Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сыграет товарищеский матч против «Темпа»

Динамовцы вернулись со сборов и приступили к тренировкам в манеже

Страшная трагедия произошла в концертном зале «Крокус Сити холл»

В заключительном матче сборов в Новороссийске динамовцы крупно уступают ФК «Анапа»

Стадион "АО НПК Уралвагонзавод" (г.Нижний Тагил)
Первенство России. LEON-Вторая лига Б 2023
12 ноября 2023
Стадион "Новотроицк" (г.Новотроицк)
13 апреля 2024 00:00
18 августа 2022 12:37

Обзор матча барнаульских динамовцев против «Темпа» и пресс-конференция главного тренера «Динамо-Барнаул» Олега Ивановича Яковлева

Любой кубковый матч – решающий. Каждая команда в кубковом поединке стремится только к победе. Не был исключением в минувшую среду, 17 августа, и матч 1-го раунда ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022-2023 между барнаульскими командами «Динамо» и «Темп». Конечно, для «Темпа» это был первый официальный на профессиональном уровне матч, в его короткой пока истории клуба, организованного всего лишь два года назад. Они, уже добившись попадания в розыгрыш кубкового турнира, были молодцами. То для динамовцев другого, кроме победного результата, не могло и быть: как никак, а статус главной команды края был выше темповского. Однако футболисты «Темпа», по всему было видно, не собирались отсиживаться в обороне.

Номинально, по протоколу матча, хозяевами поля на барнаульском стадионе «Динамо» были темповцы, поэтому всю организацию спортивного праздника они взяли на себя и, думаю, он получился запоминающимся. К началу матча на трибунах находились уже около трех тысяч зрителей, а к концу его – значительно больше. Причем, понять, чьих болельщиков больше, было вряд ли возможно, так как в обеих командах играли — сплошь воспитанники местного футбола. Поэтому и матч проходил при одинаковой поддержке сторон, а на трибунах были заметны, как бело-голубые, так и оранжево-бордовые флаги. Атмосфера матча была по-настоящему яркой.

IMG_9391

Поначалу динамовцы больше контролировали мяч, но довести свои атаки до логического завершения акцентированными ударами никак не могли. И первый по-настоящему голевой момент сумели создать только на 18-й минуте, когда Худяков выдал Яркину к линии вратарской площадки «Темпа» такой пас, что Артем вполне мог завершить атаку ударом сходу и сам, но предпочел сбросить мяч под удар Завьялову. Однако, находившийся рядом темповец Кузькин сумел заблокировать его, и мяч отскочил на дальний угол вратарской площадки, к Житникову, чей удар под острым углом с близкого расстояния был неточен.
Достаточно активно в атаке играли и оба крайних защитника «Динамо» Овсянников и Майер. Так последний, на 27-й минуте, с угла штрафной «Темпа» сделал очень удобную передачу под удар Бакаю, но он пришелся прямо во вратаря Трубина. Через минуту проход Завьялова до угла вратарской «Темпа» заканчивается угловым. И тут же следует первая по-настоящему острая ответная атака темповцев, которая приводит к пенальти в ворота «Динамо». Поначалу из игравших на поле, так никто и не понял, чем этот эпизод может закончиться. Но судья из Челябинска Маюн, к удивлению многих, уверенно показал на «точку». Что же случилось? Попытаюсь доходчиво разъяснить ситуацию и оправданность принятия решения судьей.

OfTjccfNclU

Итак, 29-я минута матча. Шибаев, еще недавно игравший за «Динамо», а сейчас – за «Темп», отдает мяч в левую часть штрафной на ход 18- летнему Князеву. Под него подкатывается «чисто в мяч» динамовец Хугаев, и мяч отскакивает за угол штрафной в поле. Там первым на мяче оказывается Шибаев, а динамовец Майер чуть не успевает на отскочивший от грунта мяч, и сносит ногой его за штрафной площадью, находясь сам на ее линии. По реакции игроков «Темпа» было видно, что пределом их мечтаний было назначение желтой карточки за грубую игру Майеру и штрафного удара. По духу правил игры так оно и должно было быть (никто ведь и не спорил!), если бы судья Маюн не оказался слишком педантичен (Майер нарушал правила за пределами штрафной площадки, находясь на линии, которая фактически входит в ее площадь).

Признаться, я и сам далековато был от момента, но видел, как игрок «Темпа» упал за штрафной. Когда же посмотрел видеозапись, то понял за что «зацепился» судья. Поэтому реакцию игроков «Динамо» понять было можно: они просто «офигели» от глубины знаний правил игры арбитром. Представляю реакцию тренера «Темпа» Ивана Старкова и его команды, если бы в их ворота поставили такой «пендаль»! Тем временем, темповец Ворона четко его реализовал – 1:0. Судья и до этого был не последователен в вынесении своих решений, когда за задержку рукой Хугаева темповец Ворона был наказан просто штрафным ударом, а когда, наоборот, и уже Ворону схватил Хугаев, то ему на 25-й минуте Маюн сразу же выписал «желтую». Или когда на 43-й минуте Ворона грубо толкает в спину Завьялова, и сносит его прямо перед Северной трибуной, и это видят все, а свистка нет. Это же, очевидные вещи! Из них складывается тенденция.

G7OOQd_bviM

С первых минут второго тайма темповцы дали понять, что не прочь закрепить успех. Кузькин в штрафной «Динамо» на замахе обыграл Житникова, и пробил с левой ноги в штангу! Темповцы старались вести игру через короткий пас и моментами переигрывали динамовцев в средней линии, где наиболее активен у них был левоногий Ворона. Он достаточно уверенно провел весь матч, и через него фактически шла вся игра «Темпа», но динамовцы его особо и не опекали, давали ему свободно принимать мяч, и с этого момента у них начинались определенные трудности. Темповцы смотрелись более дружной, сплоченной и мотивированной командой.
Динамовцы больше владели мячом, но действовали не очень остро в атаке и поэтому они у них проходили в большинстве своем стихийно.

Правда, на 52-й минуте отличную подачу Овсянникова не сумел реализовать Завьялов, и пробил неточно. А через десять минут центральный защитник «Темпа» Бабич неожиданно и необъяснимо из своей штрафной выдал мяч Яркину, тот сразу же вывел на ударную позицию Бакая , тот с левой ноги пробил низом, но вратарь «Темпа» Трубин отбил мяч в падении, а затем еще сумел дотянуться до мяча и ногой. На 68-й минуте следует атака «Темпа» с завершающим ударом Гречникова, который был заблокирован Гарбузом. Еще через две минуты, подключившийся в атаку Бабич чудом попал мячом в динамовца Тарасенко (он с начала второго тайма вышел играть вместо Майера). В этом моменте у ворот «Динамо» царила настоящая паника, но мяч выбивается на угловой.

m794-7WHRKs

На 77-й минуте динамовцы попадают уже в довольно сложную ситуацию, когда на фланге проход Сычева с нарушением останавливает Хугаев, получает вторую желтую карточку, и удаляется с поля. Теперь динамовцам приходится играть уже в меньшинстве. Они прилагают дополнительные усилия, чтобы не упустить игровую инициативу. Очень старается в атаке Завьялов, и после длинной диагональной передачи из глубины поля на угол штрафной «Темпа», он великолепно подрабатывает мяч грудью и бьет в дальний верхний угол ворот, но мяч летит чуть неточно.

Развязка матча наступает на 85-й минуте матча, когда Ворона со своей половины поля делает расчетливый пас в свободную зону на выход Сычеву. Тот в движении обыгрывает, оказавшегося на месте центрального защитника Осипова, убегает от него, и посылает мяч мимо, выбежавшего навстречу, Карюкина в пустые ворота. К сожалению, в этом моменте вся оборона «Динамо» сыграла очень плохо, и гол был ее позиционной ошибкой – 2:0. Динамовцы всей командой бросаются на штурм ворот «Темпа». После подачи Осипова опасно головой бьет Яркин, но промахивается. Затем уже в компенсированное время Осипов выводит на завершающий удар динамовцев Кузнецова и Абрамова, но те из выгодного положения не забивают, и мяч уходит на угловой. Его подает Осипов, высоченный Винтер головой скидывает мяч на дальнюю штангу, где подоспевший Житников в упор расстреливает ворота «Темпа» — 2:1. Бабич пытается затянуть время и не отдает мяч, подбежавшему Яркину. Прямо в воротах «Темпа» начинается борьба. Оба получают по желтой карточке, у Бабича она вторая, и он удаляется. Мяч все-таки доставляют на центр поля, но практически тут же и звучит финальный свисток. «Темп» выигрывает, и проходит в следующую стадию кубкового турнира. Его соперником будет омский «Иртыш».

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Источник: пресс-служба «Темп»

Рубрики: Кубок России, Пресс-конференция