Три футболиста команды инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» вызваны в сборную России

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сыграет товарищеский матч против «Темпа»

Первенство России. LEON-Вторая лига Б 2023
12 ноября 2023
Стадион "Новотроицк" (г.Новотроицк)
13 апреля 2024 00:00
21 сентября 2020 19:32

Обзор победного матча «Динамо-Барнаул» против «КАМАЗа» и комментарии главных тренеров

12 лет назад ФК «Динамо-Барнаул» встречался с «КАМАЗом» дважды, когда барнаульцы играли в ФНЛ, и обе встречи завершились для нашей команды очень печально — 2:5 дома и 0:7 в гостях. С тех пор много воды утекло, но именно эти факты спортивной истории приходили в голову перед новой встречей, уже в рамках первенства ПФЛ.

В текущем сезоне футболисты из Набережных Челнов выиграли все шесть проведенных матчей с разницей мячей 23 — 2. А «Динамо», мягко говоря, со знаком плюс не удивляло ни разу, поэтому легко можно было понять тех, кто видел стакан наполовину пустым и готовил шутки про «боль от пять-ноль». Но черт оказался не так страшен, как его малевали. Забегая вперед скажем, что КАМАЗ попросту разочаровал своей игрой, ни разу не лидерской.

Матч начался ни шатко, ни валко. Минут десять команды играли в центре поля, постоянными ошибками в передачах грешили и хозяева, и гости. Зрителей, кстати, на стадион пришло немного, несмотря на то, что это был первый матч в сезоне, когда «Динамо» могло бы получить поддержку трибун, но в первом тайме народ безмолвствовал. Привычку боления, возможно, барнаульские любители футбола утратили за время карантина, а события на поле ренессансу эмоций способствовали слабо. Самое креативное, что можно было услышать с трибуны — «в футбол играть, это вам не антисептик лакать».

К середине тайма игра оживилась, команды создали по паре интересных моментов. На 20-й минуте автозаводцы после розыгрыша углового могли открыть счёт, но удар головой Егора Тисленко прошел левее от штанги. Через пять минут уже динамовец Житников с линии 11-метрового удара после углового не смог укротить мяч, улетевший над перекладиной. Самый опасный момент, пожалуй, случился на 27-й минуте, когда удар справа Ерусланова после рикошета от защитника чуть было не привел к взятию ворот гостей.

Выводы по первому тайму: КАМАЗ не произвел впечатление команды, которая прет как танк и перемалывает соперников как Щелкунчик орехи. Не так должна играть команда-лидер турнира. Что касается подопечных Александра Суровцева, то наши ребята играли довольно дисциплинированно, и были даже поострее в завершении атак. Разве что наглости им не хватало.

Начало второго тайма вышло обескураживающим для «Динамо»: уже в первой атаке гости заработали спорный пенальти: Карюкин получил «горчичник», но удар Янушковского в левый угол взял намертво! Это вдохновило хозяев на более смелые действия в линии атаки, и на 67-й минуте это принесло свои плоды: только вышедший на замену Виктор Липин оказался самым расторопным в чужой штрафной, первым успел на отскок и с левой расстрелял ворота Мамина — 1:0.

Отрадно, что после забитого мяча динамовцы не «сели в автобус» сохранять преимущество, а продолжали играть с атакующим настроением. В свою очередь, игроки КАМАЗа, не находя игровых моментов сравнять счет, включили в средней зоне режим хулиганов, схлопотали две желтые карточки, а затем и вовсе соорудили автогол: на 82-й минуте Георгий Бугулов после прострела Хмелевского справа очень красиво отправил мяч под перекладину собственных ворот — 2:0!

В оставшиеся минуты матча ничего существенного, очевидно, не произошло бы, не реши вдруг арбитр Виктор Синяков поиграть в театр одного актера. Уже в компенсированное время матча он увидел второе нарушение правил в штрафной «Динамо» и указал на «точку». На этот раз Гаглоев Карюкина переиграл, а наш голкипер, раздосадованный таким поворотом событий, получил вторую желтую и покинул поле. Вратарский свитер надел Ерусланов, но совершать подвиги а-ля Андрей Тихонов ему не пришлось: Синяков остался доволен произведенным эффектом и тут же дал финальный свисток.

«Динамо» одерживает трудовую (и первую домашнюю в сезоне) победу, а лидер первенства отправляется в Новосибирск, где его тоже не хлебом-солью встречать будут. А Барнаул ждёт в четверг визита ижевского «Зенита».