Играем вничью с одним из лидеров турнирной таблицы!

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
18 мая 2024
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
25 мая 2024 00:00
3 июля 2023 15:37

Обзор домашнего матча молодежного «Динамо-Барнаул» против «Бурятии» и видео лучших моментов игры

В последнее время команда из Улан-Удэ показывает весьма интересный футбол и неслучайно находится в группе лидеров чемпионата Сибири, обыграв безусловных фаворитов турнира – ФК «Иркутск» и барнаульский «Темп», что произвело на всех специалистов футбола весьма сильное впечатление. И дело даже не в этих победах, а в качестве игры бурятской команды, которой не страшны сильные соперники и непривычные условия, в которых приходится играть. Но самое главное – у «Бурятии» отлажена игра во всех линиях, есть сильные исполнители, интересно наиграны розыгрыши стандартных положений, есть собственный рисунок тактических действий. Поэтому игра гостей на барнаульском стадионе «Динамо» с нашей молодежной командой вызвала не только интерес, но и определенную тревогу: сумеют ли наши совсем молодые ребята оказать достойное сопротивление более опытной бурятской команде? И забегая далеко вперед, отмечу: не только сумели, но и вполне могли даже одержать полновесную победу.

fDt7_nUsEA0

У тренера динамовцев Константина Погребана особого выбора в составе команды не было. Из-за травм и других причин не смогли выйти на поле все нападающие – Ельников, Епонешников, Руф и Седаш. В средней линии отсутствовали ключевые игроки – Шефер и Сальников, а в линии обороны вернувшийся в Томск Безденежных. Пришлось кроить из того, что было. Место в воротах занял Михаил Кулиш, справа в обороне играл Богдан Тищенко, в центре Илья Соторов и Артем Хлебников, слева – Даниил Гаппель, в средней линии играли – Иван Чучалин, Егор Кривашин, Андрей Жигалов и защитник Захар Сергеев, в линии атаки – полузащитники Илья Беспалов и Владислав Никулин.

Уже на 4-й минуте Беспалов справа выходил один на один с вратарем гостей Плисовским, но пробил чуть левее дальней штанги ворот. Затем на 21-й минуте динамовцы применили «оружие» гостей и хитро разыграли штрафной удар на левом углу штрафной площади. Никулин покатил мяч на свободное место левее выстроенной стенки и забежавший туда Жигалов нанес завершающий удар в дальний от себя угол ворот, но мяч угодил в штангу, а добить его никто не смог. Гости в эти минуты не смогли навязать нашей команде свою игру и проигрывали ей не только по числу созданных моментов и ударов, но и, что особенно бросалось в глаза, желанию бороться за каждый мяч, пусть даже ценой нарушений правил и полученных травм. Особенно выделялся на нашем правом фланге обороны Тищенко, каждый раз вступавший в борьбу за мяч без всякой оглядки на тылы, что в общем-то похвально.

aTonUhFnjuo

На 31-й минуте Жигалов расчетливым пасом разрезал оборону «Бурятии» и вывел один на один с вратарем на завершающий удар Сергеева. Но тот в последний момент засуетился, толком не попал по мячу и голевой момент был упущен. Правда, на 42-й минуте Сергеев вновь получил от Жигалова мяч в схожей ситуации и на сей раз сумел пробить чуть левее вратаря в пустые ворота – 1:0. Полнейшее преимущество динамовцев над грозным соперником.

Со второго тайма место в воротах в нашей команде занял Егор Мирошниченко, а вместо Кривашина на левый фланг вышел полузащитник Марк Стариков. На 51-й минуте прибежавший в чужую штрафную наш высокий защитник Хлебников попытался в прыжке сыграть головой в мяч, но был сбит ударом в спину вратарем Плисовским. После чего оба упали. Но новосибирский судья Дмитрий Бобринев на назначение очевидного пенальти не решился, а ситуация того требовала. И буквально в ответной атаке Белобородов едва не попал мячом в дальний угол ворот динамовцев после подачи Рябованова. Это была первая возможность у гостей забить гол за весь матч. А вот динамовцы свои моменты создавали с легкостью и тут же их также легко транжирили. Так уже через две минуты Жигалов выбежал один на один с вратарем, но замешкался и подоспевший защитник гостей Норбоев выбил у него мяч.

ypw1lIzwLTw

Погребан поменял Чучалина на свежего Дмитрия Иванова. Но похоже, что на правом фланге уже «наелся» Тищенко, опрометчиво сделавший пас назад нашему вратарю. Рябованов перехватил мяч и обязан был забивать, но излишнее промедление не позволило ему этого сделать. Вместо Беспалова выходит играть Даниил Иванисов. Через пять минут Широнов обыграл динамовцев в штрафной, но решил сделать совсем лишнюю короткую передачу и Мирошниченко перехватил мяч в руки. Вместо Никулина выходит играть Артем Механошин. А минут за десять до конца уходят с поля Тищенко и Гаппель, а вместо них стали играть Даниил Дорохов и Кирилл Толстопятов. Игра совсем сместилась к воротам «Динамо».

На 80-й минуте казалось бы явный гол должен был забивать Рябованов, но Мирошниченко в броске отбил мяч из ближнего угла ворот. Но гол уже назревал. И после подачи углового удара на 82-й минуте игры невысокий Батор Бурундуев затылком срезает мяч в ближний угол ворот, опережая рослого Соторова — 1:1. Момент не голевой и его можно было предугадать, но события в эти оставшиеся минуты развивались вполне логично. Гости могли даже выиграть. На последней минуте Рябованов и Белобородов убежали от последнего защитника динамовцев Хлебникова, но не смогли переиграть вратаря Мирошниченко, который в броске забрал мяч в руки и ликвидировал опаснейшую контратаку.

Таким образом, за счет этой ничьи динамовцы набрали 5 очков, обошли по дополнительным показателям иркутский «Байкал» и ушли с последнего места. «Бурятия» сравнялась по очкам (по 21) с «Темпом» и находится в лидирующей пятерке команд.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Источник: пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Молодежная команда