Олег Вячеславович Сергеев — новый главный тренер ФК «Динамо-Барнаул» до конца 2025 года!

Руководство ФК «Динамо-Барнаул» приняло отставку Виталия Александровича Вихлянова

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
21 сентября 2024 16:00
10 сентября 2024 15:30

Обзор домашнего матча со вторым «Уралом»

Матчи с фарм-клубом «Урала» для динамовцев вот уже несколько лет складывались непросто. В прошлом году 1 октября в Барнауле уральцы нанесли болезненное поражение динамовцам со счетом 3:1, в этом, уже у себя дома – 2:1. Причем, когда динамовцы сравняли счет на последней минуте матча. Но в добавленные три минуты уральцы все-таки «дожали» соперника.

В нынешнем первенстве до августа «Урал-2» и вовсе уверенно входил в первую четверку, но затем сбавил ход, сыграв дома вничью с «Оренбургом-2» (1:1), «Волной» (1:1) и «Ностой» (0:0) и проиграв в Тольятти – «Ладе» (0:2) и в Казани – «Соколу» (0:1). Связано это было в большей степени со стартом основной команды «Урала» в Первой лиге, куда постоянно привлекались лучшие игроки «Урала-2», а кое-кто уже и закрепился в основном составе главной команды. Тем не менее, «Урал-2» и сейчас уверенно входит в шестерку лучших команд нашей группы.

сайт

Поэтому никто из болельщиков «Динамо» и не ждал в очередном матче с «Уралом-2» легкой победы, тем более, после сокрушительного поражения нашей команды в Кирове (0:5). Да еще и серьезных потерь в стартовом составе: пропускали матч из-за дисквалификации «осевые» игроки – центральный защитник Егор Никифоренко, опорный полузащитник Антон Петухов, центральный полузащитник Дмитрий Бакай и по болезни – центральный нападающий Игорь Абрамов. Вместо них играли Иван Житников, Алексей Гришаков и Антон Шадура. Не играл и Константин Симаков, зато после долгого перерыва в стартовом составе появился Артем Яркин, а место в воротах занял Кирилл Кашеутов.

В Барнаул «Урал-2» прибыл в усеченном составе (всего 15 футболистов), поэтому по ходу игры мог сделать только три замены и на скамейке держать до последнего запасного вратаря. Правда, недавно в команду прибыли уже достаточно опытные игроки из «Динамо» (Владивосток), лидировавшего в группе 3 Второй лиги – 24-летний защитник Глеб Гейкин, ряд лет игравший за «Урал-2» и 23-летний полузащитник Михаил Осинов (сын известного в прошлом нападающего «Ростова» Михаила Осинова, а теперь одного из тренеров клуба) с прицелом на доводку в главную команду «Урала». Оба прибыли в Барнаул вместе с «Уралом-2». В общем, уральцы взяли в поездку всех тех, кого можно было взять. И, забегая вперед, скажу, что Михаил Осинов в этой команде заметно выделялся пониманием игры, хорошим голевым чутьем и хорошим, поставленным ударом.

сайт1

В такой ситуации динамовцам Барнаула нужен был соответствующий боевой настрой, какой был у них в минувшем домашнем матче с «Рубином-2», где каждый игрок отдавался игре без остатка, и победа была добыта большим трудом. Гости наверняка просматривали тот наш матч и были готовы к игре на быстрых контратаках, откатившись на свою половину поля. Пока они только присматривались к динамовцам, что те будут делать в атаке, и какой у нее будет потенциал.

По истечению получаса игры оказалось, что, может быть, какой-то потенциал и был, но настолько хорошо динамовцами замаскирован, что практически не был замечен даже опытным глазом. Наш вратарь Кашеутов далеко выходил вперед метров на тридцать, всем видом показывая, что так же на равных с полевыми игроками готов участвовать в развитии атак. Житников, игравший на месте правого центрального защитника, охотно отдавал ему мяч для последующих действий, но, тут же получал мяч назад. И такая наигранная комбинация у них в первом тайме проходила не один раз, вот только толку от нее не было никакого.

сайт2

Мяч разыгрывался динамовцами глубоко сзади, а игроки линии атаки в это время, прибежав уже к чужой штрафной, в ожидании мяча, стояли там. Динамовцы как бы приглашали соперника на свою половину поля, а соперник особо туда и не спешил, так как такой ход матча его изначально вполне устраивал. Правда, иногда уральцы все-таки, после потери мяча динамовцами в средней части поля, приближались к линии чужой штрафной и даже били по воротам «Динамо», но это было пока еще редко.

Так, на 12-й минуте уралец Арсений Саленко сильно пробил с линии штрафной, но Кашеутов в красивом броске перевел мяч руками на угловой удар. На 28-й минуте после быстрой контратаки Дмитрий Буркин бил в ближний угол ворот Кашеутова, но и тут вратарь уверенно отбил мяч. И создавалось обманчивое впечатление, что динамовцы безраздельно владели игровой инициативой, а гости изредка, но остро атаковали. На самом деле атакующая пружина уральских атак от случая к случаю разжималась планомерно, но пока без последствий.

сайт3

И если у динамовцев в первом тайме запомнились разве что комбинации Житников – Кашеутов, да сильный удар на 35-й минуте Даниила Зарецкого с линии штрафной уральцев выше их ворот. То у «Урала-2» получил уже желтую карточку Никита Хрисанфов, за откровенно дерзкий и грубый прыжок, когда он срубил Антона Шадуру, показав просто запредельный настрой на беспощадную борьбу за мяч. Запомнился и стремительный проход Максима Сергеева через зону обороны Кузнецова и Житникова, когда динамовцам просто откровенно повезло, что удар у Сергеева, как следует, не получился.

Когда же заканчивалось компенсированное время к первому тайму, уральцы полностью сумели реализовать свой план на игру, забив динамовцам гол в «раздевалку». Динамовский защитник Юрий Юдин сбил подножкой на подступах к своей штрафной площадке разыгравшегося Арсения Саленко, и омский арбитр Александр Сединкин справедливо назначил штрафной удар, который четким ударом, через выстроенную динамовцами «стенку», реализовал Михаил Осинов. Мяч влетел в левую от него «девятку» ворот Кашеутова – 0:1.

сайт4

Какие же выводы были сделаны по первому тайму, если в перерыве были заменены оба нападающих – Артем Яркин и Игорь Падерин? Стала ли результативнее игра «Динамо» после выхода на поле вместо них – Артема Фоминых и Никиты Гречникова? Что нужно было менять в игре команды, чтобы она стала играть более агрессивно в атаке, а не перекатывать мяч в своей опорной зоне? Вывод напрашивался один: нужно было пытаться завершить каждую свою атаку ударом в створ ворот соперника. То есть, просто чаще бить по воротам. Что мы имеем после окончания матча? По ударам в створ ворот «Динамо» проиграло матч со счетом 0:7.

Так ли уж все было безнадежно для нашей команды? Вовсе нет. На 55-й минуте Антон Шадура выполнил великолепную длинную передачу из средней части поля в правый угол чужой штрафной площадки, где Михаил Осипов резким рывком ушел за спину защитнику уральцев, мягко принял мяч, но пробил чуть левее дальней штанги ворот. Предполагаю, что при попадании мяча в ворота, сюжет игры мог в корне измениться. Но не случилось.

сайт5

Зато уже через четыре минуты уральцы свой шанс не упустили. После очередного срыва динамовской атаки, защитник уральцев исполнил показательный заброс мяча в центральную зону, на рванувшегося вперед Дмитрия Латыхова, сумевшего убежать прямо по центру от своих опекунов. На противоходе форвард «развернул» Юдина, что тот упал, и уже из пределов штрафной площадки точно пробил левее Кашеутова в ворота – 0:2. Положение динамовцев стало критичным. Нужно было срочное усиление игры в средней линии поля, так как именно там уральцы все чаще стали доминировать на поле.

Уже через минуту Антона Шадуру заменил Константин Симаков, а еще через восемь минут вместо Даниила Зарецкого на поле вышел Ибод Икромиддинов. Был момент у Алексея Гришакова, когда он врывался в штрафную площадь уральцев, но затянул с ударом. Но к этому времени игровая инициатива уже полностью перешла к разыгравшимся гостям. Они заметно мобильнее хозяев поля, агрессивнее, физически сильнее, напористее, их атаки более осмысленны и точны..

сайт6

На 75-й минуте вместо Алексея Гришакова вышел играть Роман Комассар (2005). Уже в компенсированное время Дмитрий Буркин убежал с правого фланга от Михаила Осипова, на встречном движении легко переиграл перед нашей штрафной площадкой Романа Комуссара (2005), и довершил разгром точным ударом – 0:3. Очевидно, что в игре динамовцев наступил кризис. Главный тренер команды Виталий Вихлянов на послематчевой пресс-конференции на эмоциях даже заговорил о своей отставке: «нужно что-то менять, возможно, что и тренера»…