Руководство ФК «Динамо-Барнаул» и Министерство спорта Алтайского края подвели итоги сезона

Заключительный матч сезона 2024 года пройдёт уже 19 октября!

Сумасшедший матч против ФК «Сокол» заканчивается победой динамовцев!

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
+:+
22.10.2024 17:49
8 октября 2024 15:12

Обзор домашней игры динамовцев Барнаула с «Волной»

Несмотря на теплый осенний день, на трибунах стадиона «Динамо» собралось не больше сотни преданных болельщиков. Причина одна – затянувшаяся «черная полоса» родной команды, которая в последних шести матчах проиграла – пять, забила всего один мяч, зато пропустила – 13. И, как бы ни менялись игровые сочетания наших футболистов на поле, результаты последних матчей – просто удручающие. Причем, проиграны матчи соседям по «подвалу» турнирной таблицы – «Акрону-2» и «Ладе-Тольятти». За полтора последних месяца — всего одна победа, да и то над откровенным аутсайдером – «Оренбургом-2», которому и был забит Даниилом Зарецким тот единственный гол в сентябре.

Понятное дело, что новый главный тренер Олег Сергеев – не волшебник, чтобы команда сразу заиграла, и у нее появились достойные результаты. Нужно время, чтобы просмотреть в оставшихся матчах всю обойму игроков. В том числе и тех, кто восстановился после травм, как, например, Падерин, Кузнецов и Гречников. Или попробовать наиграть на других позициях, как, например, Винтера – на острие атаки, Петухова – в центре обороны или того же Кузнецова – в середине поля, а Падерина – «под нападающим». Где-то через тренировки, а где-то и «методом тыка», но шанс проявить себя дается всем. Другое дело, как он игроками используется.

сайт

В первом круге на выезде динамовцы, выигрывая, очень обидно проиграли «Волне» (1:2) в концовке матча, пропустив два совсем необязательных мяча после двух «горбушек» с флангов в штрафную площадь. Хотя по качеству игры динамовцы смотрелись интереснее хозяев, но нашим игрокам не хватило концентрации, понимания «текущего момента», когда победа была совсем близка. Тогда я написал, что динамовцы «проиграли сами себе». Но тут как раз последовали две победы подряд над «Соколом» и «Уральцем», и наша команда заметно выправила положение.

Сейчас же, перед ответным матчем с «Волной», турнирная ситуация была совершенно другой и ее нужно было как-то менять. Поэтому, прежде всего, была изменена тактика игры. Если раньше предпочтение отдавалось игре с флангов, то теперь с появлением на острие атаки высоченного Винтера (203 см.), игра была выстроена с акцентом на его игровые качества. Тем более, что под него смещался быстрый полузащитник Шадура, и эта «двойка» уже в начале игры могла «навести шороху», если бы использовала свои стопроцентные голевые моменты.

сайт1

Первый из них произошел уже на пятой минуте, когда вратарь «Динамо» Бычков сильно пробил свободный удар (после офсайда) в сторону чужой штрафной площадки, а Зарецкий срезал мяч головой на выход Шадуре. Тот рывком ушел с «радиуса» штрафной от двух «зевнувших» защитников и остался один на один с метнувшимся ему навстречу вратарем «Волны» Дегтяревым, но с «двойника» перебросил мяч выше пустых ворот. И здесь подвело не неровное поле, а техническое исполнение.

Второй голевой момент у ворот «Волны» произошел еще через восемь минут. После длинной передачи с правого фланга Житниковым, мяч на линии вратарской в воздухе выиграл головой Винтер, но и его подвело техническое исполнение завершающего удара – промах! Было от чего схватиться за голову молодому форварду! А забей в этих двух моментах динамовцы, и игра практически была бы сделана еще в первом тайме. Но, не случилось.

сайт2

Изменилась ли тактика самой игры динамовцев в этом матче? И заметно, она стала более прямолинейной, вертикальной, как сейчас модно стало говорить, без лишних изысков и «раскатов-перекатов». Мяч при первой же возможности отправлялся ни в «бровку» поля, а далеко вперед, куда за ним устремлялись игроки группы атаки и «подъедали» из стыков, то что могли «выдрать». И, надо сказать, гости к такой игре в первые 15-20 минут матча оказались явно не готовы. Оставалось только реализовать свои голевые моменты, но с этим у нашей команды – ну просто беда! И не удивительно, что постепенно «Волна» тактически перестроилась, и в концовке первого тайма смотрелась уже значительно увереннее, и даже открыла счет.

А случилось вот что. На 33-й минуте у гостей получился хороший «контрастный ход», когда из средней линии выбежал быстрый Северьянов и получил своевременный пас перед входом в штрафную площадь, где его встретили Петухов и Коммусар. Однако действовали они несогласованно, и Северьянов, «подработав» мяч перед ними, выскочил один на один с вратарем Бычковым. Удар в упор наш вратарь отразил, но мяч, попав в руку Северьянову, изменил направление и отлетел на угол вратарской площадки, на выход Баканину. В последний момент Житников в падении пытался спасти опасное положение, но задел его ногу – пенальти! Соколов его реализовал – 0:1.

сайт3

Уже на первой минуте второго тайма Зарецкий с левого фланга сделал передачу на набегавшего Осипова, но тот с пяти метров промахнулся, так как мяч прямо перед ним чуть подпрыгнул и угодил ему в голень. После этого атаки динамовцев стали нарастать. Сделанные замены на 67-й минуте, когда вместо Гришакова и Винтера вышли играть Падерин и Яркин, только увеличили тотальное преимущество нашей команды. Гол в ворота «Волны» откровенно назревал.

Уже через две минуты счет вполне мог и сравняться, когда Осипов сбросил мяч в штрафной площадке «Волны» под удар Яркину, но тот с трех метров угодил мячом во вратаря. А через три минуты уже Яркин скинул головой мяч под удар Падерину, но защитник сумел выбить мяч, летевший в пустые ворота. На 84-й минуте рядом со штангой пробил Петухов.

сайт4

Все было у динамовцев в этот день, и желание играть, и силы, и моменты для взятия ворот, не хватало только точности в их реализации и светлой футбольной мысли, чтобы одним неожиданным ходом перечеркнуть все усилия отчаянно отбивавшейся обороны гостей. И когда на пятой добавленной минуте, гости пошли в свою последнюю контратаку, стало понятно, что на ответную атаку у динамовцев просто не останется времени.

Сначала гости в этой контратаке дважды выиграли мяч в средней линии поля, затем перевели его на наш правый фланг обороны, откуда Северьянов сделал длинную передачу на линию ворот за дальнюю штангу. Уходящий за линию мяч, в прыжке головой успел достать Кожухов, вышедший не так давно на замену, и направил его через выбежавшего Бычкова на стоявшего в площади ворот высокого Белякова, и тот, также головой, переправил мяч в ворота, в которых остался лишь один наш молодой защитник Коммусар – 0:2.

Автор: Валерий Николаевич Лямкин

Рубрики: Вторая лига, Обзор матча