Руководство ФК «Динамо-Барнаул» и Министерство спорта Алтайского края подвели итоги сезона

Заключительный матч сезона 2024 года пройдёт уже 19 октября!

Сумасшедший матч против ФК «Сокол» заканчивается победой динамовцев!

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
+:+
22.10.2024 18:00
16 октября 2024 12:50

Обзор домашнего матча динамовцев Барнаула с казанским «Соколом»

Зима, как всегда, пришла в Барнаул неожиданно. В ночь на 12 октября пошел дождь со снегом и к утру город буквально «встал»: обледенели электропровода, остановились трамваи и троллейбусы, наступил транспортный коллапс. Но к футболу это имело косвенное отношение, так как матч динамовцев с казанским «Соколом» должен был все равно состояться в любую погоду. Зрителей было немного, но самые преданные все равно пришли. Были и с десяток динамовских «фанов», а также и «пятеро смелых» — казанских, завершавших свой «золотой выезд» сезона.

Футбольное поле на начало матча было абсолютно ровным и белоснежным, температура воздуха – минус пять, с ветерком, и непрекращающимся снегопадом. Главный судья матча москвич Матвей Новиков, по случаю, блеснул завидной фигурой атлета, экипированный по-летнему, в футболке с коротким рукавом. Не подкачали и его помощники, а вот местный резервный судья вышел к полю в длинном пальто, спортивной шапочке и перчатках, смазав весь имидж сибиряка.

сайт

Уже с первых минут матча на поле стало видно игровое преимущество динамовцев, которые по-настоящему прониклись локальной задачей — во что бы то ни стало уйти из группы аутсайдеров и непременно победить серьезного соперника. В первом круге это удалось без всяких проблем, по игре, завершившейся изумительным по исполнению победным голом Антона Петухова. И в этом матче он был, одним из самых заметных игроков на поле в первом тайме. Про второй тайм будет отдельный разговор.

В таких зимних условиях, когда поле достаточно непривычное и скользкое для обеих команд, на первый план выходит правильно подобранная обувь и игровые навыки в таких условиях. Немаловажно и желание опережать соперника в борьбе за мяч в каждом игровом моменте, то есть — самоотдача, а также — скоростная выносливость, ну и как итог проделанной работы — реализация созданных моментов.

сайт1

Но на первом месте, в приоритете – все равно характер. Вот с этим у динамовцев в первом тайме было все в порядке. Настроились они на игру, как на последний бой, и соперник, не ожидавший от них такой прыти, попятился и стал ошибаться раз за разом. И в эти минуты на наших ребят было приятно посмотреть.

Первый гол не заставил себя долго ждать. На четвертой минуте наш опорный полузащитник Антон Петухов выиграл в центре поля мяч и перевел его на левый фланг атаки. Антон Шадура очень грамотно распорядился мячом и, через паузу, пасом нашел в центре штрафной площадки того же Петухова, точно скатив ему мяч под завершающий удар из окружения защитников – 1:0.
То, с какой легкостью динамовцы вскрыли превосходящую по численности оборону казанцев, посеяло в них неуверенность. Этим только можно объяснить их нелепые ошибки. Так, уже через шесть минут левый крайний защитник «Сокола» сделал обратный пас своему вратарю Владимиру Фролкину и… вывел с ним один на один динамовца Даниила Зарецкого. К сожалению, большой соблазн Зарецкого «засунуть» мяч между ног выбежавшему навстречу вратарю, загубил явный голевой момент.

сайт2

На 18-й минуте уже Михаил Осипов легко выскочил один на один с вратарем из-под Галлямова, но чуть отпустил мяч и он достался Фролкину. А еще через три минуты, после кинжальной передачи с левого фланга от Артема Саблина, Артем Яркин в броске опередил вратаря, и переправил мяч в ворота. Если он при этом задел мяч рукой, то это была нелепая случайность! Но, так или иначе, гол был засчитан – 2:0. А еще через шесть минут Иван Житников едва не забил третий мяч, но после его удара из-за штрафной площадки мяч скользнул буквально рядом со штангой.

Барнаульцы имели в первом тайме по созданным моментам большое преимущество, и если бы действовали более слаженно в концовках атак, то счет был бы в их пользу уже разгромным. Так на 40-й минуте Зарецкий на своей половине поля перехватил у соперника мяч и умчался вместе с Петуховым в атаку на одинокого вратаря. Варианты для завершения у Зарецкого были, но он выбрал не самый лучший, и «передержал» мяч, а когда уже приблизился к вратарю, то партнер уже был, вернее всего, в офсайде, и отдавать ему мяч было нельзя. И Даниил угодил мячом прямо во вратаря, а когда ускорился за отскочившим мячом, то получил болезненную мышечную травму бедра, и был заменен на Евгения Кузнецова.

сайт3

Были ли моменты у гостей? Да, через полчаса после начала игры они вполне освоились со своим незавидным положением и провели несколько опасных контратак. Так, на 32-й минуте Михаил Яковлев чуть отпустил мяч в нашей штрафной площадке и его забрал вратарь Илья Бычков. Еще через минуту после прохода с нашего левого фланга обороны удар пришелся прямо в корпус нашему вратарю. А на последней минуте первого тайма Руслан Щербин, убежавший от наших защитников, вполне мог и забить гол, но промахнулся.

Надо сказать, что снегопад так и не прекращался. Гости провели замены и на поле появились Роман Пирмамедов, а чуть позже и Данил Воронов. Замены оказались качественными, во всяком случае, игра стала заметно выравниваться. А уже вскоре, лишь в самый последний момент, динамовский защитник выбил мяч из пустых ворот.

сайт4

На 59-й минуте динамовцы провели шикарную и безошибочную атаку, когда мяч из средней линии поля был быстро доставлен на левый фланг Артему Саблину. Тот привычным движением стопы сделал длинную передачу на дальний угол вратарской площадки «Сокола», где невысокий Михаил Осипов головой точно сбросил мяч под удар Евгению Кузнецову и тот ударом с левой ноги положил мяч в дальний от себя левый угол ворот – 3:0! Этот гол, безусловно, будет признан одним из лучших динамовских голов октября. Да и среди лучших голов тура не затеряется.

Гости тут же выпустили на поле 22-х летнего нападающего Арсена Джиоева, которому, можно сказать, сразу же удалось перевернуть весь ход событий за счет своих отличных скоростных данных и большого желания забить гол. Это подхлестнуло и его партнеров, которые стали действовать гораздо агрессивнее и выигрывать большинство эпизодов в борьбе за мяч. Так, на 63-й минуте Воронов легко переиграл Саблина и Юдина и пробил в ближний от себя угол ворот, но Бычков в броске перевел мяч на угловой удар.

сайт5

На 66-й минуте блеснули мастерством и динамовцы, когда Осипов сделал нацеленную передачу в чужой штрафной Кузнецову, а тот остроумно сбросил пяткой мяч под удар Петухову, но игрок гостей Александр Циберкин успел заблокировать удар. А уже через минуту Пирмамедов в падении головой послал мяч мимо динамовских ворот после прострела с левого фланга.

Пожалуй, с этого момента территориальное преимущество гостей стало буквально тотальным, и мяч редко покидал пределы нашей половины поля. Замены в нашей команде уже давно напрашивались, так как мяч динамовцами только методично от бивался и практически не контролировался, а терялся почти сразу. Видно было, что они физически уже «подсели».
На 70-й минуте Замалиев сделал передачу на дальнюю штангу, где удар форварда Джиоева в упор пришелся в бедро или руку Кузнецова. Джиоев за споры с судьей тут же получил желтую карточку. Это только раззадорило Джиоева, который мгновенно стал «включаться» в борьбу за каждый мяч и откликаться на любую передачу. Так, на 78-й минуте он получил мяч в «разрез» между двумя защитниками и с линии штрафной пробил мимо далеко выбежавшего из ворот Бычкова – 3:1.

сайт6

Еще через минуту игровая ситуация повторилась, как под копирку, но теперь уже Джиоев выбежал по центру между нашими защитниками вместе с Вороновым, и мягко из-за линии штрафной площадки перебросил мяч через Бычкова в пустые ворота – 3:2. Провал в нашей обороне опять был очевиден. В опорной зоне ни одного нашего полузащитника!

Только после этого на поле вместо Петухова и Яркина вышли играть Гришаков и Винтер, а еще через четыре минуты на поле появились Падерин и Щеблыкин, но замены казались уже запоздалыми. В эти минуты на первый план выходит удачная игра вратаря Ильи Бычкова. На линии ворот он, как минимум, в трех случаях спас свою команду от неминуемого гола. Игра надолго осела у динамовской штрафной площадки и перешла в одни ворота. На 87-й минуте удар Яковлева отражает штанга. С огромным трудом, но динамовцам удается удержать победный счет.

сайт7

Это тот случай, когда победный результат нашей команде достался за счет огромной самоотдачи каждого игрока, где сам результат важнее качества игры. Не выиграй динамовцы, и они опустились бы на предпоследнее место. Однако, проблемы в обороне, как были, так и остались. Что в предыдущем матче с «Волной» нападающий убежал от наших центральных защитников, что сейчас Джиоев два раза убежал по центру, и два гола.

Поэтому работы в этом направлении еще предстоит много. По пропущенным мячам (42) наша команда находится на последних местах в группе. Необходим надежный игрок в опорной зоне, который бы постоянно играл на своем месте, как раньше у нас играл Максим Ерусланов. Нужен и опытный игрок-лидер в обороне, каким у нас был центральный защитник Максим Полковников.
Но заметны и положительные подвижки. Увеличилась самоотдача каждого игрока, так как повысились к ним требования. Команда стала стремиться к быстрой атакующей игре, отказавшись от лишних передач мяча поперек поля и особенно – назад. Определилась группа игроков, на которых новый тренер может рассчитывать и в следующем сезоне. В любом случае наша команда будет биться в последнем домашнем матче сезона с «Ностой» за победу. Только в этом случае «Динамо» может занять восьмое место, при обязательной неудаче «Уральца-ТС» в домашнем матче с «Уралом-2».