Футболисты барнаульского «Динамо» терпят поражения в матче четвёртого тура Второй лиги Б

В четвёртом туре Второй лиги барнаульские динамовцы сыграют против ФК «Амкар»

Команда инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» победители Кубка РФС «Стальная воля»!

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сегодня сыграет против сверстников из «Новосибирска»

Стадион "Пермь" (г.Пермь)
3 мая 2024
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
12 мая 2024 00:00
15 апреля 2024 16:07

Обзор матча от Валерия Николаевича Лямкина

Первый официальный матч в этом сезоне стал дебютным для нового тренерского штаба «Динамо» во главе с Виталием Вихляновым. Как и для нескольких наших футболистов – тоже. Сейчас фактически строится новая команда. Ключевые позиции в ней занимают, только что вернувшиеся в строй, после большого перерыва, защитники Антон Петухов и Александр Михайлов. Или игроки без большого игрового опыта во второй лиге, как основной вратарь Илья Бычков (2004), защитник Юрий Юдин (2000), вернувшийся из «Полимера», полузащитники Захар Сергеев (2005) и Алексей Гришаков (2003), нападающий Никита Гречников (2000), заменивший во втором тайме своего ровесника Игоря Абрамова. А полузащитник Егор Щеблыкин (2003), пришедший в «Динамо» из «Темпа», и вовсе в главной команде края играл впервые.

В сравнении с прошлым годом состав команды настолько видоизменился, что ожидать от него сразу какой-то слаженной и результативной игры преждевременно. Все сразу ничего не бывает, и прошедшая игра в Новотроицке только еще раз это подтвердила. К тому же, из-за травм в подготовительном периоде, оказались не готовы к первой игре все основные защитники – Виктор Хугаев (2000), Егор Никифоренко (2005) и Евгений Кузнецов (2000), которые наигрывались в «основе» весь прошлый год. А все вратари у нас только что пришли из молодежной команды. Других пока нет.

В средней линии «Динамо» достойной замены Артему Яркину, судя по этой игре, пока не нашлось. Трио центральных полузащитников (Бакай, Зарецкий и Щеблыкин) еще только нащупывают игровые связи и в таком сочетании играют на уровне второй лиги впервые. Крайние «латерали», как их сейчас модно называют, Житников и Сергеев добросовестно «отбегали свое» и должны были постоянно создавать давление и угрозы с флангов, но зачастую это у них не только не получалось, но они еще и проигрывали своим соперникам в скорости.

сайт1

Наши нападающие Завьялов и Абрамов, а потом и Гречников, за всю игру нанесли только один (!) удар в створ ворот, который на угловой отразил вратарь «Носты». Правда, пытались попасть мячом в ворота Завьялов, Гришаков и Петухов, но промахнулись. По существу, особой работы у вратаря хозяев и не было. Поэтому и голов в его ворота не случилось. Зато в наши залетели все, что могли. Хотя при счете 0:4, на 75-й минуте, Олег Леонов (№ 10) со штрафного удара мог забить еще. Он сильно пробил через «стенку» в правый от себя нижний угол ворот, но Илья Бычков в броске сумел отбить мяч. Да еще на 90-й минуте Константин Антипов легко убежал от наших защитников, но в концовке атаки сыграл весьма бездарно, «запулив» мяч намного правее ворот. Но он уже до этого «отметился» красавцем-голом…

Почти весь первый тайм наша команда, игравшая «на мяче», большую часть времени владела игровым преимуществом, но создать хотя бы один голевой момент, так и не смогла. Похожая картина была и во втором тайме, и по игре «без ворот» динамовцы имели ощутимый перевес, но проиграли – 0:4. Как же были забиты голы? Первый случился уже на пятой минуте после подачи углового удара. Николай Иванников (играл до этого года в «Газовике», «Тосно», «Сатурне», Липецке и Брянске) подал мяч в район 11-й метровой отметки, где трое динамовцев проиграли борьбу в воздухе Артуру Нечаеву (он пришел в «Носту» из «Рубина-2»). Мяч от головы Нечаева полетел во вратарскую площадку, где Владислав Абрамов, вырвавшись из рук нашего защитника, успел подставить ногу, и счет стал – 0:1.

На 30-й минуте динамовцы в центре, на чужой половине поля потеряли мяч, и в стремительную контратаку убежал Олег Леонов. Не входя в штрафную площадь, он сделал передачу на правый фланг, набравшему скорость Иванникову, а тот сделал прострел вдоль вратарской площадки, набегавшему Владиславу Абрамову, отправившему мяч в одно касание низом в ворота «Динамо» — 0:2. Два удара за тайм — два гола (!), и, кстати, дубль Владислава Абрамова!

сайт2

А за две минуты до этого защитник «Носты» Сергей Пахалков (№ 3) получил желтую карточку. Казалось бы, рядовой момент, но он «аукнулся» динамовцам в конце первого тайма, когда в правый угол штрафной площадки «Носты» ворвался с мячом Даниил Зарецкий, но был сбит Пахалковым. Пенальти и вторая желтая (она же красная!) карточка? Однако судья из Самары Ян Марушко посчитал, что «Барнаулу это жирно будет», и назначил штрафной удар в сторону «Динамо»! Момент был игровой и понятный: контакт со стороны защитника виден. Только вот само решение арбитра так и осталось непонятным.

Во втором тайме Пахалкова (уверен, что от греха подальше!) сразу заменили на Филатова, а вместо Нечаева стал играть Антипов. «Динамо» произвело пока одну замену. Вместо нашего Игоря Абрамова, не получившего от партнеров ни одной толковой передачи, вышел играть Никита Гречников (2000), воспитанник нашего динамовского тренера Владимира Демченко. Почему наш тренер придержал на скамейке быстрого Михаила Осипова, хорошо зарекомендовавшего себя еще в прошлом сезоне и ставшего лидером команды, так и осталось неясным.

Впрочем, уже на 58-й минуте все стало понятно. После подачи со «стандарта» с левого фланга на правый, мяч после этого длинного «перевода» динамовцы проиграли на боковой линии штрафной площади. Был сделан прострел, на который выбежал из ворот вратарь Илья Бычков, но самый высокий игрок «Носты» Никита Моргунов (204 см!), успел подставить ногу, и мяч влетел в пустые ворота – 0:3. А через восемь минут вместо Захара Сергеева выпустили Осипова. И тут же через пару минут Константину Антипову удался изумительный по красоте удар из-за штрафной площади. Он принял мяч в 17-ти метрах спиной к воротам, развернулся и вколотил мяч под самую перекладину – 0:4.

Вот после этого гола вместо Щеблыкина (он, кстати, воспитанник сельской команды из Хабаров, а последние два года играл в «Темпе») на поле вышел играть Гришаков, вместо Житникова – Семен Майер, вместо Бакая – Артем Фоминых. Игра пошла чуть живее, но «поезд уже ушел». К тому же, если в первом тайме динамовцы обошлись без желтых карточек, то в начале второго тайма быстро «схлопотал» желтую Юдин, а затем после третьего пропущенного гола динамовцы «раскрепостились» и свои карточки получили Бакай, Житников и Осипов. А это было уже совсем лишним.

сайт

К сожалению, динамовцы и близко не показали, на что они способны в атаке. Они уступали соперникам в сплоченности и самоотдаче. Зачастую мяч и вовсе не доходил до нападающих. При полном отсутствии «челночной» работы на флангах, атаки шли в размеренном темпе и легко гасились еще на дальних подступах к чужой штрафной. Такой «ветеранский футбольчик» не «прокатит» и в последующих матчах. Сложившуюся ситуацию нужно быстрее менять: смелее вводить в состав более активных и быстрых игроков, способных оказывать сопротивление в каждом игровом эпизоде. Только через преодоление и хорошую физическую и психологическую подготовку можно будет решать поставленные задачи.

Рубрики: Вторая лига, Матчи, Новости команды