Барнаульские динамовцы одерживают победу над одним из лидеров LEON-Второй лиги Б!

Уже завтра динамовцы завершат первый круг встречей против ФК «Сокол» в Казани

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» набирает 4 очка в двух последних матчах!

Барнаульские динамовцы терпят поражение от ФК «Волна»

Стадион "Центральный" (г.Казань)
LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
3 июля 2024
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
28 июля 2024 17:00
14 августа 2022 20:50

Обзор домашнего матча барнаульских динамовцев против ижевского «Зенита»

Перед матчем в Барнауле «Зенит-Ижевск» выиграл в Омске в непростом для себя поединке — 2:0, в котором лидеры команды Вячеслав Журавлев и Даниил Ноговицын, реализовали на 100% свои голевые моменты в каждом из таймов, и принесли своей команде полновесные три очка. Поэтому верилось в то, что из-под «Иртыша» наши гости выйдут уже не такими свежими, но этого не произошло. Своими действиями на поле, размокшем от длительного дождя, они показали высокую физическую готовность, завидную сплоченность и работоспособность, все время пытались использовать каждую свою возможность для начала атак, и наиграли не только на безусловную и крупную победу, но и заставили призадуматься всех поклонников барнаульского «Динамо»: что же происходит с их главной командой?

IMG_896311

Теперь уже стало понятно, что, для того чтобы просто так вылезти из подвала турнирной таблицы, ей придется очень постараться, так как видимых причин для оптимизма на сегодняшний день, просто нет. Видимо, строить новую команду, в этом сезоне, нужно будет в сжатые сроки, даже при наличие неплохого подбора игроков, вернувшихся в Барнаул, в еще достаточно молодом возрасте. То, в каком состоянии она сейчас находится, мы увидели в двух прошедших матчах, и такое положение дел, конечно, устроить никого не может. Два чувствительных поражения на своем поле стали только продолжением неудачного выступления на чужих полях и общие выводы из общего провала — самые неутешительные: наша команда играла действительно слабее соперников. Как дома, так и на выезде. Особенно большие проблемы оказались в средней линии и в обороне. Все соперники оказались заметно мобильнее и слаженнее в коллективной игре, допускали гораздо меньше ошибок и с лихвой использовали наши. В сравнении с прошлым домашним матчем с «Амкаром», на этот, с «Зенитом-Ижевском», уже не вышли «лимитный» молодой защитник Иван Галузин, и оба центральных полузащитника – Максим Ерусланов, пропускавший один матч из-за удаления с «Амкаром», и его напарник Евгений Кузнецов, не сумевший выполнить тренерскую установку на новой для себя позиции. Вместо них появились опытный защитник Ярослав Овсянников и полузащитники Михаил Осипов и Дмитрий Бакай.

IMG_9013111111111111111

Игра в первом тайме показала, что проблемы в обороне, как были, так и остались. Уже на четвертой минуте, после подачи Никиты Теленкова, в падении головой бил с линии вратарской площадки Илья Вольнов, но наш вратарь Богдан Карюкин спас ворота, отбив мяч, и Вячеслав Журавлев беспрепятственно добивал его с двух метров, но угодил в ближнюю от себя штангу! На 11-й минуте мяч был подан с углового Кириллом Басовым на ближнюю штангу, где его на опережение у наших защитников выиграл головой Иван Костылев, и направил его в ближнюю «девятку», но Богдан Карюкин и здесь сыграл надежно. В эти минуты на самом деле мяч в средней линии поля у динамовцев не держался, они часто допускали технические ошибки, не успевали на подбор мяча и заметно проигрывали сопернику в движении. Тот, почувствовав свое превосходство, начинал «резвиться», охотно играл в пас и повышал свой игровой тонус. На 24-й минуте мяч в середине поля выиграл Даниил Наговицын, мимо него сразу же, набирая ход, устремился вперед Илья Вольнов, который получил от него пас в ситуации очень похожей на офсайд, и тут же сделал передачу чуть влево на выход Кириллу Мырзакову, который уже отправлял мяч в пустые ворота. На мой взгляд, и он опережал своего партнера по атаке, и двух наших защитников, в момент передачи мяча, то есть был в офсайде. Но судья засчитал гол — 0:1. Можно запускать видеоповтор этого момента несколько раз и все равно остается устойчивое зрительное ощущение, что в одном игровом эпизоде судья ошибся дважды. Через три минуты динамовцы вполне могли отыграться со штрафного удара, пробитого с 18-ти метров Константином Гарбузом, но мяч угодил в стойку ворот гостей. И в этот период времени какого-то тотального их игрового преимущества не было.
Однако длинные передачи в свободные зоны обороны динамовцев каждый раз ставили их в неприятные положения, приходилось состязаться в скорости с соперниками, и здесь их преимущество было ощутимым. На 36-й минуте длинную диагональную передачу со своей половины поля от бровки выполнил Алексей Доля. В воздухе, в пределах штрафной «Динамо», Вячеслав Муравьев выиграл головой мяч у Антона Петухова, и сбросил в район вратарской площадки, где Даниил Наговицын жестко поставил корпус перед Семеном Майером, отсоединив его от мяча, и в упор расстрелял наши ворота – 0:2. Этот мужской поединок в борьбе за мяч форвард выиграл у молодого защитника за счет опыта и атлетизма, что еще раз доказывает, что молодых игроков в линию обороны, где практически любая ошибка может стать голом, нужно вводить очень осторожно. Тем более, когда у команды в обороне и так очень много проблем.

IMG_901011

На 39-й минуте динамовец Александр Худяков откровенно сносит перед радиусом своей штрафной Кирилла Басова и «зарабатывает» очевидную желтую карточку, после чего его с начала второго тайма меняют на Евгения Кузнецова, что, в общем, не усилило действия нашей команды. Правда, на последней минуте первого тайма Владимир Завьялов сделал великолепный длинный перевод мяча на Дмитрия Бакая. Тот попытался завершить атаку ударом, но защитник гостей заблокировал его, и мяч отлетел на угол вратарской площадки к Артему Яркину, который из-под бросившихся ему в ноги трех (!) защитников, пробил в дальний угол ворот – 1:2. Это уже что-то.
Во втором тайме еще были надежды спасти матч, но многочисленные ошибки динамовцев не позволили им переломить ход игры. На 58-й минуте Кирилл Мырзаков наносит с вратарской площадки из-под проигравшего позицию Семена Майера очень неприятный для Богдана Карюкина удар с близкого расстояния в корпус, от которого мяч уходит на угловой. Богдан воспринимает все это как данность: что делать, если дают мячу упасть в штрафную, да еще и сопернику нанести завершающий удар? Остается только отбивать мяч чем угодно… На 61-й минуте очередной позиционный провал в обороне «Динамо». Капитан гостей Денис Чушъялов из средней линии поля выдал длинный пас в правую свободную зону штрафной площадки Даниилу Ноговицыну. Тот попытался обыграть в стыке Антона Петухова, который в подкате, уже имея желтую карточку, заблокировал удар, но мяч отскочил к Вячеславу Журавлеву, чей удар Богдан Карюкин сумел отбить, но подоспевший Кирилл Ноговицын дослал мяч в пустые ворота – 1:3. Но через три минуты произошло нечто подобное. Из средней линии поля последовала опять длинная передача в штрафную динамовцев. Там Кирилл Мырзаков легко перебрасывает мяч через Семена Майера на Вячеслава Журавлева, который пробросил мяч мимо него, и пробил в дальний нижний угол ворот «Динамо» — 1:4. Подкат Виктора Хугаева уже запоздал. Майера меняют на новичка из молодежной команды Кирилла Тарасенко. Но разящие контратаки гостей на этом не заканчиваются. На 71-й минуте матча Вячеслав Журавлев одним пасом отрезал всю оборону хозяев, и вывел Даниила Ноговицына один на один с Богданом Карюкиным. В последний момент на помощь успел вернуться из средней линии Михаил Осипов, но форвард легко его обыграл и бил уже над Карюкиным в пустые ворота, но промахнулся. А на 80-й минуте Чушъялов бил метров с 12-ти, но наш вратарь сумел отбить его удар.

IMG_899311111111111111111

Вышедшие на замены молодые игроки атаки у гостей Денис Кравченко и Виктор Грязин очень удачно вошли в игру и тут же создали опасные положения в штрафной площадке динамовцев. Небольшого роста, верткие ребята, тут же закружили карусель комбинаций, удачно применяя дриблинг, и Кравченко даже претендовал на пенальти, но судья рассудил по-своему, и дал молодому игроку желтую карточку за симуляцию. Эти нападающие хорошо выбегали в свои контратаки и заставляли наших защитников до самого конца матча играть очень внимательно. На 84-й минуте Артем Яркин только чудом не «заработал» красную карточку ударив сзади по ноге, убегавшего Алексея Долю, но судья пожалел нашего игрока и выписал тому «горчичник». Мог уже в компенсированное время отличиться и другой молодой форвард «Динамо» Игорь Абрамов, но вышедший на замену вратарь гостей Евгений Арчибасов сумел отбить его завершающий удар. Было заметно, что защитники удмуртской команды играют достаточно спокойно и уверенно, ощущая дополнительную поддержку своих полузащитников. Обычным делом для них было прессинговать наших игроков сразу в паре (один в отборе, другой в подборе), чего у динамовцев и близко не было. В физической готовности они в этот день уступали уж очень явно. В сложившейся ситуации следует признать, что отчисление из нашей команды молодого защитника Юрия Юдина (2000 года рождения), в прошлом сезоне принимавшего участие в 15-ти матчах и имевшего восьмое место в команде по игровому времени, является преждевременным. Он еще мог бы пригодиться «Динамо»: не зря ведь весь прошлый год его наигрывали в основе. Сейчас же получается, что защитников с опытом игры во второй лиге не хватает. В команде много игроков с разной степенью готовности к чемпионату: кто-то готовился к нему в общей группе, а кто-то и нет. Целая группа игроков нынешнего основного состава только появилась в команде. И получается ситуация, когда подбор игроков есть, а подбора мяча нет. Когда одни готовились играть, а играют другие. Нужно какое-то время, чтобы исправить все недочеты в игре «Динамо».

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Вторая лига, Первенство России