Знакомим вас с нашими новыми партнёрами!

В пятом туре Второй Лиги Б динамовцы сыграют против ФК «Крылья Советов-2″

Вопрос о проведение домашних матчей нашей команды откладывается до 16 мая

Футболисты барнаульского «Динамо» терпят поражения в матче четвёртого тура Второй лиги Б

Обзор матча «Динамо-Барнаул» против «Новосибирска» и нарезка голевых моментов

Матчи между барнаульцами и новосибирцами всегда принципиальны. При этом не важно, какие позиции они занимают и какими ресурсами обладают. Сейчас у ФК «Новосибирск» высокая задача выхода в первую лигу, несмотря на то, что старт у наших соседей явно не задался. Тем не менее у новосибирцев очень хорошие условия для роста спортсменов, неслучайно в их команде хотели бы играть и некоторые наши футболисты. Например, еще в прошлом сезоне за новосибирский клуб играли барнаульцы Нарылков и Бакай, а перед сезоном на просмотре был Житников. Но от их услуг в ФК «Новосибирск» отказались. Поэтому интересно было посмотреть на команду, в которую не подошел ни один наш игрок.

Yangc0w-FxI

Прямо скажу, сейчас обе команды оказались явно не на своих местах, потерпев несколько поражений на старте первенства. в домашних матчах футболисты сыграли ниже своих возможностей, проиграв по две встречи. Но барнаульцы в последнем туре заметно усилили свою игру и одержали первую победу со счетом 5:0 на выезде, тем самым подтвердив, что они преодолели кризис и готовы брать очки и в последующих турах. Новосибирцы, наоборот, проиграли дома омскому «Иртышу», где очень уверенно смотрятся наши воспитанники Нарылков и Полковников. Поэтому интрига перед очным матчем была.

К тому же новосибирцы любезно согласились поменяться кругами и субботняя встреча прошла в Барнауле, а не в Новосибирске. А буквально накануне в ФК «Новосибирск», после домашнего поражения от омского «Иртыша», был расторгнут контракт с гендиректором клуба Андреем Перловым и на его должность министерством спорта Новосибирской области был утвержден новый руководитель клуба Андрей Полищук, который в свое время поднимал местный «Олимпик», затем работал заместителем генерального директора по детско-юношескому футболу в московском «Спартаке», спортивным директором Академии им. Коноплева в Тольятти, а лет десять назад и гендиректором ФК «Сибирь».

Укрепил тренерский штаб новосибирцев и известный бывший нижегородский арбитр ФИФА Игорь Егоров, в последние годы работавший начальником команды красноярского «Енисея», спортивным директором ФК «Локомотив НН», начальником команды «Факел» (Воронеж). Интересно, что в ФК «Новосибирск» Егоров заявлен как администратор команды. Но и так понятно, что в полуторамиллионном Новосибирске и без него было кому мячи качать. Не надо забывать, что в команду пришел и известный хабаровский тренер Алексей Поддубский, который едва не вывел СКА после минувшего сезона в Премьер-лигу. Но его позиции в Новосибирске в последнее время пошатнулись и еще одно поражение в Барнауле грозило для него далеко идущими последствиями. Поэтому матч ожидался с большой интригой и уже первые минуты это полностью подтвердили.

8Eyr1STiNlo

После начального удара с центра поля, мяч был отыгран динамовцами назад Петухову, который тут же отправил его на чужую половину поля. Но мгновением спустя, пошедший в жесткий прессинг капитан новосибирцев Житнев применил откровенный таран, нанес плечом удар Петухову в голову и побежал дальше. Шла четвертая секунда матча… Судья из Казани Герман Коваленко спустя несколько секунд игру остановил, подбежал к лежавшему на поле Петухову и разрешил врачам оказать ему медицинскую помощь. Затем вернул мяч динамовцам, чтобы они пробили штрафной. Но сначала и не собирался этого делать, то есть изначально нарушения не увидел. Затем признал, что нарушение правил было, но даже желтую карточку за откровенно хулиганский поступок Житневу не предъявил. Хотя за такие дела правилами игры в футбол предусмотрена прямая красная.

Что касается Петухова, то он несмотря на повреждение (а после игры было подозрение на сотрясение мозга) этот матч доиграл до конца, что сродни спортивному подвигу. Впрочем, все динамовцы после этого не красивого эпизода сразу поняли «что к чему» и это только сплотило их. А борьба и впрямь пошла нешуточная на всех участках поля. В течение первых трех минут по воротам новосибирцев было четыре удара с разных дистанций, что говорило о высоком настрое нашей команды.

craxDRq6K5M

На 8-й минуте произошел еще один странный эпизод. Сначала новосибирец Ларенц откровенно сбил Осипова сзади, но судья игру не остановил. А в следующем тут же моменте Ларенц подножкой сбивает с ног Житникова на беговую дорожку, но аут бросают новосибирцы. Явные пропуски грубой игры очевидны! Судья на линии, согласно правилам игры, обязан вмешаться и помочь главному судье определить нарушение. И даже, если мяч ушел с поля от Житникова, судья должен был за эти два эпизода грубой игры дать желтую карточку Ларенцу. Дальше — 12-я минута. Мяч в ногах у динамовца Абрамова и его руками держит новосибирец Криворучко, но свистка снова нет. Мяч отскакивает в борьбу к Осипову на фланг, где его уже легко нейтрализуют два новосибирца. Ну, и где здесь «принцип преимущества»? На 15-ой минуте на левом фланге атаки у динамовцев сбивают Завьялова и контакт в его ногу со стороны Ращупкина очевиден, но свистка нет. 17-я минута — Ращупкин прыгает на мяч в ноги Завьялова и сносит его. Судья грозит пальчиком и игра продолжается. Это так должно быть?! Серьезно?!

Однако, вернемся к игре. Силы динамовцев начали таять на глазах. Перед перерывом уже прихрамывали Завьялов и Ерусланов, уже не так были активны в подключениях к атакам Петухов и Осипов. Предельно просто стали играть в обороне Хугаев, Житников и Овсянников. В это время середину поля прочно оккупировали новосибирцы, но их атаки протекали в размеренном темпе и каких-то особых угроз воротам Карюкина не таили. Но чувствовалось преимущество гостей во владении мячом. Барнаульцы же, наоборот, свое игровое время с мячом пытались использовать по максимуму, доставляя мяч к штрафной площади гостей в считанные секунды. На 31-й минуте у ворот гостей возникает весьма спорный момент: после передачи с левого фланга атаки на 11-метровую отметку мяч от головы Абрамова попадает в защитника гостей Ларенца и от него отскакивает к Осипову, чуть опередившему на линии вратарской площадки защитника Ращупкина. Не будем здесь рассуждать о «дереве упавшем и никого не убившем», так как Осипов с шести метров пробил выше ворот.

На 38-й минуте Бакай получил мяч в штрафной площади гостей и пробил в сетку ворот с внешней стороны, хотя вполне мог отдавать мяч забегавшему слева от него Завьялову. Этот момент, пожалуй, был самым опасным из созданных хозяевами поля в первом тайме. В свою очередь, у новосибирца Житнева была возможность выйти на ударную позицию и завершить атаку голом, но Хугаев в подкате заблокировал удар на подступах к вратарской площадке. В конце первого тайма Ларенц в очередной раз «затоптал» Осипова и, наконец-то, получил желтую карточку.

YXTwrWb7mlw

Во втором тайме игра полностью перешла на динамовскую половину поля. Пришлось минут 15 отбиваться от позиционных атак новосибирцев, но мяч каждый раз возвращался к нашей штрафной площади. Затем динамовцы все чаще стали переводить игру на чужую половину поля, делать подходы к чужой штрафной, но создать хотя бы один голевой момент так и не могли. После проведенных четырех замен (вышли Тарасенко, Кузнецов, Яркин и Винтер), ожидался некоторый перелом в игре в пользу «Динамо», но это сделать оказалось не по силам. Динамовцы никак не могли взять под свой контроль среднюю часть поля, да и по всему было видно, что их защитники уже заметно устали и порой в штрафной отбивались хаотично. Чего стоит, например, вынос мяча Петуховым в голову подоспевшего партнера по обороне Хугаева: получился угловой.

У новосибирцев самый реальный момент забить гол был на 85-й минуте, когда один на один с Карюкиным убежал Макурин, но вратарь спас нашу команду. В добавленные пять минут произошли еще три события, на которые стоит остановить свое внимание. Сначала, при подаче штрафного мяч недалеко от наших ворот миновал голову Хугаева и опустился на бедро новосибирца Ахметжанова, но ушел за пределы поля (откровенно повезло!). Затем в контратаке защитник гостей наступил на ногу нашему нападающему Винтеру, нанеся ему травму (после игры того увезли на скорой помощи в травмпункт), но судья никак не отреагировал на это. Игра шла уже на нашей половине поля, а гигант Винтер все лежал на другой. Затем началась динамовская контратака и мимо него пробежали несколько игроков. Мяч получил Яркин и сделал отличную длинную передачу на правый угол штрафной гостей Житникову, который принял мяч на грудь и сходу пробил выше ворот. Варианты для завершения у него были и получше, но если бы забил гол, то стал бы героем матча. В этом эпизоде хотел бы отметить светлую футбольную мысль Яркина.

Несмотря ни на что барнаульское «Динамо» не проиграло одному из фаворитов первенства и не пропустило гол уже во втором матче подряд. Заработанное очко ценно и тем, что оно добавит нашей команде уверенности в грядущих двух домашних матчах — 6 и 9 сентября, в которых соперниками барнаульского «Динамо» будут «Торпедо-Миасс» и «Тюмень».

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Источник: «Вспорте»

Рубрики: Вторая лига, Первенство России