Команда инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» победители Кубка РФС «Стальная воля»!

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сегодня сыграет против сверстников из «Новосибирска»

Барнаульские динамовцы играют вничью с ФК «Пари НН-2″

Алексею Алексеевичу Минину — 63!

Стадион "Нижний Новгород" (г.Нижний Новгород)
27 апреля 2024
Стадион "Пермь" (г.Пермь)
3 мая 2024 00:00
9 августа 2023 20:34

Обзор матча молодежной команды «Динамо-М» с барнаульским «Полимером» и рубцовским «Торпедо»

4 августа молодежная команда барнаульского «Динамо» принимала лидера третьего дивизиона – «Полимер». Напомню, что в первом круге молодые динамовцы уступили сопернику на его поле со счетом 1:3. С тех пор прошло немало времени, но уже можно сказать, что «Полимер» в этом году выступает как никогда успешно и вполне обоснованно занимает первое место, имея еще одну игру в запасе. Динамовцы, резко омолодили на два года свою команду, включив в нее ребят 2005-2006 годов рождения, которым пока трудно соперничать не только со взрослыми командами, но и с молодежными других городов, так как в них играют более старшие ребята. Вот поэтому молодежная команда «Динамо» сейчас и занимает предпоследнее место, опережая чуть-чуть иркутский «Байкал» и стремится догнать рубцовское «Торпедо».

IMG_8737

На матч с лидером тренер Константин Погребан выставил следующий состав: вратарь – Кулиш, защитники – Хлебников, Солошенков, Тищенко и Вернигор, полузащитники – Чучалин, Жигалов, Икромеддинов, Шефер, нападающие – Беспалов и Руф. «Полимер» также выставил, можно сказать, боевой состав, так как опасался, что молодые динамовцы способны оказать серьезное сопротивление, как в предыдущем их матче с «Темпом», который они сенсационно обыграли со счетом – 2:1. В воротах у «Полимера» играл свой воспитанник – Фишман, как и полузащитник – Кукавицын, из «Алтая» — Довгаль, а остальные – все бывшие динамовцы: Овчинников, Беликов, Хмелевский, Юдин, Покроев, Саблин, Мизгирев и Винтер. Во втором тайме выходили играть тоже известные динамовским болельщикам – Дударев, Исаев, Майер, Липин, Паршаков, Белоусов.

Игра «Полимера» в этом году нравится многим любителям футбола, на его матчи приходят посмотреть и бывшие футболисты. По их мнению, в этом году у «Полимера» есть все шансы, наконец-то, выиграть первенство в третьем дивизионе, но для этого нужно выигрывать все матчи подряд, чтобы оторваться по очкам от преследующей «Бурятии» из Улан-Удэ. Вот поэтому «Полимер» сразу же пошел в атаку и уже на четвертой минуте безобидная подача с левого края в штрафную площадь «Динамо» завершилась назначением пенальти. Это защитник Хлебников неудачно принял мяч и сыграл рукой. Но полимеровец Овчинников не сумел переиграть динамовского вратаря Кулиша и пробил откровенно неудачно, послав мяч на удобной высоте.

На 12-й минуте Хлебников перед своей штрафной площадкой сбил Овчинникова. Штрафной удар у Саблина с левой ноги получился на зависть всем: мяч через динамовскую «стенку» влетел в левый от него верхний угол ворот – 0:1. И в дальнейшем Саблин у «Полимера» был, пожалуй, самым заметным игроком. Со своего левого фланга он регулярно создавал угрозы динамовской обороне и делал опасные передачи в ее штрафную площадь. Вратарь Кулиш 2-3 раза отбивал мяч на угловые. На 36-й минуте динамовцы упустили в свою штрафную площадь Овчинникова, мяч после его удара от рук Кулиша угодил в ближнюю левую стойку ворот и отскочил на угловой.

Но динамовцы тоже играли неплохо и пытались навязать свою игру сопернику через пас, особенно у «Динамо» выделялись Вернигор и связка Жигалова с Икромиддиновым в средней линии поля. Ибод Икромиддинов только что вновь вернулся в родную команду после своих выступлений за молодежные команды ФК «Новосибирска» и «Торпедо» (Москва). Но «Торпедо» из Премьер-лиги вылетело и Ибод вернулся в Барнаул. Это был его первый матч после длительного отсутствия. Но уже с первых минут было видно, что игровой уровень этого молодого полузащитника позволяет ему быть на поле лидером команды. Динамовцы завязывали интересные комбинации, которые соперники разрушали только за счет нарушений правил. И один из таких штрафных едва не закончился голом в ворота «Полимера». Два их защитника – Довгаль и Юдин пропустили мяч на прибежавшего на стандартное положение защитника «Динамо» Тищенко, и тот с острого угла пробил в ноги Фишеру, успевшему перестроиться под удар. Игра уже всерьез шла на равных.

IMG_8707

И тут произошел случай, который предопределил победителя в этом матче. На 41-й минуте динамовец Шефер вошел в правую часть штрафной площадки «Полимера» и сделал прострел вдоль его ворот. Хмелевский в подкате сыграл точно в мяч и выбил его, а набегавшие Икромиддинов и Кукавицын столкнулись и упали. Что произошло после этого — на видеоповторе видно точно, что поднявшийся с газона первым Кукавицын бьет сверху вниз подошвой бутсы – лежавшего Ибода. Однако свистка красноярского судьи Станислава Сиратюка не последовало, зато в его руке появилась красная карточка, обращенная в адрес Икромиддинова — за нецензурную брань динамовца в адрес полимеровца. Концовку тайма динамовцы доигрывали уже в меньшинстве. А полимеровец Кукавицын был заменен только в конце матча.

Нужно ли объяснять, что если бы арбитр по букве футбольного закона первым удалил бы полимеровца, то скорее всего и не услышал ничего плохого от Ибода. Получается, что своими неадекватными действиями судья только спровоцировал это удаление и фактически предопределил исход матча. Динамовцам пришлось заменить нападающего Беспалова на защитника Гаппеля и в дальнейшем менять своих уставших основных игроков на совсем юных запасных. Качество игры «Динамо» по понятным причинам не улучшалось. Второй тайм стал пустой формальностью, так как более опытные футболисты «Полимера», имевшие и более качественную глубину состава, без всяких осложнений довели матч до своей очередной победы.

В начале второго тайма начался сильнейший ливень, но к середине матча и он успокоился. Уже на 48-й минуте после своевременной передачи Покроева из глубины поля на свободное место Винтер легко убежал от динамовских защитников и забил второй гол. А на 83-й минуте опытный Дударев получил в динамовской штрафной площадке мяч, выдержал паузу и покатил его под удар Липину, который в упор расстрелял ворота – 0:3. По такому «сценарию» исход матча и не мог быть иным: лидер играл, как и должен играть с серьезным преимуществом и поэтому победил по праву.

IMG_8701

Через день в Рубцовске молодежная команда барнаульского «Динамо» встречалось с местным «Торпедо» — команды из нижней части турнирной таблицы. Ворота динамовцев защищал Мирошниченко, в обороне играли Тищенко, Гаппель, Солошенков, а Вернигор и Сальников – латералями, в средней линии – Чучалин, Кривашин и Жигалов, в атаке – Шефер и Беспалов. Динамовцам обязательно нужна была победа, чтобы отставание от торпедовцев не стало чересчур большим. Поэтому динамовцы постарались играть с хозяевами поля на равных. Но на 12-й минуте, после подачи углового, первыми пропустили гол. Торпедовец Андрей Большаков на ближней штанге опередил четверых динамовцев и вратаря, после срезки мяча Сальникова в перекладину своих ворот, и забил гол – 0:1. Через минуту на фланге, в средней части поля, очень грубо сыграл торпедовец Антон Желтобрюков, ногой въехавший в плечо Тищенко и кемеровский судья Сергей Загуденков предъявил ему красную карточку. Торпедовцы стали играть в численном меньшинстве.

Но они не ушли в оборону, а продолжали пытаться увеличить счет, и на 26-й минуте после длинной передачи Алексея Драганова с правого фланга торпедовец Никита Кобозев из окружения динамовских защитников в одно касание отправил мяч в сетку ворот – 0:2. С таким счетом первый тайм и закончился. А в перерыве динамовцы сделали сразу пять замен в надежде переломить ход игры. Вместо Солошенкова, Сальникова, Чучалина, Беспалова и Кривашина на поле стадиона АТЗ вышли Дорохов, Хлебников, Седаш, Иванов и Руф. Однако Хлебников сыграл всего-то пару минут, как был удален с поля «за лишение явной возможности забить гол». Судья уравнял составы команд в довольно спорной ситуации, когда борьбу за мяч Хлебникова с торпедовцем вряд ли можно было назвать «фолом последней надежды». И кто был ближе к мячу в этом игровом эпизоде перед штрафной площадкой «Динамо» пересматривать на видео можно бесконечно. Но торпедовец упал.

То, что динамовцы были не слабее торпедовцев — подтверждают и созданные ими четыре острых момента. Только вот их реализация в последнее время заметно страдает. Лидеры команды Чучалин, Беспалов и Руф на этот раз сыграли значительно ниже своих возможностей. В команде не видно было диспетчера. Защитники совсем слабо играли по «первому» встречному мячу и поэтому любой угловой удар у их ворот становился для них настоящим испытанием, а то и паникой. К тому же на исходе матча совсем неожиданно «отличился» Вернигор, справедливо заслуживший красную карточку на ровном месте. Его неадекватная атака с разбега в торпедовца «под удаление» смотрелась на мой взгляд, как нежелание в дальнейшем играть за молодежную команду. Три удаления в двух последних матчах наталкивают на невеселые размышления.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Молодежная команда