Команда инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» победители Кубка РФС «Стальная воля»!

подробнее →

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сегодня сыграет против сверстников из «Новосибирска»

подробнее →

Барнаульские динамовцы играют вничью с ФК «Пари НН-2″

подробнее →

Алексею Алексеевичу Минину — 63!

подробнее →
Предыдущий матч
Стадион "Нижний Новгород" (г.Нижний Новгород)
LEON-Первенство по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
27 апреля 2024
Следующий матч
Стадион "Пермь" (г.Пермь)
LEON-Первенство по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б» сезона 2024 года
3 мая 2024 00:00
20 июня 2014 12:12

Виктор Штерц: «цель работы СДЮШОР – подготовка игроков в основную команду «Динамо»

Клубная пресс-служба побеседовала с директором СДЮШОР «Динамо» Барнаул Виктором Викторовичем Штерцем.

Shterz

- Виктор, Викторович подведите итоги работы СДЮШОР в 2013 году и какие задачи ставятся на новый сезон?

- Как я уже неоднократно говорил, основная цель работы нашей СДЮШОР – подготовка игроков в основную команду «Динамо». Последний сезон главная команда играла не во Втором дивизионе Первенства России, а в Первенстве России среди ЛФК, и состав практически целиком состоял из наших воспитанников. Вторая основная задача – успешное выступление в Первенстве России среди юношеских команд. Конечно, мы не сбрасываем со счетов и выступление в Чемпионате Барнаула, который для нас является одним из этапов подготовки к более серьезным соревнованиям.  В Первенстве России, я думаю,  мы выступили в этом году удачно. Команды  «Динамо-96» (тренер Виталий Евгеньевич Жилкин) и «Динамо-97» (тренеры Александр Николаевич Горбунов и присоединившийся к нему с сентября Сергей Валентинович Рехтин) стали чемпионами Сибири. Уже давно мы не добивались такого успеха, чтобы две команды одновременно становились сильнейшими командами региона. На всероссийском финале, где собраны сильнейшие клубы страны, «Динамо-96» сыграли в свою силу. Естественно, сложно сражаться со школами и академиями ведущих клубов страны, таких как «Спартак», «Зенит», «Динамо» Москва, но мы не были среди них мальчиками для битья. Если в подгруппе мы выглядели не совсем уверенно, то в турнире за 9-12 места, где играют команды примерно одного уровня, мы выступили успешней. «Динамо-97» же всероссийских финал предстоит в этом году. По предварительной информации он пройдет в июне в городе Крымске.

«Динамо-98» (тренер Сергей Анатольевич Миргород)  до последнего тура на финальном этапе Первенства России региона «Сибирь» в Чите претендовали на первое место, но в последнем туре с минимальным счетом 0:1 уступили Томску и не попали на всероссийский финал. «Динамо-99» (тренер Владимир Анатольевич Кривошеин) выступили слабее остальных команд и это мы подчеркнули на тренерском совете в конце прошлого года. Для них поставлена задача более успешно выступать на Первенстве Сибири, ведь участие во всероссийских финалах это огромный опыт как для игроков так и для тренеров. Надеемся, что Владимир Анатольевич проведет качественную селекцию и найдет резервы для усиления состава.

«Динамо-2000» (тренер Анатолий Федорович Демченко) были самой младшей командой, выступавшей в Первенстве Сибири. В последней игре отборочного этапа в Новосибирске против местной «Сибири», имея подавляющее преимущество, ребята проиграли 0:1 и не попали в финальную часть. Несмотря на это «Динамо-2000» хорошо зарекомендовало себя в регионе, выиграв для представительных турнира в Омске и Екатеринбурге. В Детской Футбольной Лиге успешно выступали команды «Динамо-2003» (тренер Константин Валерьевич Белозерский)  и команда «Динамо-2004»(тренер Анатолий Макарович Подзоров).  Команда «Динамо-2004», выиграв открытый чемпионат ДФЛ «Большие звезды светят малым», съездили на финальный турнир в Москву, где были сильнейшие команды этого возраста, и заняли 10 место из 16 команд.

На данный момент мы уже имеем на руках календарь ДФЛ, и в этом году в турнирах под эгидой этой организации выступят команды 2002, 2003, 2004 и 2005 годов рождения.  На этих турнирах результат не ставится во главу угла, потому что в этом возрасте идет командная стабилизация, повышение технического уровня футболистов, а чуть позже мы добавим и физическую подготовку. Сейчас главное научить наших детей обращаться с мячом, это самое главное. Что касается старших юношей, задача будет стоять та же, что и в 2013 году – успешное выступление на Первенстве России МОО СФФ «Сибирь». В Первенстве города мы будем участвовать по всем возрастам, среди взрослых мы планируем выставить 3 команды – по Первой группе будет выступать «Динамо-М» и «Динамо-97», по Второй – «Динамо-98».

В этом году руководство клуба планирует подать общую заявку на Первенство России среди ЛФК вместе с молодежным составом. С июня основная команда переходит во Второй дивизион, а те, кто не попадут в основу, будут доигрывать в Третьем дивизионе. Очень хотелось бы, чтобы Барнаул вернулся во Второй дивизион, а мы со стороны школы приложим максимум усилий, чтобы комплектовать основную команду своими воспитанниками. Если наши воспитанники не задержаться в других командах России, то хотелось бы, чтобы они вернулись  в родной клуб и были дядьками-наставниками для нашей молодежи. Прошлый год доказал, что на одной молодежи даже в  Первенстве среди ЛФК выигрывать тяжело. Это уж не юношеский, а мужской взрослый футбол.

- Виктор Викторович, расскажите, сколько филиалов СДЮШОР «Динамо» открыто в Алтайском крае?

На сегодняшний момент в Алтайском крае  работает 8 филиалов СДЮШОР «Динамо» — в Бийском, Благовещенском, Тальменском, Волчихинском, Родинском, Локтевском и Первомайском районах, а так же в городе Новоалтайске. В них занимаются около 200 детей и лучшие воспитанники привлекаются к основным командам СДЮШОР «Динамо».

- Какие турниры планирует провести СДЮШОР «Динамо» в 2014 году?

- Турниры, которые мы проводим, являются традиционными. У нас уже сверстан календарный план. В этом году мы уже провели турниры памяти ветеранов алтайского футбола Жучкова, Скориченко, Брыкина, Галича, Караваева , затем запланированы турниры памяти Долгова, Галича, Захряпина, турнир «Быстрые, смелые, ловкие», турнир ветеранов «Темпа».

- Есть ли в этом году возможность принять дома этапы Первенства России среди юношей?

- Уже через несколько дней на базе стадиона СДЮШОР «Динамо» будет проводиться отборочный этап Первенствf России по футболу МОО СФФ Сибирь среди команд юношей  2000 г.р.

- Виктор Викторович есть ли какие-либо кадровые изменения в составе СДЮШОР?

- У нас много лет моим заместителем работал Анатолий Карлович Лутц. Сейчас по болезни он остался вне школы. Дай бог ему здоровья, и как он поправиться, к нему обязательно поступит предложение вернуться к работе в СДЮШОР. Он внес огромный вклад в работу нашей школы, нельзя так просто отпускать такого специалиста. Сейчас заместителем является Олег Валерьевич Белозерский, который работал и с молодежной командой «Динамо», и с детскими командами. Так же вернулся в СДЮШОР экс-главный тренер «Динамо» Станислав Владимирович Карингин, который начал тренировать мальчиков 2006 г.р. С сентября 2013 года Сергей Валентинович Рехтин вернулся в СДЮШОР и работает с 2007 годом, а так же помогает Александру Николаевичу Горбунову с «Динамо-97». На данный момент у нас все вакансии заняты, и тренерский коллектив полностью удовлетворят тем требованиям, которые мы им предъявляем.

- Сколько воспитанников СДЮШОР «Динамо» сейчас тренируются в составе других футбольных школ России?

Четверо.- В академии ФК «Краснодар» сейчас находятся Александр Бакай (1997 г.р.) и Дмитрий Волненко (1998 г.р.), в Чертаново – Артем Филиппов (1997 г.р.) , в ЦСКА – Антон Петухов (1998 г.р.). Тот же Бакай, который уехал в Краснодар и играет там 5 год, постоянно прогрессирует  и уже выступает за молодежную команду Премьер-Лигу. Только хорошие высказывания и о Филиппове, который уехал осенью в московскую школу «Чертаново». Если у ребят что-то не получается, то они возвращаются домой. Алексей Майер пробыл в Краснодаре не один год, а сейчас тренируется с основой «Динамо». Мы мосты не сжигаем. Если ребята уезжают на повышение, то мы всегда говорим, что если у вас что-то не заладится, то мы всегда рады вашему возращению.

- Как вы думаете, стоит ли молодым ребятам в юном возрасте покидать родную команду и уезжать в ведущие школ России?

- Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Кому то это приносит пользу, кому-то – нет.  Звезды барнаульского футбола Алексей Смертин и Сергей Кормильцев прошли всю подготовку дома, и лишь потом пошли на повышение. Они росли и оббивались в родных стенах. С другой стороны опять же Александр Бакай прекрасно прогрессирует в ФК «Краснодар». Одно можно сказать точно, если футболист талантливый, то он заиграет в большом футболе, вне зависимости от того, какую футбольную школу он закончит.

- Как оцените уровень развития детского футбола в нашем городе?

- Я скажу, что у нас хороший уровень. Это подмечают и тренера с других регионов. Для нас это обыденность, допустим Первенство города по всем возрастам, а для них это удивительно, и они говорят, что с нас надо брать пример. Сейчас есть хорошая конкуренция – появились крепкие команды у СДЮШОР Алексея Смертина и у Полимера. Сейчас у нас состоялся разговор со Школой Алексея Смертина, и мы пришли к выводу, что мы выстраиваем определенную пирамиду под главную команду края. Старшие юноши обеих команд будут играть на Первенстве России под флагом «Динамо». В этом году в рамках подготовки к всероссийскому финалу наставники «Динамо-97» Сергей Рехтин и Александр Горбунов будут привлекать трех воспитанников СДЮШОР Алексея Смертина, и если они будут подходить по уровню игру, то они поедут с командой в Крымск.


Рубрики: Интервью
Поделиться:
Турнирная таблица
м
команда
и
о
1
Динамо
3
9
2
Рубин-2
3
9
3
Сокол
3
7
4
Амкар-Пермь
3
6
5
Урал-2
3
4
6
Пари НН-2
3
4
7
Динамо-Барнаул
3
4
8
Носта
3
3
9
Оренбург-2
3
3
10
Акрон-2
3
3
11
Крылья Советов-2
3
3
12
Волна
3
1
13
Уралец-ТС
3
1
14
Лада-Тольятти
3
1
Подробная таблица 
Молодёжное первенство
м
команда
и
о
1
Чита
5
4
2
Темп
1
3
3
ФК Новосибирск-М
1
3
4
Енисей-М
1
3
5
Бурятия
1
3
6
ФК Новокузнецк
1
3
7
ФСК Распадская
1
3
8
Полимер
1
1
9
Байкал
1
0
10
Рассвет
1
0
11
Динамо-Барнаул-М
2
0
Подробная таблица