Три футболиста команды инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай» вызваны в сборную России

Молодёжная команда «Динамо-Барнаул» сыграет товарищеский матч против «Темпа»

Первенство России. LEON-Вторая лига Б 2023
Стадион "Новотроицк" (г.Новотроицк)
13 апреля 2024 00:00
31 мая 2023 17:25

Обзор гостевого матча молодежного «Динамо-Барнаул» против «Полимера»

На стадионе «Полимер» хозяева поля – лидеры чемпионата Сибири по футболу принимали аутсайдера – молодежную команду «Динамо». Места этих команд в турнирной таблице объясняются не только возрастной разницей самих футболистов, но и разным уровнем игрового опыта. Если у динамовцев еще в прошлом году играли ребята 2001-2002 годов рождения, то в этом году их уже в команде нет. Команда «помолодела» сразу на два года. И теперь самым «опытным» 2003 года рождения – Соторову, Шеферу, Гаппелю и Безденежных – только по 20 лет. Руфу, Чучалину и Седашу – по 19, а остальным и того меньше. К тому же в этом матче по разным причинам у динамовцев не играли их лидеры – вратарь Бычков, полузащитники – Никулин и Беспалов, нападающие – Епонешников и Ельников.

2023-05-31_19-59-58

У «Полимера», наоборот, дела в этом году идут весьма неплохо. Эта команда с каждым годом не только укрепляет свою футбольную материальную базу, учебно-тренировочный процесс, но и состав команды, в котором много опытных футболистов, уже поигравших в «Динамо» во Второй лиге. Среди них, известные всем нашим болельщикам – Владислав Хмелевский и Виктор Липин, ни один год выступавшие за профессиональный клуб. Уже достаточно опытные – Дмитрий Крюков, Артем Дударев, Артем Саблин и Денис Покроев, а также в полном расцвете сил — Сергей Мизгирев, Юрий Юдин, Егор Паршаков и Даниил Винтер. С таким-то подбором игроков матч с молодежной командой «Динамо» обещал быть для «Полимера» по всем раскладам – «проходным».

Видимо этот сбивающий фактор долгое время и мешал «Полимеру» сыграть в полную силу, который подстроился под неспешный розыгрыш мяча молодых динамовцев. И весь первый тайм прошел в монотонных атаках обеих команд, создавших по одному более-менее опасному моменту. Сначала на 18-й минуте Кирилл Седаш из пределов штрафной «Полимера» сильно пробил по воротам, но вратарь Дмитрий Крюков уверенно погасил этот мяч. А через две минуты Артем Саблин с угла вратарской площадки «простил» динамовского вратаря Михаила Кулиша, перебросив мяч через него и через пустые ворота.

Но стоило полимеровцам Илье Овчинникову и Константину Кукавицыну на 44-й минуте сыграть на левом фланге атаки чуть быстрее, как сразу же возник голевой момент. Сыграв дважды в «стенку» Овчинников сделал «забегание» в штрафную площадь «Динамо», где получил своевременный пас от партнера и четко пробил в дальний угол ворот – 1:0.

2023-05-31_20-29-04

Гол в «раздевалку» подхлестнул динамовцев. После перерыва они заиграли быстрее и уже на 48-й минуте получили право на угловой удар. После подачи его Шефером мяч упал во вратарской площадке и отскочил после рикошета от чьей-то ноги к динамовцу Андрею Жигалову, который с близкого расстояния послал его мимо пяти полимеровцев – 1:1.

На 60-й минуте голевая ситуация повторилась уже у динамовских ворот. Саблин с углового удара подал мяч в штрафную площадь, где возникла настоящая паника, и после ряда безуспешных попыток динамовцев выбить мяч куда подальше первым к нему подоспел Хмелевский и в борьбе с Ильей Соторовым упал. Кемеровский арбитр Артем Юхатов назначил пенальти, который четким ударом в нижний угол ворот реализовал Овчинников — 2:1. Еще через десять минут Хмелевский в падении через себя нанес красивый удар «ножницами», но динамовцам удалось отбить мяч.

Заслуживает внимания игровой эпизод на 88-й минуте матча. Хмелевский ввел мяч в игру из аута в штрафную площадь «Динамо», где Дударев головой перевел его на линию вратарской площадки. Откуда вышедший на замену Липин мягко перебросил ногой мяч в ворота через вратаря Егора Мирошниченко (у «Динамо» вратари продолжают играть поочередно по тайму) – 3:1. Всего-то десять минут, как сыграл на поле Виктор Липин, а уже отметился и запомнился своим безукоризненным исполнением технического приема. Вот она реальная помощь своей команде. Вот к чему должен стремиться каждый игрок, выходя на замену.

2023-05-29_20-28-47111

Все мы знаем, что без ударов голов не бывает. Об этом знает и каждый футболист «Динамо», но почему-то забывает об этом на поле. Вот и в этом матче проблема по-прежнему не решена. Да, реализация у динамовцев просто потрясает. Было даже такое, что после трех ударов в матче – два гола. В этом – похуже: тоже три удара, но гол только один. В компенсированное время третий удар по воротам «Полимера» нанес из-за штрафной площадки Соторов, но мяч смачно пришелся в перекладину. Команды остались на своих местах: «Полимер» — в лидерах, молодежная команда «Динамо» — в аутсайдерах.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»

Рубрики: Молодежная команда