10 мая 2023 21:37

Обзор матчей молодежного «Динамо-Барнаул» против красноярских команд — «Рассвет» и «Енисей-М»

Во втором туре Чемпионата Сибирского и Дальневосточного ФО наша молодежная команда «Динамо-Барнаул-М» принимала на своем поле футболистов красноярского «Рассвета». Как показало начало этого поединка, соперник был вполне по силам динамовцам. И уже на второй минуте после идеально разыгранной фланговой атаки справа центрфорвард «Динамо» Виктор Руф обязан был забивать гол, но мяч после его удара пролетел выше ворот «Рассвета». Соперник вплоть до перерыва матча в основном держал оборону и у противоположных ворот Ильи Бычкова появлялся крайне редко. А если и появлялся, то наши защитники Захар Сергеев, Артем Хлебников и Данил Гаппель лишали его возможности нанести прицельный завершающий удар.

0FCL8L51edo

В средней линии поля Илья Беспалов, Иван Чучалин, Илья Соторов, Владислав Шефер и Андрей Жигалов полностью переигрывали своих соперников, но создать явные голевые моменты у чужих ворот так и не смогли. Тем не менее до перерыва нестандартный ход в штрафной площадке «Рассвета», сделанный Шефером привел к угловому, который закончился голом. Шефер, неожиданно для красноярцев, покатил мяч назад подошвой под удар Руфа, но тот пробил в дальнюю штангу и мяч, задев кого-то из соперников, вышел на угловой. А после его подачи, выше всех выпрыгнул Гаппель и головой направил мяч в верхний угол ворот «Рассвета» – 1:0.

Общее впечатление от первого тайма могло быть и лучше, если бы Шефер, Епонешников, Чучалин, Жигалов и Соторов попытались быстрее проходить среднюю линию поля и бить по воротам со средних дистанций и использовать свои возможности при розыгрыше стандартных положений. То, что высокий Соторов идет подавать мяч от боковой линии на невысоких игроков Шефера и Жигалова, ничего кроме недоумения вызывать не может. Да и при большом числе поданных угловых ударов у ворот красноярцев счет должен быть, конечно же больше.

h4ViuSqy9jw

Начало второго тайма только подтвердило все это. Первый же удар Руфа из-за штрафной площадки воплотился в быстрый гол: мяч низом пролетел рядом со штангой ворот и юркнул под рукой вратаря Щетинкина в сетку – 2:0. Гол получился из серии курьезных, но еще раз подтвердил старую футбольную истину: без ударов голов не бывает. Но тут сказочному развитию событий для «Динамо» пришел конец. Его игроки посчитали дело сделанным и это их убаюкало так, что они стали потихоньку сдавать свои позиции в средней линии и вся игра все чаще стала перемещаться их половину поля «Динамо».

Тут бы более опытным игрокам динамовцев Шеферу, Чучалину и Соторову постараться наладить игру в своей линии и перевести ее на поле соперника, но они уже упустили инициативу. А тут еще травму получил активно игравший на правом фланге динамовский полузащитник Беспалов. Красноярец Ромашин в пылу борьбы угодил ему бутсой в спину и вместо Беспалова на 64-й минуте вышел играть Богдан Тищенко. А через шесть минут тренер динамовцев Константин Погребан заменил Соторова и Шефера на Артура Сальникова и Марка Старикова.

EAje-tsuNyE

Оставалось играть еще минут пятнадцать. И каких-то контрастных изменений на поле внешне было не видно, но с поля ушли сразу три основных игрока и что-то в динамовской игре потухло. Исчезла сама динамовская суть – сила в движении. Ее не стало. Да, динамовцы также владели мячом и атаковали, но все это происходило в размеренном темпе, без интересных продолжений. Никого не насторожила подача мяча со штрафного удара в сторону их ворот. В этом моменте вратарю Бычкову при выходе на мяч не повезло: он налетел на стоявшего вне пределов вратарской площадки соперника и поэтому выбил мяч над собой, а набегавший Артем Никольский в воздухе переиграл его головой – 2:1.

На 75-й минуте один на один с вратарем «Рассвета» Щетинкиным убежал Руф, но переиграть его не смог. Следует замена капитана команды «Динамо» Чучалина на Дмитрия Иванова. Все решила травма основного защитника динамовцев Гаппеля, получившего на 84-й минуте матча травму. Уход его с поля ослабил линию обороны динамовцев и тут же защитники проиграли верховую борьбу за мяч красноярцам. Усугубил все и опрометчивый выход Бычкова из ворот. Мяч достался только что вышедшему на поле Евгению Ярецу, который направил его с близкого расстояния уже в пустые ворота – 2:2.

К тому времени, на поле у молодежки «Динамо» была уже сильно обновленная команда. Красноярцы вырвали для себя очень важный балл в турнирную таблицу, потому что играли и терпели до конца, надеялись на свой момент, который и дождались. Для динамовцев это был горький опыт, который нигде кроме как в таких матчах не приобретешь.

RXjRZzy0-1c

В следующем матче на барнаульском стадионе встречались молодежные команды «Динамо-Барнаул» и красноярского «Енисея». Красноярская команда до этого матча выиграла в Иркутске у «Байкала» — 5:1 и проиграла «Иркутску-М» — 0:4, а затем в Барнауле – «Темпу» — 0:7. Динамовцы сделали в своем стартовом составе в сравнении с предыдущим матчем три изменения: вместо вратаря Бычкова вышел играть Михаил Кулиш, а вместо защитников Сергеева и Хлебникова – молодые игроки главной команды – Вадим Медведев и Семен Майер.

Уже на первых минутах матча, после подачи углового, могли поочередно отличиться – Соторов, Медведев и Руф, но вратарь красноярцев Кузнецов спас свою команду. На 22-й минуте красноярец Максим Степин убегал один на один с вратарем динамовцев Кулишом, но своевременный выход нашего вратаря ликвидировал этот голевой момент. На 27-й минуте был момент, когда защитники Красноярска выбили мяч прямо на Руфа. Тот пробил сильно, но вратарь Кузнецов в падении отбил мяч перед собой, а набежавший Беспалов промахнулся из выгодной позиции. На 42-й минуте удар Епонешникова в нижний угол ворот отбил вратарь Кузнецов на угловой, а через две минуты точно такой же момент повторился вновь.
Первый тайм прошел с большим преимуществом молодых динамовцев, но все их атаки проходили в размеренном темпе на невысоких скоростях. Поэтому красноярцы легко выстояли и сохранили ничейный результат.

e-lrIyGV7KQ

Динамовцы после перерыва произвели лишь одну замену: вместо Гаппеля в обороне стал играть Сергеев. На 55-й минуте после углового у ворот «Динамо» мяч угодил в перекладину. Это стало сигналом к тому, что красноярцы вполне могут создавать опасные моменты и у наших ворот. На 68-й минуте последовал прорыв красноярца Степина, который грудью скинул себе мяч в штрафную и бил в дальний угол, но промахнулся.

В это время динамовцы окончательно утеряли нить игры, а с ней преимущество, и игра выровнялась. К тому же в средней линии «Динамо» не видно было слаженной игры. Так, на 72-й минуте поторопился с вводом мяча у своей штрафной площадки Медведев и отдал точно его капитану команды красноярцев Ворсину. Епонешникову пришлось сбить его под желтую карточку. Штрафной удар выполнял Щапин, который подал мяч на дальнюю штангу ворот «Динамо», где Степин головой отправил его в дальний угол – 0:1.

После этого динамовцы делают одну за другой пять замен. Вместо Беспалова, Шефера и Соторова вышли играть Иванов, Кривашин и Маслов. Затем вместо Руфа и Майера – Толстопятов и Тетерин. Но это не изменило ход игры. Красноярцы уверенно довели матч до победы. К сожалению, во втором тайме молодые динамовцы сбились на индивидуальную игру, что значительно облегчило красноярцам задачу. Пока это был худший матч динамовцев в новом сезоне.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Молодежная команда