Играем вничью с одним из лидеров турнирной таблицы!

LEON-Первенство среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
Стадион "Динамо" (г.Барнаул)
25 мая 2024 00:00
29 апреля 2024 09:42

Обзор матча барнаульских динамовцев в Нижнем Новгороде

По известным обстоятельствам свой домашний матч динамовцы перенесли в Нижний Новгород, и, забегая вперед, отмечу, что и во втором круге им придется играть ответный матч там же. В этот раз не смогли принять участие в матче Иван Житников из-за мышечной травмы, полученной в конце игры в Нижнем Тагиле, и Артем Фоминых, не попавший в состав. Номинальные хозяева – динамовцы с первых минут попытались перехватить инициативу, забрав себе мяч, но мяч не держался, и волей-неволей пришлось играть от обороны, применяя высокий прессинг. Вот здесь динамовцы показали свои бойцовские качества и неуступчивость в борьбе за мяч.

сайт1

Правда, быстрый гол в наши ворота все-таки случился уже на 12-й минуте. Виноваты в нем, в общем-то, все: начиная от тех, кто проиграл мяч на своем правом фланге, до тех, кто добросовестно сопровождал владеющего мячом, не вступая с ним в отбор. Банально обозначали борьбу, но допустили Александра Гуляева до его выхода на ударную позицию, а сам удар у него с линии штрафной площадки получился довольно плотным и точным, и бросок Бычкова уже не помог. Мяч влетел в сетку ворот «Динамо» пониже правой девятки – 0:1.

Молодые нижегородцы усилили натиск, подали три угловых удара и несколько штрафных. В одном из игровых эпизодов, на 20-й минуте, Дмитрий Галайда обошел на скорости двух динамовцев с правого фланга и пробил чуть выше ворот. А на 36-й минуте только отличный бросок Ильи Бычкова в нижний угол, спас ворота после классного удара Данилы Ведерникова. А через две минуты уже и Бычков вряд ли чем мог помочь, но подоспевший защитник динамовцев Егор Никифоренко ногой выбил мяч после удара Ильи Феропонтова буквально из пустых ворот. Вот, пожалуй, этот эпизод и стал ключевым в этом матче: при счете 0:2, по такой игре, динамовцы уже, вряд ли бы, отыгрались.

сайт2

К концу первого тайма игра все-таки выровнялась за счет того, что барнаульцы сумели укротить пыл молодой команды соперника, которая все это время неплохо комбинировала и переигрывала в средней линии поля наших молодых полузащитников. Сказалось и то, что Антон Шадура играл в стартовом составе в этом сезоне впервые и по большому счету в первом тайме не сумел проявить себя в полную силу из-за недостаточной сыгранности с Бакаем и Зарецким. А Ибода Икромиддинова постоянно «окучивали» защитники и только во втором тайме судья, наконец-то, решился дать за это желтую карточку Артему Юрану, которого тренеры нижегородцев вынуждены были заменить от греха подальше.

Что же касается молодых нижегородцев, то они гораздо чаще и нагляднее пользовались «правами пострадавших» и не единожды «вылеживали» себе медицинскую помощь, ящик с водой, а с ним и всеобщий водопой, что, конечно же, выбивало динамовцев из атакующего ритма. Причем, это случалось не раз, как только в игре наступал перелом не в их пользу. Таким образом, они «тормозили» игру и давали возможность занять своим защитникам исходные позиции. Хотя Дмитрию Бакаю на правах капитана команды следовало бы указать судье на такие участившиеся случаи со стороны нижегородцев.

На 40-й минуте со штрафного удара Антона Петухова мяч, попав в выстроенную «стенку», врезался в перекладину ворот и ушел за пределы поля. Касание мяча было очевидным, но вместо углового удара судья показал – «от ворот». Это показалось странным, но через пять минут уже не казалось. После передачи с левого фланга в штрафной площади нижегородцев не попал по мячу Никита Гречников и тут же защитник Кристиан Маевский врезался в нашего Александра Михайлова. Мяч отлетел к нашему проворному Михаилу Осипову, но тут питерский судья Ефим Рубцов…остановил игру. Пенальти? А вот и не угадали – штрафной в сторону динамовцев(!?)

сайт

Второй тайм динамовцы начали гораздо активнее и уже вскоре Петухов, а затем и Зарецкий поочередно нанесли удары по воротам номинальных «гостей». Затем из-под перекладины своих ворот мяч выбил Илья Бычков, хотя удар Гуляева был достаточно сильным и сложным. А на 53-й минуте на удар из-за штрафной площадки отважился Даниил Зарецкий, один из самых заметных по игре динамовцев, и мяч пулей влетел в ворота – 1:1. Но уже через восемь минут счет в матче опять стал в пользу нижегородцев. Причем, ничего такого опасного и близко не назревало.

Мяч с нашего правого фланга обороны полетел на дальний угол штрафной площадки. Причем, наш Захар Сергеев пытается принять высоколетящий мяч головой, находясь спиной к сопернику (Феропонтову под № 75). Но Феропонтов упал, и… лежал. Судья в поле недалеко, а свистка нет, Михайлов подбирает мяч и выводит его из штрафной площадки ближе к бровке поля. И тут судья дает свисток, останавливая игру, и…назначает пенальти. Как все поняли, по согласованности с первым помощником, который от этого момента находился все-таки дальше, чем главный судья матча. Но, несмотря на то, что наши игроки пытались все-таки уяснить для себя, в чем их вина, судья остался непреклонен, и Дмитрий Калайда с «точки» развел Бычкова и мяч по разным углам ворот – 1:2.

В свое время мне приходилось судить матчи и с арбитрами всесоюзной и международной категорий. Насколько помню, ни один из них не воспринимал «такие советы» своих помощников из «дальних далей». Например, тот же москвич Андрей Бутенко всегда говорил: « Берите под собой 5-7 метров, а остальное – на мое усмотрение!» Здесь же мы увидели уникальный «асинхрон»: главный судья не видит момента «под собой», зато его «видит» с 20-ти метров его помощник. Мало того, что кто-то из них ошибся, так еще и гол с пенальти забили. То есть ошибка стала результативной. И опять все это не в пользу «хозяев поля». В очередной раз.

сайт3

Кстати, еще один показательный момент. Тренер нижегородцев все время ходил вдоль поля и при каждом стыке воздевал руки к небу, требуя «справедливости». То есть, пытался жестами воздействовать на судью, привлекая его внимание. Но замечаний по этому поводу в свой адрес не услышал, и не увидел. Зато наш тренер Виталий Вихлянов при первом же появлении у бровки, и апелляции в адрес главного арбитра, сразу же был им наказан жёлтой карточкой. Вот такие двойные стандарты в матче на «своем поле». Судейство было далеко не «домашним».

сайт

Динамовцы выпускают в поле Семена Майера и Игоря Абрамова вместо Антона Шадуры и Никиты Гречникова. И тут же, не в первый раз, грубо игравший Артем Варганов наносит травму, ценой желтой карточки, Ибоду Икромиддинову. Пришлось менять Ибода на Егора Щеблыкина. Вышедшие на поле внесли свою лепту в общий командный результат. Динамовцы в оставшееся время сумели «продавить» соперника еще раз. В радиусе штрафной Дмитрий Калайда сбил своего «тезку» — Бакая. К мячу привычно подошел Антон Петухов, но пробил со штрафного удара не как обычно, не над «стенкой», а резко низом, и мяч пролетел стрелой в угол ворот- 2:2.

Ничья получилась боевой и результативной и в большей степени справедливой, потому как барнаульские динамовцы играли не лучше нижегородских дублеров. Но и проигрыша обе команды были недостойны. Матч получился энергозатратным, было много борьбы и болезненных стыков, и пока еще непонятно сможет ли в следующем матче играть Ибод Икромиддинов. Но, то, что наша команда постепенно обретает свою игру, свой почерк, основанный на быстром и точном взаимодействии через мяч, это видно уже лучше. Безусловным лидером динамовской игры стал Даниил Зарецкий, играющий в последних матчах достаточно красиво и ярко, а самое главное – полезно для команды и результативно. Всю команду поздравляем с неплохой игрой!